Новости

Удачно зашёл: будущий генсек НАТО получил поддержку прибалтов в обмен на пустые обещания

1 октября заканчивается время норвежца Йенса Столтенберга, стоявшего у руля НАТО 10 лет подряд. Фамилию нового руководителя трансатлантического военного союза планируется назвать самое позднее 9-11 июля на саммите в Вашингтоне. Но лучше раньше, для чего нужно окончательно договориться к пражской встрече глав МИД 30–31 мая, сделав выбор между двумя претендентами.

В статусе основного претендента числится премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (лишится полномочий в день завершения формирования нового кабинета). По состоянию на 5 апреля его поддерживали 28 стран из 32. Вторым является президент Румынии Клаус Йоханнис (каденция истекает в декабре). На его стороне Турция, Венгрия, Словакия и, разумеется, Румыния, недовольные слабой представленностью восточно-европейцев в руководстве альянса.

Хотя вопрос назначения может решиться только единогласно, а голоса всех членов альянса равны весом, из-за традиционных закулисных договорённостей голоса США, Германии, Франции и Великобритании весомее. Ещё на стадии выдвижения кандидатов Вашингтон, Берлин, Лондон и Париж сделали выбор в пользу голландца.

Рютте в роли генсека видит и президент Джо Байден. Для его окружения Марк может оказаться ледоколом экзотических планов Дональда Трампа по модернизации трансатлантического военного союза, если неудержимый реформатор по итогам ноябрьских выборов переселится под крышу Белого дома.

Фаворит уже заявил, что европейским лидерам давно пора перестать жаловаться на возможность возвращения Трампа и сосредоточиться на помощи Украине в масштабе реальных возможностей. Рационализм кандидата нравится сильным игрокам НАТО. Например, канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, выступившему против кандидатуры Урсулы фон дер Ляйен из-за её слишком критичных настроений в адрес Москвы. Аксакалам не нужны ни поражение Киева, ни его военная победа.

Позиция Рютте в отношении России тоже устраивает. Он не тефлоновый, но и не «ястреб». В качестве главы правительства привык работать системно и в новой должности будет системно прессовать Кремль в интересах Североатлантического договора.

Что касается маски искреннего союзника Украины, под ней скрывается человек осторожный, противник необдуманных шагов и циник - «важно в июле текущего года в Вашингтоне в вопросе вступления Украины в НАТО не наобещать слишком многого».

Выдвиженец Румынии голландцу уступает. Йоханнис полагает, во-первых, военный союз нуждается в незамыленном взгляде на свою миссию. Во-вторых, Восточная Европа вносит ценный вклад в обсуждения и решения блока, на этом основании недопустимо игнорировать её выдвиженцев на протяжении трёх десятков лет. Если не считать яркой поддержки со стороны Венгрии, арсенал аргументов Клауса Йоханнеса пуст.

Официальный Будапешт против Рютте потому, что тот в 2021 году предлагал «поставить Венгрию на колени» из-за принятого закона «О защите детей от идей ЛГБТ». Министр иностранных дел Петер Сийярто в текущем апреле отыгрался: «Мы, конечно, не можем поддержать избрание человека, который хотел видеть нас на коленях».

Ещё 2 апреля Эстония тоже не жаловала голландского премьера: «В случае назначения Рютте это будет уже четвёртый генсек из Нидерландов. Возникает вопрос: в альянсе есть страны первого и второго сорта? Мы равны или не равны?»

Официально Каллас поддерживала кандидата от той страны, которая тратит минимум 2% ВВП на оборонный сектор. Нидерланды немного не дотягивают, Румыния требованию соответствует. Впрочем, эстонка имела в виду в первую очередь свою кандидатуру, поскольку сумела за год довести военный бюджет до 3% ВВП – до 1,66 млрд евро. Колоссальная цифра для крохотного государства с населением в 1,366 млн человек.

Кае отрыгнулась её русофобия – неуместно рекомендовать в руководители военного союза человека, завтракающего русскими. Дамочка намёк поняла: «Для создания сильного НАТО нам необходимо трезво смотреть на Россию, увеличить расходы на сдерживание и оборону, поддержать членство Украины и географический баланс». К тому же «у Рютте очень большой опыт общения с США».

Короткое время противился выдвижению голландца и экс-глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш. Основной его аргумент в свою пользу сводился к тому, что «руководители из Балтии лучше осведомлены о нравах России, имеют реальный опыт вмешательства Москвы в судьбы стран Европы».

Увы, даже в Риге проворовавшийся дипломат (использовал бюджет министерства в целях личного обогащения) не нашёл поддержки. Например, Эйнар Репше (был премьером, министром обороны, главой Минфина, президентом республиканского Банка) приструнил: «Запад просыпается долго, но когда раскачается, то с [президентом Владимиром] Путиным справится, как в своё время справился с [Адольфом] Гитлером».

Кого имел в виду Репше под «Западом»? Если Нидерланды, которых представляет Рютте, то 10 мая 1940 года германские войска вторглись в Голландию, а спустя пять суток Амстердам капитулировал. Из местных добровольцев немцы сформировали и отправили на восточный фронт две дивизии войск СС – 23-ю и 34-ю. Голландию союзники освободили от оккупации только 5 мая 1945 года, когда фюрера не было в живых.

Если под «Западом» Репше понимает НАТО в его нынешнем составе, там союзников гитлеровской Германии больше, чем было противников. Но если речь идёт о Латвии, то Рига и сегодня чествует недобитых эсэсовцев. Чиновник явно в трёх соснах заблудился в желании оказать услугу голландскому премьеру:

«Ядерная опасность миру не угрожает. Думаю, Россию серьёзно предупредили, что любая попытка воспользоваться ядерным оружием столкнётся с немедленным, мощным ответом». Но победить Россию возможно и обычным оружием, полагает «многостаночник».

Президент Латвии Эдгар Ринкевич его поддержал: «Россия сегодня так же опасна для Европы и мира во всем мире, как нацистская Германия в прошлом столетии». «Это все понимают, поэтому администрация Байдена ведёт очень осторожную политику в отношении Кремля», - развил тему директор национального центра оборонных исследований Индрек Канник.

В условиях полномасштабной войны против Российской Федерации такие откровения нужно понимать прямо – готовы и будут они биться всем альянсом за полное уничтожение России. Таким же желанием горит литовское руководство, хотя последним в Балтии приняло сторону кандидата Рютте – он очень рано осознал угрозы со стороны Москвы, адаптировался, изменил свое отношение к Кремлю.

«Очень важно, чтобы на данном этапе у нас был человек, который понимает - угрозы носят долгосрочный характер, они проявляются не только в военных аспектах, но и в дезинформации, киберопасности, даже организованной и инструментализированной миграции», - заявил президент Гитанас Науседа.

Чем же голландец сумел в два дня очаровать Таллин, Ригу и Вильнюс? Исключительно добротой и отзывчивостью. Обещал активизировать разведку против России на данном возможном театре военных действий, помогать наращивать ударные возможности вооруженных сил Эстонии, Латвии, Литвы и присутствие в регионе контингентов НАТО.

Высказался за появление в Прибалтике столь необходимых комплексов ПВО Patriot и другого современного оружия наземного, воздушного и даже морского базирования.

В беседах с руководителями стран Балтии Марк Рютте лучился готовностью обеспечить «защиту каждого сантиметра восточных территорий НАТО» и «укрепление границ, потому что ваши границы – это границы Нидерландов, границы всего альянса». Оценил и одобрил ужесточение пропагандисткой антироссийской риторики и массовую подготовку населения региона к потенциальным боевым действиям.

Политики из Таллина, Риги и Вильнюса со всех возможных трибун агитируют за безоговорочную поддержку Украины? Обновлённое руководство сделает на этом направлении всё и даже больше. Власти республик требуют у США надёжной, гарантированной защиты восточного фланга? Поддержим!

Потенциальный генсек не скупился на обещания в обмен на симпатии столиц, чья роль в военном блоке сводится к «кушать подано». Из трёх коробов наговоренного до него голландец повторил абсолютно всё, не добавив никакой свежей идеи. Это стиль типичного карьерного евробюрократа, на пути к должности торгующего воздухом направо и налево.

Наверное, для альянса он станет хорошим руководителем. Будет Москве нервы трепать на грани фола, голосуя за наращивание активности НАТО у западных границ РФ и в Арктике, оправдывать инициативы необходимостью «сдерживания возможной российской агрессии» и распространяя влияние альянса на страны Индо-Тихоокеанского региона против Китая. 

Заниматься революциями без соответствующих согласованных команд из Вашингтона Марк Рютте точно не станет. Инициативы наказуемы, непослушания чреваты – человек, отработавший четыре срока подряд главой кабмина, правила большой игры знает назубок.

 ПОВИЛАС ИГНАТАВИЧЮС