Новости

УГ и ИГ против цивилизации

С каждым новым витком эскалации в зоне СВО убеждаюсь, что идеологическая программа группировки «Украинское государство» носит исключительно террористический характер. Члены этой группировки — в некотором смысле террористы-фундаменталисты. Для меня от обычных бандитов и головорезов эта категория преступников отличается тем, что они видят своё призвание в уничтожении не только конкретных жизней конкретных людей, но и цивилизационных основ как таковых.

Я потратил довольно много времени, изучая идеологию медийных предшественников «Украинского государства» из ИГ*. Одной из базовых их идеологических потребностей было уничтожение исторических памятников, памятников прежде всего человеческому труду. Памятников, воздвигнутых человечеством в качестве созидательного подвига, совершённого вопреки бушующему во все времена хаосу, которым так наполнен окружающий нас, надо признаться, довольно суровый мир. Они намеренно взрывали в Сирии Пальмиру — великую жемчужину пустыни, делали это картинно. За время войны на Ближнем Востоке игиловцами были сожжены и стёрты с лица земли сотни, если не тысячи артефактов, являющихся наследием человеческой цивилизации как таковой.

Так при чём же тут Каховская ГЭС?

Можно сколько угодно играть в конспирологов, и я даже не хочу сейчас разбирать все эти версии о том, как нам якобы был выгоден подрыв этой плотины, потому что вижу, какой неожиданностью всё это оказалось и для местных властей, и для наших военных, которым какое-то время пришлось воевать буквально по пояс в воде.

Вопрос сейчас даже не о конкретном факте детонации. Неоспоримой реальностью остаются бесчисленные удары по Каховской ГЭС пресловутыми HIMARS (тоже мифологическая ирония, ведь можно прочитать «химерами») и нескрывамое желание уничтожить это человеческих рук творение со стороны группировки УГ.

Каждый пусть сам решает, как относиться к наследию советской эпохи, но нельзя спорить с тем, что система ГЭС, возведённая на Днепре, была, безусловно, трудовым подвигом советского человека. Как бы пафосно это ни звучало. Плохо ли, хорошо ли, но это был вклад в развитие цивилизации, вклад, наполненный смыслом созидания. Монотонно и системно разрушая плотину, УГ на фундаментальном уровне демонстрирует истинную свою идеологию. Идеологию разрушения цивилизации как таковой. Разрушения её памятников и традиций созидательного подвига. И да, как и ИГ, УГ действует сугубо в корпоративных интересах узкой кучки зарвавшихся циников, возомнивших, что им проще управлять биомассой, нежели сообществом цивилизованных людей.

 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Семён Пегов
Военкор, писатель, автор проекта WarGonzo