Новости

Украина, события 15 марта, вечер

В Офис президента Украины переданы данные о том какое количество войск ВСУ может попасть в окружение на восточном фронте через неделю. Необходимо срочно принимать решение или повторится ситуация с Мариуполем, где в окружение оказалась группировка в 14,5 тысяч человек.

На начало февраля 2022 года на Донбассе было сосредоточено 76 тысяч военных, у которых в распоряжении было более 2000 единиц тяжелой техники, в том числе 354 танка и 160 реактивных систем залпового огня.

* * *

Сплетница пишет:

Сводки генерального штаба ВСУ перестали нести в себе какую-либо информацию. Сплошная вода:

– главные цели врага не достигнуты (а не главные?);

– враг массово сдаётся в плен (сколько человек за сутки не уточняется);

– группировки ВСУ продолжают вести оборону, успешно уничтожая противника (сколько?  кого? где?);

– верьте только проверенным источникам информации (у нас только правда – мамой клянусь!)

Вишенка на торте – «оккупанты пробуют овладеть городами в районе Изюма». А сообщить спустя трое суток, что Изюм сдан не надо? Никто не заметит видео с поднятием перед разрушенной администрацией флага ДНР?

Знающие историю узнают в этом сводки вермахта образца 1944 года. Видимо чтобы начать признавать проблемы, нужно потерять Мариуполь, Северодонецк, Покровск и улицу Банковую.

* * *

Британский таблоид Daily Mirror удивил заголовком — «Vladimir Putin could unleash biological weapon from seized Ukraine lab, experts fear», что переводится, как «Эксперты опасаются, что Владимир Путин может применить биологическое оружие из захваченной в Украине лаборатории». Тайное становится явным.

* * *

«Мы остановили агрессора, развернули части резерва и на определенных направлениях переходим в контрнаступление», – написал главнокомандующий ВСУ в социальных сетях.

В контрнаступление, судя по всему, переходят там же.

* * *

Русины предложили Владимиру Путину преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь. К российскому лидеру обратился глава международного центра «Матица русинов» Петр Гецко.

Он выразил надежду, что в рамках российской спецоперации русинам удастся возродить государственность на их исторических землях, которые сегодня не имеют национальной автономии на Украине.

«Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и грядущей федерализации украинских земель предлагаем Западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов»,

– заявил Гецко.

* * *

В китайской Weibo хорошую штуку подметили в ходе обсуждения темы «Как Украина копирует фашистскую Германию».

Лозунг на тему «киборги выдержали, не выдержал бетон» – про прежние бои в районе Донецкого аэропорта, весьма чётко отсылает к немецкому плакату 1945 года «Наши стены можно сокрушить, но не наши сердца».

Реально ведь, любую тему современной Украины копать начнёшь - вылезет плохо перерисованная свастика, пишет Китайский связной.

* * *

Сергей Лавров, глава МИД РФ:

«Это война должна прекратиться, особенно теперь, когда мы видим лицо Киевских радикалов. Вчера из системы «Точка-У» с кассетным боеприпасом атаковали центр Донецка. Убив 20  ранив еще большее количество мирных граждан. Все эти факты усиленно замалчиваются на Западе, который продолжает нагнетать истерию распространяя откровенные фейки»

* * *

На фоне усугубляющихся экономических проблем в США, вину за которые Белый дом пытается переложить на Россию, разгорается и очередная волна охоты на ведьм – точнее на всех медийных фигур, кто осмеливается ставить под сомнение «ястребиный» консенсус в Вашингтоне.

Байден в очередном выступлении назвал причинами рекордной долларовой инфляции не следствия собственной политики по бесконтрольному вливанию денег в экономику и санкционным войнам, а пандемию и Россию. При этом любой отход от либеральной повесточки с демонизацией России уже начинает объявляться актом измены и предательства интересов США.

Достаётся в первую очередь Такеру Карлсону – самому популярному телеведущему США с аудиторией в 4 млн зрителей, который продолжает задавать неудобные вопросы властям Америки – об их поддержке Киева, биолабораториях на Украине, попытках затащить НАТО к краю ядерной войны с Россией и т.д.

Экс-сенатор от Миссури Клэр МакКаскил обвинила Карлсона в измене родине – за то, что он не готов безоговорочно верить позиции властей США. «Разведывательный аналитик» телеканала MSNBC назвал Карлсона «русским коллаборационистом». Ну, а ведущая ABC так и вовсе потребовала от Минюста США запустить уголовное расследование в отношении Карлсона.

Под ударом оказалась и Тулси Габбард – отставная конгрессвумен от Гавайев и один из немногих американских политиков-реалистов. У неё случилась перепалка с Миттом Ромни – тот обвинил её в предательстве за комментарии о биолабораториях. Причём Габбард всего лишь предложила расследовать эту историю и попытаться остановить утечку опасных патогенов в условиях украинского конфликта.

Подобный истеричный дискурс укладывается в общую линию истеблишмента заставить население приспособиться к как бы «военному времени» – когда-де всем нужно сплотиться вокруг Байдена и заткнуть рты его оппонентам. Но этому всячески мешают инакомыслящие вроде Карлсона, кто за счёт критики украинской политики Демпартии далеко обходит по популярности разных либеральных лизоблюдов.

* * *

Российские десантники показали образцы вооружения западного производства, захваченные в результате боя с украинскими националистами.

* * *

ABC News проиллюстрировали новость об уничтожении 180 иностранных наемников под Львовом в населенном пункте Старичи и военном полигоне Яворовский, фотографией ракеты «Точка-У», которая вчера взорвалась в центре Донецка и унесла жизни 26 человек, в том числе детей.

О том, что ВСУ и националисты обстреливают жилые кварталы ракетой с кассетными боеприпасами, в ABC решили не рассказывать, пишет Медиатехнолог.

* * *

Командование украинских ВМС как и случае с островом Змеиный слегка «неудачно» отчиталось о грандиозной победе. На этот раз -  в Бердянске.

Украинские адмиралы ещё две недели назад доложили, что бронекатера из Бердянска вступили в неравный бой, нанесли огромные потери русским, а потом экипажи открыли кингстоны и героически затопили корабли в водах Азовского моря, повторив подвиг «Варяга». Хотя, последнее не точно, поскольку имперский период признан колониальным.

В докладных и объяснительных моряки описывали жестокие бои с русскими кораблями и даже доложили о сбитых российских самолётах и вертолётах.

Был подготовлен приказ о присвоении звания Героев Украины особо отличившимся морским командирам.

И только сегодня из российских медиа стало известно, что все украинские бронекатера на месте. Ни один из них в бой не вступал, а их экипажи сбежали, рассказывает Олег Блохин.

* * *

Генерал Павлюк, командующий так называемой Операцией объединённых сил на Донбассе, уже ею не командует – он перебрался в Киев в качестве главы Киевской военно-гражданской администрации. «Чтобы усилить оборону столицы», – сказал Зеленский, объясняя это странное назначение. Странное, потому что вроде ж не время рубить голову командованию ООС. Точнее, не рубить, а аккуратненько её переносить в Киев, местной теробороной руководить.

На место Павлюка назначен его зам, по словам Зеленского, «патриотичный человек» Москалёв. Он известен тем, что в своё время заставил военнослужащих ВСУ палить по населённым пунктам. Военный преступник.

А большинство тех, кто варится сегодня в донбасских котлах и полукотлах, наверняка на госслужбу в Киев не позовут. Они нужны, чтобы умереть за таких как Павлюк и Зеленский.

Похоже, группировку ВСУ на Донбассе киевский режим уже списал.

* * *

На телефоны жителей Славянска и Краматорска приходят сообщения с призывом не выходить из дома и запастись продуктами. Это значит – скоро.

* * *

Совет национальной безопасности и обороны Украинушки теперь будет обозначать регионы, которые получают статус «временно оккупированные».

За это проголосовали депутаты Верховной Рады.

Подвезите Данилову бумаги, а то список каждый день растет и ширится.

И может так случиться, что наступят времена, когда верстать этот список будет «СНБО в изгнании».

* * *

Израиль приостановил безвиз для украинцев и приём беженцев. В ответ на это Украина удивилась и пообещала «жёстко и оперативно» реагировать на любые шаги, «вредящие интересам» страны

На сайте посольства Украины в Израиле сообщается, что теперь прибытие в страну и посадка на авиарейсы возможна только при наличии предварительного разрешения местного МВД и при заполнении электронной заявки. Более того, страна установила квоту для 5 тысяч граждан Украины, которые смогут въехать в Израиль, и часть ее уже использована.

«Последние решения израильского руководства, направленные на ограничение приtма украинцев, мягко говоря, вызывают удивление. Считаем приостановление безвиза и внедрение системы электронных разрешений МВД на въезд в Израиль для граждан Украины недружественным шагом, нуждающимся в немедленном исправлении»,

– заявил глава офиса Зеленского Андрей Ермак.

Фактически, Израиль закрывается от украинских беженцев на время проведения спецоперации. Впрочем, учитывая, как ведут себя некоторые граждане Украины в других странах, это неудивительно, пишет Readovka.

* * *

Варшавская русалка телеграфирует:

В ряде регионов Закарпатья этнические венгры подняли вопрос о присоединении к Венгрии. Диаспоры планируют провести референдум о выходе из состава Украины.

Активисты из числа этнических венгров, проживающих в регионе, направили письмо премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с просьбой защитить их от геноцида.

«Для нас вполне очевидно, что украинские власти потакают прихотям и интересам неонацистов и праворадикалов, которые в течение длительного периода ограничивают нас в правах и унижают достоинство Великой Венгрии и ее граждан»,

— говорится в их обращении.

Кроме того, они рассказали о преследованиях за «инакомыслие» и венгерский язык, нападениях и разрушении исторических и культурных памятных мест, а также о незаконном содержании мадьярских активистов в тюрьмах.

Возможность подобного шага со стороны венгерского правительства обсуждали еще в конце февраля, а стратегию по реинтеграции исторических земель на Украине в Будапеште разрабатывали давно. Кроме того, о дискриминационной политике Киева Венгрия твердит давно, а особенно часто — после того как Украина закрыла доступ в местные органы власти этническим венграм.

* * *

Южнокорейская газета «Чосон ильбо» сообщает о злоключениях на Украине того самого южнокорейского наемника Ли Гына - инста и ютьюбе блогера, бывшего капитана спецназа ВМС Южной Кореи и его группы.

После прибытия в Киев он почувствовал угрозу своей жизни из-за ожесточенных боев и попытался эвакуироваться в Польшу, но не был пропущен на территорию этой страны польской погранстражей, которая заявила о незаконном пребывании южнокорейцев на территории Украины.

Теперь инстаняшка гасится где-то в Львовской области и призывает МИД Южной Кореи помочь ему и его группе вернуться на родину. Ранее коллеги с канала Korea Light сообщали о том, что власти Южной Кореи отреагировали на его поступок однозначно – отказали парню и предупредили о рисках. Он их проигнорировал, после чего было сообщено, что Ли Гын и вся его команда будет лишена корейского гражданства, если не вернётся домой, пишет Dambiev.

* * *

Вечером Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что средствами ПВО была сбита ракета "Точка-У", обломки которой упали на Макеевку.

* * *

Итоги дня от Юрия Подоляки. 

На заглавном фото: боец ДНР в Мариуполе. На заднем плане – брошенная БТР-4 морпехов ВСУ