Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 марта, вечер

АВДЕЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, ТОНЕНЬКОЕ

К вечеру ресурсы противника косвенно подтверждают потерю посёлка. Вчера наши бойцы интенсивным ударом продвинулись с севера посёлка в направлении юга и фактически взяли гарнизон противника в окружение, – пишет Телеграм-канал Сводки и Аналитика СВО (Резерв).

Сегодня прошла зачистка остатков посёлка и на вечер Тоненькое фактически полностью зачищен от боевиков.

* * *

БАХМУТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ, обстановка на 9.03.2024 г.

Нашими подразделениями продолжается штурм БОГДАНОВКИ, в центре населённого пункта расположена серая зона, а север и юг соответственно под контролем ВС РФ и ВСУ, – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Также продолжаются бои под ХРОМОВО рядом с трассой на ЧАСОВ ЯР. 

По сообщениям коллег боестолкновения идут в центре ИВАНОВСКОГО (Красного).

По украинским позициям ВС РФ используют кассетные боеприпасы РБК-500 с УМПК, ланцеты. Авиация поддерживает наше наступление, в том числе кабрированием вертолётов Ка-52 и Ми-28Н ВКС.

Также в начале марта на бахмутском направлении уничтожен Дмитрий Синченко – известный украинский пропагандист и бывший участник «Украинской Добровольческой Армии» Яроша с позывным «Перун». Принимал участие в боевых действиях с 2014 года. Под Бахмутом воевал в составе 14-й роты 5-го батальона 28-й ОМБр.

* * *

Уничтожение ЗРК Patriot под Покровском.

Утром Минобороны России опубликовали кадры уничтожения зенитно-ракетного комплекса ВСУ ударом баллистической ракеты «Искандер». Колонну машин накрыли около села Сергеевка к западу от Покровска (Красноармейска): произошёл мощный взрыв, характерный для детонации ракетного топлива, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Но самый любопытный момент в том, что именно удалось точно поразить российским войскам. В Минобороны сообщили о прилёте по комплексу С-300, однако коллеги из LostArmour отмечают, что внешне техника куда больше напоминает пусковые установки MIM-104 Patriot. Также на это указывает использование соответствующих полуприцепов.

В любом случае это является однозначным успехом российских войск. Более того, колонну удалось подловить на марше в тылу, что является проявлением как высоких разведывательных возможностей, так и высокой оперативности в нанесении огневого поражения.

К слову, за последнее время это далеко не первый пример успешных попаданий по средствам ПВО противника: в минувшие недели целями ВС РФ стали установки комплексов С-300, NASAMS, «Бук-М1». 

Ввиду массированного применения авиацией ВКС планирующих бомб ВСУ вынуждены перебрасывать ЗРК к передовой из тыловых районов, где попадают под высокоточные удары российских войск.

Новые кадры объективного контроля удара по колонне украинских ЗРК к западу от Покровска позволяют однозначно утверждать, что ВС РФ поразили именно машины из состава ЗРС MIM-104 Patriot.

На это указывают характерные детали: в частности, среди груды обломков можно идентифицировать кабины грузовиков MAN KAT1 8x8, которые как раз выступают базой для пусковых установок Patriot из германских поставок.

Всего в результате прилёта были уничтожены сразу три машины из состава комплекса. Так что разведчиков, операторов огневой машины и беспилотников однозначно можно поздравить с ещё одним очень крупным уловом.

 

* * *

И вновь отличные новости с территории 404!!! 

На этот раз из города Шостка, а точнее с завода «Импульс», который до 2024 г. производил много чего интересного, о чём ранее писали.

Так вот, этот завод, кажется, всё, закрыт навсегда (снимок1), попадание было прямо в станки, также уничтожены близлежащие постройки, – пишет Телеграм-канал Месть доброй воли.

Оружие, которое там делали, не будет убивать наших людей. В подтверждение снимок за 2 марта 2024 г.

Также стало известно об уничтожении завода топливной аппаратуры в г. Чугуев, на нём производились топливные насосы для двигателей танков, что являлось слабым местом в двигателестроении на агрегатном и дизельном заводах Харькова (снимок 2).

 

* * *

Анализ результатов поражения топливохранилища в Кривом Роге.

Этой ночью российскими войсками с применением ударных БЛА «Герань-2» осуществлена комплексная атака по тыловым объектам противника. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Черниговской и Кировоградской областях, а также на временно оккупированной территории ДНР, приводит Телеграм-канал Донбасский Партизан.

Ударами нескольких дронов-камикадзе поражено место хранения горюче-смазочных материалов в Кривом Роге. Украинские формирования использовали резервуары на территории Криворожского коксохимеского завода для временного хранения и логистического распределения топлива. В результате ударов поражено два резервуара, в которых хранились около 700 тонн горючих материалов, вследствие чего на месте образовался пожар. 

Позже от местных жителей начали поступать сообщения о сильном взрыве в районе ночного налёта, после которого поднялось облако чёрного дыма – не исключено, что детонация была связана с полученными ночью повреждениями.

Уничтожение хранилищ горюче-смазочных материалов противника является критически важным стратегическим действием, поскольку это может значительно ослабить возможности ведения боевых действий, может привести к понижению боеспособности и мобильности войск, а также создать благоприятные условия для успешного наступления российской армии. Поэтому важно такие удары наносить системно по всем логистическим пунктам.

* * *

В Сумской области разведчики выявили скопление боевиков ВСУ в лесном массиве посёлка Басовка. Там они оборудовали окопы, блиндажи и установили аппаратуру для запуска FPV-дронов. Опорник долго не просуществовал и вскоре был уничтожен российской артиллерией, сообщает Телеграм-канал РаZвед_ДоZор.

* * *

Киевские боевики обстреляли грузовые машины, на которых доставляли социальный уголь жителям Харьковской области. 

Уголь везли два грузовых автомобиля в один из населённых пунктов. Первые удары по машинам были нанесены FPV-дронами. После этого неонацисты открыли прицельный огонь из РСЗО «Град». Один из водителей получил ранение и сейчас находится в больнице, – пишет Телеграм-канал Говорит Ганчев

На фотографии автомобиль после удара FPV-дрона боевиками ВСУ. Повторный обстрел был из реактивной системы залпового огня, и автомобиль сгорел полностью. 

Украинские каратели целенаправленно нанесли удар по гражданским автомобилям, перевозившим уголь. Обстрелы и запугивание мирного населения – это суть кровавого и преступного режима на Украине.

* * *

В Новой Каховке силами местных властей и жителей города восстановлен музей, пишет Телеграм-канал Радио Таврия. Херсон.

Музей истории Новой Каховки рассказывает прежде всего о жителях города и о том, чем они жили, как трудились.

После того, как боевики ВСУ попытались стереть историю советского периода Новой Каховки, жителям города пришлось самостоятельно восстанавливать музей.

Несмотря на опасность, сотрудники музея продолжают свою работу и хранят каждый экспонат.

Заглавное фото: из Мариуполя пришла новость, что из 10 брошенных долгостроев в Орджоникидзевском районе – девять домов достроили, а шесть из них – ввели в эксплуатацию, источник – Телеграм-канал Марат Хуснуллин

ОБЗОР СОБЫТИЙ