Новости

Тайный визит руководителя ЦРУ Бернса в Пекин. Что не так с этим визитом и чем это грозит России

По сообщениям западных СМИ, со ссылкой на источники в США, в отношениях между вашингтонской администрацией и Пекином возможно некоторое потепление. За несколько дней до встречи в Хиросиме 19 мая Большой семёрки директор ЦРУ посетил Китай

Возможно, как следствие этой встречи, на саммите Байден сделал размытые заявления о надежде на немедленное "размораживание" отношений между США и Китаем.

Так, 2 июня британская газета "Файнэншл Таймс", со ссылкой на источники в США, написала о визите в мае этого года директора ЦРУ Уильяма Бернса в Пекин для встречи с китайским руководством. Как отмечает газета, визит Бёрнса можно расценивать как свидетельство "беспокойства Белого дома по поводу ухудшения отношений между Пекином и Вашингтоном".

Хотя ни Белый дом, ни ЦРУ официально не подтвердили факта состоявшегося визита, та же "Файнэншл Таймс", основываясь на информацию, полученную от "пяти осведомленных источников", сообщила о том, что Бёрнс "встретился с китайскими руководителями и подчеркнул важность поддержания открытых каналов связи в разведывательной сфере".

Как писала сингапурская "Цзаобао" , на фоне продолжающегося ухудшения отношений между США и КНР, стороны, похоже, постепенно пытаются восстановить контакты на высшем уровне. Так, за недавнее время, уже произошло общение заместителя министра финансов США Джея Шамбоу с новым китайским послом в США Се Фэном, и, как теперь выясняется, в прошлом месяце глава ЦРУ Уильям Бёрнс тайно посетил Китай.

В пятницу, 2 июня, Министерство финансов США выпустило заявление, в котором говорится, что благодаря усилиям обеих сторон, недавно состоялась "откровенная и конструктивная" встреча между представителем американского минфина Шамбоу и новым китайским послом.

Как было заявлено, данная встреча заложила основу для поддержания открытых каналов для общения и ответственного подхода к управлению двусторонними отношениями".

Согласно заявлению, Шамбоу выразил точку зрения на состояние отношений между обеими странами и подчеркнул важность тесного взаимодействия двух крупнейших мировых экономик в решении экономических и финансовых вопросов, а также совместном противостоянии глобальным вызовам. Впрочем, какие вызовы имел в виду американский финансист, не уточнялось.

Конкуренция между США и Китаем в экономической и геополитической сферах продолжает усиливаться. Это заставляет США принимать меры по переносу цепочек поставок из Китая в другие страны и по предотвращению получения Китаем технологий, которые могут угрожать национальной безопасности США. В ответ Китай недавно запретил своим компаниям покупать продукцию компании Микрон, заявив, что деятельность предприятия вызывает обеспокоенность.

В пятницу советник по национальной безопасности США Салливан заявил, что Китай до сих пор не проявил готовности "отличать стратегическую стабильность от широкого круга вопросов в отношениях. Поэтому США также готовы вступить в диалог с Китаем без предварительных условий, чтобы обеспечить управление конкуренцией и предотвратить её превращение в конфликт", - отметил Салливан в своём выступлении перед членами Ассоциации по контролю за вооружением. Советник также отметил, что в мае данный вопрос был поднят им во время двухдневных переговоров с высокопоставленным китайским дипломатом Ван И, добавив, что Вашингтон надеется на скорейшее понимание "какие варианты выберет Китай".

Готовность Китая встретиться с Бёрнсом, а не с министром обороны США Ллойдом Остином, действительно заслуживает внимания. В официальных и независимых СМИ КНР информация о визите Бёрнса в Пекин отсутствует, что и наводит на мысль о том, что каких-либо заявлений по этому поводу китайская сторона делать не намерена.

Но приём Бёрнса в Пекине, даже если учитывать, что он и не встречался с политическим руководством, а лишь со своими "китайскими коллегами" может косвенно указывать на желание китайского руководства смягчить напряжение в отношениях с США. КНР и США имеют долгую историю тайной дипломатии, не раз способствующую налаживанию прямого, без свидетелей, диалога без риска быть воспринятыми как заявлениями официальных позиций Пекина и Вашингтона.

Например, основной причиной недавнего отказа Китая от формальной встречи министров обороны двух стран, якобы, являлся "технический барьер", вызванный санкциями в отношении министра обороны КНР Ли Шанфу. Однако, как видно из визита Бёрнса в Пекин, это касается лишь официальных контактов между военными США и Китая и совсем не означает полной остановки процесса смягчения отношений между двумя ведущими экономиками мира.

Безусловно, и сомнительные успехи вашингтонских дипломатов и военных в Восточной Европе, прежде всего в военном конфликте России и Украины, заставляют администрацию стареющего и часто падающего на людях Байдена отходить от резкой антикитайской риторики и искать договорённостей с Пекином, что в принципе соответствует и интересам китайского руководства.

Китай действовал и действует по принципу, что худой мир лучше доброй войны, все вопросы нужно решать путём переговоров. Поэтому в контактах ЦРУ и китайских спецслужб не нужно искать скрытых смыслов, "слива Москвы" не будет. Курс Пекина на полную независимость от Запада будет продолжаться и дальше.

Азат Рахманов