Новости

Трамп, Десантис и трансгендеры

Дональд Трамп начал свою избирательную кампанию с посещения двух штатов — Нью-Гэмпшира и Южной Каролины. В обоих штатах его встречали тепло (в Южной Каролине сотрудники ресторана, в который он заглянул, только что руки ему не целовали и просили разрешения помолиться вместе с ним за будущую победу), но стадионы, как в 2016 году, Трамп не собирал. Либеральная пресса немедленно принялась зубоскалить по этому поводу: мол, Трамп уже не тот, выдохся, потерял форму. Но стратегия была выбрана правильно.

Сейчас бывшему президенту, намеревающемуся во что бы то ни стало вернуть себе Белый дом, важно заручиться поддержкой партактива в ключевых штатах, а время работы на публику наступит позже, ближе к выборам, до которых ещё почти два года. И тем не менее Трамп сумел снова заставить всех говорить о себе. Он записал и выложил в сеть видео, в котором обрушился на охватившее Америку трансгендерное безумие, и пообещал положить ему конец. За два дня ролик набрал 1,5 млн просмотров и продолжает распространяться в соцсетях со скоростью вируса.

По меркам современной Америки выступление Трампа чудовищно неполиткорректно. Он обвиняет левых вокистов (напомню, что вокизм — от слова woke — это идеология «пробуждённых», выступающих якобы за социальную справедливость, а по факту — за диктатуру меньшинств, этнических, сексуальных и т. п., над исповедующим традиционные ценности большинством) в том, что они заражают американскую молодёжь «гендерным безумием» и калечат детей «химически, физически и эмоционально». Главным виновником всего этого безобразия Трамп считает, разумеется, нынешнего президента страны Джо Байдена, который не раз выступал в защиту «трансгендерного перехода», оправдывая использование блокаторов полового созревания и операции по перемене пола у детей.

В апреле 2022 года Байден даже призвал родителей поддерживать стремление своих детей менять пол, заявив, что это один из самых действенных способов обеспечить их безопасность и здоровье. А то, что такое странное желание вообще появляется у американских детей, — «заслуга» учителей школ, среди которых всё больше «пробуждённых». За последние два года в американской системе среднего образования появились новые курсы так называемой гендерной идентичности. Семь штатов, где правят бал демократы, требуют, чтобы учебные программы в обязательном порядке включали темы ЛГБТ. А правительство рекомендует всем без исключения школам страны включать гендерную идентичность в свои программы полового воспитания.

В некоторых особо «продвинутых» штатах обработка детей начинается ещё с дошкольного возраста. Департамент образования Калифорнии призывает воспитателей детских садов бороться с гендерными стереотипами, заложив основу «для принятия, инклюзивности и среды против издевательств», потому что «некоторые дети в детском саду или даже раньше идентифицируют себя как трансгендеры». Некие эксперты, выпустившие книгу «Поддержка гендерного разнообразия в дошкольных классах», утверждают, что вопросам гендерной идентичности уделяется «слишком мало внимания» в группах детей до шести лет, когда у педагогов есть «возможность подготовить всех родителей к поддержке гендерного здоровья своих детей», рассказать детям о гендерном разнообразии и познакомить их с «образцами для подражания разных полов».

Чтобы покончить с этой безумной, калечащей детские души практикой, Трамп намерен отменить все указы Байдена, направленные на поощрение операций по смене пола. Таких указов Сонный Джо издал немало: Белый дом под его руководством вообще был сильно озабочен противодействием тому, что демократы называли «дискриминационными законодательными атаками на ЛГБТ-сообщество». Отменив все эти распоряжения Байдена, Трамп собирается подписать собственный указ, предписывающий федеральным агентствам «прекратить все программы, продвигающие концепцию смены пола в любом возрасте», и попросить конгресс прекратить использование денег американских налогоплательщиков для финансирования этих операций.

«Любая больница или поставщик медицинских услуг, которые участвуют в химическом или физическом нанесении увечий несовершеннолетней молодёжи, больше не будут соответствовать федеральным стандартам здравоохранения и безопасности для Medicaid и Medicare и будут немедленно исключены из этих программ», — заявил Трамп. На врачей, которые калечили несовершеннолетних детей, можно будет подавать в суд.

А Минюсту США будет поручено расследование деятельности «биг фармы» и клиник, делающих операции по смене пола, — не скрывают ли они от общественности побочные эффекты трансгендерных процедур.

Но главные реформы коснутся сферы образования. В школах будет запрещено преподавание гендерной теории. Министерству образования будет поручено информировать власти штатов и округов о каждом нарушении этого запрета: если какой-нибудь особо прогрессивный учитель или школьная администрация хотя бы намекнут ребёнку, что он «находится не в том теле», то последствия будут самыми серьёзными: вплоть до увольнения и прекращения федерального финансирования.

Самое, пожалуй, невыносимое для «вокистов» предложение Трампа: традиционная семья, состоящая из мужчины и женщины, должна быть признана основой общества. Трамп заявил, что попросит конгресс принять закон, согласно которому в США признаются только два пола: мужской и женский, причём каждый из них определяется при рождении.

И это ещё не всё: в законопроекте должно быть чётко указано, что мужчинам запрещается заниматься женскими видами спорта. Какой удар для всех этих переделанных мужиков, с необыкновенной лёгкостью завоёвывающих чемпионские титулы в борьбе с настоящими женщинами!

«Ни одна серьёзная страна не должна говорить своим детям, что при рождении им достался неправильный пол, — заключил Трамп. — Под моим руководством это безумие прекратится».

Реакция мейнстримных американских СМИ на видео была вполне предсказуемой: The Hill написала, что Трамп обнародовал «ряд экстремистских политических предложений», направленных против трансгендерной идентичности: особо экстремистским выглядит федеральный закон, признающий только два пола. NBC News назвал предложения Трампа «одними из самых драконовских» из всех, которые выдвигались республиканцами в последние годы, и предположил, что они встретят «решительное противодействие со стороны защитников прав ЛГБТ». И действительно, один из рупоров сексуальных меньшинств Америки, сайт Them, немедленно назвал предложения Трампа «ужасными и в теории, и на практике».

Любопытно, что в период своей первой избирательной кампании в 2016 году Трамп выступал с совсем иных позиций. Он утверждал, что «не против» однополых браков и что, став президентом, будет «настоящим другом» ЛГБТ-сообщества. Дружбы, правда, не получилось, а теперь ещё и существенно изменилась внутриполитическая повестка. Идеологический разрыв между избирателями республиканцев и электоратом демократов становится всё шире, причём секс-меньшинства прочно обосновались на левом берегу этого нового «великого каньона».

А вот борьба за спасение душ юных американцев становится всё более важным фактором для избирателей Республиканской партии. Неслучайно же самым популярным — не считая, конечно, самого Трампа — политиком Великой старой партии стал губернатор Флориды Рон Десантис, который уже несколько лет активно борется с трансгендерной пропагандой. Весной 2022 года Десантис подписал закон, запрещающий проводить в государственных школах занятия по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности (официально закон называется «Родительские права в сфере образования», но демократы тут же назвали его законом «Не говори «гей»). Ещё раньше, в 2021 году, Десантис запретил трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях в штате, а недавно отказался признать чемпионкой NCAA среди женщин трансгендерную пловчиху Лию Томас, обошедшую настоящих чемпионок Эмму Вейант и Эрику Салливан, и публично поздравил Вейант с победой. Всё это приносит Десантису дополнительные очки в глазах избирателей-республиканцев, и его растущая популярность не может не беспокоить Трампа.

Ведь многочисленные враги экс-президента всё чаще называют губернатора Флориды «главным кандидатом Республиканской партии» на выборах 2024 года, несмотря на то что сам Десантис ещё не объявил о своём вступлении в гонку.

Впрочем, мало кто сомневается, что молодой и энергичный Десантис, звезда которого всё ярче разгорается на небосклоне американской политики, решится бросить вызов самому Трампу. Не дожидаясь этого, экс-президент первым начал войну с губернатором Флориды, обозвав его «республиканцем только по имени» и заявив, что в разгар пандемии коронавируса тот «быстро закрыл Флориду и даже её пляжи». Однако обвинения Десантиса в том, что тот «любил вакцину и потратил большие деньги на тестирование», в устах Трампа звучат не слишком убедительно: ведь многие помнят, что программа всеобщего вакцинирования «Операция «Сверхсветовая скорость» была, вообще-то, разработана в последние месяцы его президентства.

Вот поэтому-то обладающий замечательным политическим чутьём Трамп и спешит вырвать из рук губернатора Флориды его знамя борца с «прогрессивной» гендерной теорией, мгновенно превратившись в главного защитника американской молодёжи от злокачественной идеологии «вокизма».

Кирилл Бенедиктов