Новости

Twitter: Новая методика выявления кремлевских агентов

 

Адвокат Twitter Шон Эдгетт во время дачи показаний в Сенате США объяснил, как легко можно вычислить кремлевского агента выдающего себя за рядового пользователя социальной сети. По словам адвоката, это может  быть учетная запись заполненная русским текстом, электронная почта, телефон, IP-адрес из России  и т. д.

фото: © Kacper Pempel / Reuters

«Мы смотрим на такие вещи, как, зарегистрировались ли они в России, есть ли у них номер телефона в России, находятся ли они на российском мобильном носителе, есть ли у них электронный адрес электронной почты, поступают ли они с русского IP-адреса… », - цитирует  Эдгетта Sputnik . 

Таким образом, к кремлевским агентам могут быть причислены все, кто купил телефон в России, живет в России, пользуется Twitter в России, занимается бизнесом в России.

Однако самым ярким комментарием стало письменное свидетельство Эдгетта, которое было представлено в Сенат. В нем говорится, что учетные записи с «русскими или кириллическими символами» являются бесспорным доказательством «связи с Россией».

А как же быть с тем фактом, что практически в каждой из бывших Советских Республик проживает значительное количество русскоговорящих? Более того в других странах проживет много людей, которые разговаривают на русском языке.  Например, в Германии (прежде всего в восточной части) таких насчитывается 3 миллиона, около 1 миллиона в Израиле, да и в самих Штатах 850 000 американцев используют русский язык в качестве основного домашнего языка.ьЕсли кто-то из них напечатал что-то по-русски в Twitter, то автоматически становится кремлевским агентом?

Добавим, что кириллица - это алфавит не только русского языка, но и украинской мовы, государственного языка Украины - страны, которая сегодня фактически оккупирована  американцами. Его используют  Болгария и Черногория (члены НАТО вместе с США). Это алфавит языков десятков этнических групп в Центральной Азии, а также дунганских и уйгурских народов Китая. Кириллица также алфавит языка людей Юпика,  подавляющее большинство, из которых живут на Аляске в США .  

Если следовать логике адвоката Twitter Шона Эдгетта, то уровень вмешательства Кремля в мировые процессы, особенно во внутренние дела Соединенных Штатов, просто пугает. Обнадеживает только одно: наконец-то определена безотказная методика выявления «путинских» агентов. Отныне они не смогут скрыться, по крайне мере в Twitter.