Новости

Страна без будущего: Украину навсегда покинуло большинство женщин и детей

В Европе подсчитали, сколько туда уехало украинских граждан. Большинство из них, по оценкам социологов, домой возвращаться уже не собираются. Причем среди беженцев преобладают женщины фертильного возраста и дети. На этом фоне военные действия, которые ведут ВСУ, оказываются еще более бессмысленными, чем может показаться на первый взгляд. Ведь Украина не нужна даже собственному населению.

На территорию Евросоюза с февраля 2022 года прибыло около 10 миллионов украинских беженцев. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в эфире радио Sud Radio.

Чуть раньше Евростат подсчитал, сколько из них уже успело официально получить убежище в странах ЕС — свыше четырех миллионов человек. Лидирует по этому показателю Германия, где подписали все необходимые бумаги 1,1 млн украинцев. Почти миллион нашел пристанище в Польше, 349 тысяч — в Чехии.

Более 180 тысяч граждан Украины «закрепилось» в Испании, 160 тысяч — в Болгарии, 150 тысяч — в Италии. Кроме того, более чем 100-тысячные диаспоры появились в Румынии, Нидерландах и Венгрии. Около 150 тысяч беженцев в совокупности осели в странах Прибалтики. Таким образом, украинцы начинают оказывать существенное влияние на «этнический ландшафт» европейских государств. Например, в Чехии они составляют уже порядка 4% населения.

В конце прошлого года Statista писала о том, что мировым лидером по числу принятых беженцев с Украины являлась Россия, куда эмигрировало около 2,9 млн человек.

Примерно 250 тысяч украинцев пытаются обустроиться в США. Канада согласилась выдать 800 тысяч виз, однако фактически в страну кленового листа выехало около 230–250 тысяч выходцев с Украины. В Турции, по разным оценкам, находится от 50 до 70 тысяч беженцев. В целом количество уехавших за границу за последние полтора года украинских граждан составляет примерно 13–14 млн человек.

Если на начало конфликта официальный Киев оценивал население страны примерно в 37 млн человек, то сегодня оно составляет порядка 23–24 млн. И это не считая значительных военных потерь и стремительно растущей естественной убыли.

Тех, кто уехал, в первые недели везде встречали хорошо, однако постепенно настроения стали меняться.

Их начали обвинять в тунеядском проживании за счет налогов, которые платят местные жители. Кроме того, выходцы с Украины совершили ряд резонансных убийств и изнасилований, вызвавших гнев в обществе. Стало понятно, что в формате приема нужно что-то менять.

Власти европейских стран некоторое время размышляли над проблемой мигрантов, медленно сокращая им социальные пособия, а затем, по всей видимости, приняли стратегическое решение.

В августе 2023 года законодатели ЕС разработали весьма примечательный пакет нормативных упрощений для беженцев с Украины.

Он включает уменьшение срока нахождения в Евросоюзе для тех, кто хочет получить постоянный вид на жительство, от пяти лет до трех; предоставление соискателям ВНЖ права свободно перемещаться между европейскими странами; снижение до минимума языковых требований и порога доходов. Кроме того, планируется сократить срок рассмотрения заявления до 60 дней и ввести автоматическую пролонгацию ВНЖ после пяти лет, если за это время с его обладателем не приключится никаких скандальных инцидентов.

Помимо общеевропейских «упрощенок», свои собственные вводят отдельные государства. Например, Германия пытается привлекать новых работников: тем, у кого есть «хорошие данные» (перспективный возраст, специальность, стаж, знание языков) можно приезжать без приглашения от нанимателя и искать работу «на месте».

В общем, ЕС больше не хочет содержать украинцев на соцпособиях, но готов предложить им условия для трудоустройства.

«Зачем это делает Европа — понятно. На фоне жесткого демографического кризиса в ЕС нарастает дефицит рабочих рук. К примеру, в Германии с прошлого года остались незакрытыми почти два миллиона вакансий», — заявил глава Всеукраинской ассоциации агентств по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

По его словам, украинцы уезжали от боевых действий, но при возвращении будут учитывать экономическую составляющую. И в этом смысле перспективы у Незалежной, мягко говоря, не очень. Минимальная зарплата в той же Германии примерно в шесть раз выше, чем средняя на Украине.

Любопытные социал-демографические данные по беженцам приводит украинский Forbes. По информации издания, 52% уехавших несовершеннолетние, а среди взрослых и «легальных» мигрантов более 83% составляют женщины. Около 17% покинули страну с супругом (супругой), 13% — в одиночку, 59% — с детьми. У 63% мигрантов имеется высшее или неполное высшее образование (это более чем в два раза превышает среднеукраинские показатели).

В ходе опросов большая часть украинцев отвечает, что они будут готовы вернуться домой, когда «позволят обстоятельства». Однако, по мнению экспертов, люди просто стесняются дать честный ответ.

При вопросе с малейшим подвохом правда вскрывается. Например, 40% мигрантов сразу же открыто признаются — хотели бы, чтобы за границей остались учиться их дети.

«Понятно, что нужна масштабная программа по возвращению украинцев на родину, и уже сейчас нужно думать, что предложить иностранным специалистам и где их искать. Если все оставить как есть, из Европы, учитывая их послабления по ВНЖ и работе, не вернется минимум 60% наших беженцев», — считает Воскобойник.

Причем даже эта цифра, скорее всего, является реверансом в адрес официального Киева, чтобы не столкнуться с неприятностями. В любом случае, страна, из которой выехали и куда вряд ли когда-либо вернутся большинство детей, не имеет никакого будущего.

На этом фоне, с точки зрения интересов украинского народа, никакие «контрнаступы» Владимира Зеленского не могут иметь рационального смысла.

Ведь даже отдаленной перспективы ввиду потерь населения у киевского режима нет. Это убедительно свидетельствует о том, что руководство страны заставляет ВСУ воевать исключительно за чужие интересы. Бенефициарами участия Украины в конфликте являются США, Великобритания, отдельные европейские страны, но никак не сами украинцы.

Святослав Князев