Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 марта, день

Сегодня ночь на Украине вновь была жаркой и энергичной. ВС РФ нанесли массированные комбинированные удары БпЛА «Герань-2», крылатыми и баллистическими ракетами по энергетической инфраструктуре Украины, одновременно вскрывая дронами районы ПВО и локальные установки ЗРК, – пишет Телеграм-канал "СВАРЩИКИ".

Серией массированных взрывов накрыло Днепропетровскую, Черкасскую, Полтавскую, Львовскую и Ивано-Франковскую области. 

Взрывы также прозвучали в Одесской, Харьковской, Сумской, Киевской, Криворожской, Хмельницкой, Тернопольской, Волынской, Винницкой, Житомирской и Запорожской областях. 

Подтверждено поражение Среднеднепровской ГЭС, Криворожской ТЭС, Днепровской ТЭЦ. После взрывов в Днепропетровском районе в стороне Приднепровской ТЭС начался пожар. Также, предварительно, поражена ПС Павлоградская 330кВ.

В нескольких населённых пунктах и районах Днепропетровской и Черкасской областей местные жители сообщают о проблемах со светом, электропитанием и значительными перепадами напряжения в сети.

* * *

В Херсоне опять разбомбили СБУ, пишет Телеграм-канал "Южный Регион/Новороссия".

Пишут, что в этом строении жили несколько странные вояки, сзади на камуфляже у них были таблички с надписью «СБУ», но жители слышали как некоторые из них общались на непонятном языке, может быть это был румынский, может ещё какой-то на него похожий. 

Возможно, это были иностранные наёмники, делится информацией Херсонское сопротивление.

И вот в ночь на 20 марта этим «сбушникам» прилетело, да так, что всё утро их вывозили на скорых, а место оцепили, чтобы не дай Бог никто не увидел такие потери.

* * *

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ уничтожен первый поставленный из США для нужд киевского режима бронетранспортёр M1117. 

О начале поставок сообщалось ещё в августе 2023 года. Первоначальный план передачи предусматривал переоборудование машин, из-за этого срок передачи сдвигался на 18 месяцев – первые M1117 попали бы на Украину только в 2025 году. Однако из-за тяжелейших потерь в технике и формирования новых пехотных бригад было принято решение аврально перебрасывать эти заокеанские аналоги БРДМ-2. В итоге первое видео с M1117 на полигоне появилось 16 марта, а 27 марта уже сгорела первая из них, – пишет Телеграм-канал Оборонка (видео).

* * *

Эксклюзив с передовой: ракеты – в цель, ротация ВСУ сорвана.

Артиллеристы 305-й бригады группировки «Восток» нанесли удар из РСЗО «Ураган» по скоплению живой силы противника в лесу недалеко от Елизаветовки (ДНР), пишет Телеграм-канал "RT на русском".

Поражение противника в тыловых районах, прилегающих к линии фронта, – одна из приоритетных задач крупнокалиберной артиллерии. Это не позволяет ВСУ вовремя ротировать свои подразделения, нарушает снабжение боеприпасами и другим необходимым.

Удар по ВСУ в лесу у Елизаветовки способствовал наступательным действиям группировки российских войск в районе Новомихайловки.

* * *

Командир штурмового подразделения 155 гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Белый» рассказал об обстановке в Новомихайловке.

Про мотивацию противника, наркотики и захваченные флаги подразделений 79 бригады десантников ВСУ.

* * *

Доехать из Мариуполя в Тельманово можно через Коминтерново: дорогу отремонтировали, – пишет Телеграм-канал "Донецкое время".

На выезде из Мариуполя в сторону Новоазовского района автомобилисты видят две дороги. Первая идёт прямо и ведёт в направлении Широкино и Безыменного. Вторая уходит налево, её и исследовал корреспондент «Донецкого времени».

«Дорога новая, ехать по такой – одно удовольствие. Ведёт она в Коминтерново, Красноармейское и в итоге выводит на перекресток в сторону Тельманово. Безыменное остается в сторону, а его знаменитые ветряки хорошо видно прямо по курсу», – поделился он опытом.

Расстояние от Мариуполя до Тельманово в обоих случаях получается одинаковое – около 60 километров. Но новая дорога через Коминтерново не так загружена: встречаются единичные машины. Да и через населённые пункты ехать не нужно, что тоже экономит время.

* * *

100 лет без ремонта – даже такие участки водопровода и канализации в Херсонской области есть. Точнее, были – проложенные ещё при царе трубы, конечно, давно сгнили, остались только пустоты в земле. Последние 30 лет сети вообще толком не ремонтировались.

Будем менять эту прискорбную ситуацию. При поддержке Правительства России в области началась масштабная реконструкция систем водоснабжения и очистки сточных вод, – пишет председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

В Геническе реконструкцию начали с переукладки магистрального канализационного коллектора, на очереди капремонт насосной станции и всего комплекса очистных сооружений. Уже в этом году город получит новые системы механической и биологической очистки стоков.

Только на реконструкцию очистных по федеральной программе выделено 800 млн рублей. Также начали капремонт сетей водоснабжения сразу двух улиц – Пушкина и 9 января. Всего в этом году только в Геническе и только по федеральной программе Специальных казначейских кредитов заменим 3,2 км магистральных сетей.

источник