Новости

Украина решила напасть на Крым. От Запада ждут оружия и денег

Киевский режим продолжает делать Крым важной частью своей пропагандистской риторики – не мешает этому ни специальная военная операция России, ни состоявшаяся к этому моменту потеря Украиной многих других некогда своих территорий. Именно "деоккупация" полуострова рассматривается Украиной как наивысшая точка успеха в противостоянии с РФ.

Почему Крым

Заявления о границах 1991 года делают украинские власти, планы наступления на Крым рисуются силовиками, и, что еще более важно, подобные устремления находят все больший отклик на Западе.

Примечателен в этой связи недавний монолог замгоссекретаря США Виктории Нуланд, которая заявила, что без "демилитаризации" Крыма Украина не сможет оставаться в безопасности.

В американских СМИ, например в одной из недавних публикаций The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме, говорится, что речи о возвращении Крыма под контроль Украины не идет – этот вариант не имеет шансов на успех.

А вот создать для Крыма угрозу, усилить за счет этого позиции Украины, нанести болезненный удар по репутации и авторитету РФ, принудить ее к уступкам – вполне.

Обычно заявления высокопоставленных западных чиновников и политиков о Крыме сопровождаются дежурными оговорками о том, что конечное решение по атаке на Крым будут принимать украинские власти. Однако анализ военных возможностей Киева показывает, что подобного рода предприятие немыслимо без массовой накачки ВСУ дальнобойным западным вооружением, а киевский режим - деньгами.

Варианты наступления: один другого фантастичнее

Украинская сторона не скрывает, что для атаки в той или иной форме на Крым она хочет занять территорию, где проходит российский сухопутный коридор в Крым.

"Вбивание клина в российский фронт на юге" – так обозначил накануне цель украинского контрнаступления замглавы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Вадим Скибицкий.

С этим для украинской армии прогнозируются большие трудности, рассекающий удар по направлению к Бердянску или Мелитополю успеха иметь не будет. На контролируемой Россией части Запорожской области оборудована линии позиционной обороны, стянуты войска, прошлогодний сценарий с наступлением ВСУ в Харьковской области здесь не пройдет.

Если говорить о непосредственном наступлении, то наиболее логичным с оперативно-тактической точки зрения выглядел бы вариант прорыва через степи Херсонской области с выходом на узкий Перекопский перешеек, однако в этом случае непреодолимой преградой на пути ВСУ будет Днепр. Форсирование реки, выход на левый берег закончится для ВСУ крахом – они уткнутся в первую линию обороны российской армии и неминуемо попадут под действие средств поражения ВС РФ.

Плюс к этому встает вопрос, какими силами может быть осуществлена гипотетическая крымская операция. Наиболее боеспособные части ВСУ сейчас держат фронт в Донбассе, формируемые несколько корпусов придется скорее всего рассредоточить для удержания ситуации в том же Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Таким образом, операция ВСУ по захвату Крыма несет в себе неприемлемые для Украины риски, вероятность ее приведения крайне низкая.

Что с ракетами

В этих условиях, чтобы создать реальную угрозу для Крыма, на первый план могут выйти дальнобойные ракеты и снаряды для американских РСЗО HIMARS и MLRS.

В прошлом году ВСУ располагали ракетами, покрывающими расстояние в 80 км, что недостаточно для ударов по полуострову. В случае поставок ракет GLSDB, созданных на основе планирующей бомбы GBU-39, это расстояние может увеличиться до 150-160 км.

Как отмечал в своей статье для издания Украина.ру полковник запаса Геннадий Алехин, GLSDB могут доставать до северных районов Крыма, включая Армянск.

Российской армии есть что противопоставить бомбам малого диаметра, полагает он. Наши "Панцири" и "Торы" научились справляться с HIMARS. По всей видимости, они первыми вступят в непосредственное противоборство с "прыгающей бомбой".

Надежные, эффективные, проверенные на поле боя средства ближней и средней дальности. Кстати, американцы их основательно побаиваются. "Панцирь-С1" (по кодификации НАТО — "Борзая") и "Тор" (всё по той же кодификации — "Латная рукавица")", - написал он.

 

В Крыму предупреждают Зеленского

В конце прошлой недели крымскую тему опять решил "прокачать" Владимир Зеленский, заявивший, что "вернув Крым, мы восстановим мир".

Украинский президент понимает всю утопичность своих притязаний на Крым, его западным хозяевам стоит осознать всю опасность этой идеи, прокомментировала РИА Новости Крым сенатор от крымского региона Ольга Ковитиди.

"В исторический для нашей республики день мы из Крыма посылаем тридцать третье "китайское" предупреждение: Зеленский должен прекратить войну, уйти с поста президента и заняться своим актерством. Он прекрасно знает, что мы, крымчане, живем на своей земле и требуем уважать свой выбор. Никто в этом мире не имеет права оспорить выбор народов Крыма вернуться домой, в Россию", - сказала она.

 

Украине не видать Крыма, сказал председатель госсовета республики Владимир Константинов и назвал единственный вариант, при котором Зеленского пригласят на полуостров.

"Украина по-прежнему испытывает в отношении Крыма фантомные боли. Не видать им нашего российского полуострова. Разве что подписание капитуляции украинской стороны у нас можно организовать. По такому случаю даже предоставили бы Зеленскому возможность, как в детстве, похрустеть песочком на зубах при поедании рапанов", - приводит его слова РИА Новости.

Сергей Зуев