Новости

Сводка 16 апреля

О сказках Венского леса я расскажу сегодня позже, а пока о фактах. По данным объективного контроля, с 10 по 14 апреля ВСР освободили чуть менее 10 кв.км. на 4 направлениях – Кременная, Новомихайловка, Часов Яр, Авдеевка.

За последние двое суток освобождено как бы не больше. Прежде всего это Авдеевский участок фронта. Здесь нашим удалось полностью занять СНТ Заря, выйдя с В на Керамик, а с Ю на Новобахмутовку. До Очеретино около километра. Пр-к наше продвижение подтверждает.



Как результат, сегодня добивают последних вояк Хунты на СЗ окраине Бердычей. В расположенной встык южнее Семёновке идёт зачистка, по данным на вечер в поселке организованной обороны ВСХ больше нет. Полное освобождение этих двух сел дает ВСР возможность двигаться на юг уже по западному берегу Дурной реки, нанося фланговый удар по окопавшимся в Уманском ВХ.

По уму, пр-ку следует создавать линию фронта с опорой на Очеретино- Соловьево-Новопокровское-Новоселовка 1-я и далее вдоль Вольчьей речки до Карловского в/х. Вот только никакой линии обороны там нет, так что снова будут сотнями трупов тормозить наше движение на запад.

Еще одно направление – Красногоровка. Укрепившись на ЮВ окраине города, наши за последние сутки сумели пройти вдоль ж-д. и занять вокзал. Есть продвижение и с востока, и от ЮВ окраин на север. Основной УР на з-де огнеупоров наши ВКС сейчас ровняют с землей ФАБами.


На ЧЯ участке наши медленно охватывают м/р Канал. Бои чрезвычайно тяжелые, ВСХ контратакуют. И даже успешно – им удалось занять несколько домов на западной окраине Красного. В целом же обстановка для ВХ ухудшается и пр-к это подтверждает.


На ЗФ наше продвижение в Работино застопорилось, а занятые на выходных позиции на южных окраинах Урожайного на Времьеском выступе нашим пришлось оставить.

А вот наступление с юга на Северск продолжается – по данным объективного контроля ВСР продвинулись еще на полкилометра в направлении Выемки.

На Купянском и Днепровском участках фронта без перемен.

В целом характер БД подтверждает наше предположение о том, что основной задачей ВСР на данном этапе яв-ся нанесение максимального урона л/с и БТ пр-ка, а не продвижение вперед.

Что касается будущего, то объявленный вчера умершим глава ГУР Буданов в интервью Таймс сообщил, что ожидает нашего наступления в конце мая – начале июня.

Спорить с ним не хочется. Наоборот, позавчера МО в официальной сводке впервые упомянуло гр-ку войск Север.

Хочется верить, что «это жу-жу-жу неспроста».

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

Ресурсы Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко. 

Телеграм:
https://t.me/yurasumy
https://t.me/Mikle1On/

Яндекс-Дзен:
https://zen.yandex.ru/id/593c6b678e557d896dc5cde1
https://zen.yandex.ru/id/612505c4bb2d834d4e7a88a2

Рутуб:
https://rutube.ru/channel/23502473
https://rutube.ru/channel/26377482/

ВК:
https://vk.com/id291496944
Мир Сегодня с Юрием Подолякой
https://vk.com/mon2000

Живой Журнал:
https://yurasumy.livejournal.com/
https://mikle1.livejournal.com/

Сайт: https://naspravdi.info

Остальные ресурсы левые.

==========================

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.