Новости

Удары по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 26 января

По украинской инфраструктуре наносятся удары. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли ударов по территории этого региона России.

"На донецком направлении противник совершил 6 обстрелов из артиллерии 155 мм, на горловском 9 обстрелов из артиллерии 155 мм, на ясиноватском 1 обстрел из артиллерии 152 мм, выпустив 75 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.

Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Горловка (Никитовский, Калининский, Центрально-городской районы), Широкая Балка, Яковлевка, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка.

"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении трех гражданских лиц в Никитовском районе Горловки и Александровке", - сообщило представительство.

Огнём ВСУ были повреждены 7 домостроений в Александровке и Никитовском районе Горловки, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Утром обстрелы продолжились.

"Вражеская артиллерия в 07:30 нанесла удар по территории Петровского района. Из н. п. Курахово было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм", - сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

В 09:25 ВСУ обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка. По данным СЦКК, из Орловки выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

Позже 09:35 из Карловки по Куйбышевскому району было отправлено 2 снаряда калибром 155 мм.

В 10:00 из Ильинки по Петровскому району Донецка было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.

"В 10:05 начался обстрел Кировского района, а в 10:10 продолжился. По информации СЦКК, в общей сложности 11 снарядов калибром 155 мм были выпущены из н. п. Галициновка. В 10:10 вражескому удару снова подвергся Петровский район. Из Курахово отправлено 10 снарядов калибром 155 мм", - позже сообщил Кулемзин.

Он также рассказал, что, по непроверенной информации очевидцев, во время обстрела Петровского района по улице Менделеева ранен ребёнок.

Обстрел Куйбышевского и Кировского районов продолжился. В 11:38 из Галициновки было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.

Кроме того, представительство ДНР в СЦКК сообщило об обстреле Горловки. Там были зафиксированы повреждения здания ветеринарной больницы, СТО "Люкс" и здания мебельного магазина "Ливс" по улице Пересыпкина.

Также ВСУ обстреляли Макеевку из артиллерии 155 мм.

Как сообщило официальное представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Рубежное и Кременную с применением РСЗО HIMARS, выпустив 8 ракет.

"В результате обстрелов: в населённом пункте Рубежное разрушена придорожная гостиница; в н.п. Кременная разрушены три образовательных учреждения, повреждено здание Администрации Кременского района и кафе", - сообщило представительство.

Кроме того, ВСУ обстреливали и Херсонскую область, выпустив по городам и сёлам левобережной Херсонщины около 40 снарядов из ствольной артиллерии. Об этом сообщил журналистам представитель экстренных служб региона.

"В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Алешки, Новая Каховка, Каховка, Рыбачье, Васильевка, Таврийск, выпустив в общей сложности 39 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются", - рассказал он.

Как сообщила в телеграм-канале администрация Новой Каховки, под обстрел попали жилые дома.

"Ночью и утром 26 января укронацисты совершили варварский обстрел мирного населения Новой Каховки. Пострадали жилые дома", - сообщила администрация.

Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.

Удары по инфраструктуре

В нескольких украинских регионах прогремели взрывы после ракетного удара, сообщили украинские СМИ. Так, о взрывах сообщалось в Киевской и Днепропетровской, Одесской и Винницкой областях.

Информацию о взрыве в столице подтвердил мэр Виталий Кличко. Он призвал киевлян оставаться в укрытиях.

Кроме того, еще несколько хлопков прозвучали в Днепровском районе Киева, добавил Кличко. По его словам, спецслужбы выехали на место происшествия.

Украинские СМИ сообщили, что часть взрывов связана с работой систем противовоздушной обороны.

Позднее стало известно о новой серии взрывов в Одессе.

"Уже есть информация о повреждении двух объектов критической энергетической инфраструктуры Одесской области. Пострадавших нет", — сообщили местные власти.

По информации издания "Клименко тайм", взрывы также прозвучали в Николаевской области.

В Николаеве, Кривом Роге и Одессе остановили электротранспорт. Как объяснили на коммунальном предприятии "Одесгорэлектротранс", трамваи и троллейбусы в городе пока не ходят "из-за риска ракетного удара".

Кроме того, задерживаются поезда "Ивано-Франковск — Киев" и "Киев — Львов". Как заявили в "Укрзализныце", это связано "с обесточиванием отдельных участков".

На Украине продолжает звучать воздушная тревога.

Издание "Обыкновенный царизм" подвело промежуточные итоги ударов.

"На данный момент попадания зафиксированы в Одессе (три), Киеве (три), Виннице (два) и Купянске Харьковской области (одно). Целями были, главным образом, объекты энергетической инфраструктуры. Также есть неподтвержденные нашими источниками данные по попаданиям в Запорожье, Николаеве и Днепропетровске. Напоминаем, что города имеют усиленное ПВО, и сбитые ракеты можно принять за прилёты. ВСУ фиксируют вылеты стратегической российской авиации с Белоруссии. С моря работают "Калибры" в направлении Одессы и Николаева", - сообщило издание.

Издание отметило, что помимо МиГ-31К, украинские военные сообщают про самолет ДРЛО А50. Самолеты ДРЛО применяются для фиксации ПВО и авиации противника.

Российские Вооружённые силы начали наносить удары по украинской инфраструктуре 10 октября прошлого года — через два дня после подрыва на Крымском мосту, за которым, по оценке Москвы, стоит СБУ. Как неоднократно заявляло Минобороны РФ, снаряды нацелены на объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране.

Егор Леев