Новости

Украина укрепляет линию фронта, находясь в цейтноте

ВСУ страдают от нехватки боеприпасов и личного состава, пишет The Economist (Великобритания). Но, если в обеспечении военной техники, необходимой для дальнейших боевых действий, Украина полностью зависит от союзников, то за проволочки с мобилизацией ей некого винить, кроме себя.

Еще в начале года бытовало расхожее мнение, что после провала контрнаступления ВСУ прошлым летом конфликт на Украине зашел в тупик. Сейчас это кажется скорее оптимистичным сценарием. Назрела тревожная вероятность, что в ближайшие несколько месяцев новое мощное наступление России прорвет оборону Украины и проникнет вглубь страны.

После падения в феврале Авдеевки, города в Донецкой области, за который развернулись ожесточенные бои, российские войска развернули активное наступление сразу по нескольким направлениям. Хотя за взятие Авдеевки Россия заплатила высокую цену кровью и техникой — потеряв, по некоторым оценкам до 17 000 солдат и несколько сотен танков и других бронемашин (как удобно прятаться за "некоторыми" оценками: так читатель и не узнает – были ли они украинскими или западными, со спутников; скорее всего – украинскими, иначе автор был бы конкретнее. – Прим. ИноСМИ) — ее силы продвигаются как можно дальше на запад, чтобы не дать Украине возвести мощные оборонительные рубежи. Пока что они прорвались в лучшем случае на расстояние от семи до десяти километров. Но летом ожидается массированное наступление.

“Следующие пять-шесть месяцев могут оказаться решающими”, — говорит аналитик Rochan Consulting и автор сайта Ukraine Conflict Monitor Конрад Музыка. Майкл Кофман из Фонда Карнеги за международный мир* назвал приоритетами Украины “живую силу, укрепления и боеприпасы”.

Украина уже совершила чудо, отбросив назад российский Черноморский флот и возобновив экспорт зерна из Одессы. И проводит успешную воздушную кампанию против российских объектов инфраструктуры, особенно нефтеперерабатывающих заводов, применяя самодельные беспилотники. Удары по России оказались настолько мощным, что Америку встревожили мировые цены на нефть. Но боевые действия все равно развернулись преимущественно на суше.

Украина страдает от острого снарядного голода: из-за него ей пришлось уйти из Авдеевки. Благодаря активному использованию беспилотников ВСУ удается частично компенсировать вынужденную экономию снарядов. Но беспилотники, в отличие от артиллерии, не годятся для массированного огня. Республиканцы-трамписты в Конгрессе с прошлого года блокируют подготовленный администрацией Байдена пакет военной помощи на сумму 61 миллиард долларов, что не замедлило сказаться на поле боя. То же самое можно сказать и о провале плана Европейского союза поставить к этому месяцу более полумиллиона снарядов.

На фронте Россия дает минимум пять залпов на каждый украинский. Хотя подготовленный администрацией Байдена законопроект о помощи Украине стал заложником предвыборной политики, Европа принимает вызов с большим опозданием. Россия производит около трех миллионов снарядов в год и черпает пополнения из Северной Кореи и Ирана (никаких доказательств, как и обычно, не приведено, но авторов это не тревожит. – Прим. ИноСМИ). Европа же рассчитывает к концу 2024 года выпускать лишь по 1,4 миллиона снарядов в год и только к концу следующего — нарастить производство до двух миллионов.

Самым многообещающим способом облегчить тяжелое положение Украины представляется инициатива, над которой чешское правительство работает с самого начала боевых действий. Чехи прочесали весь мир в поисках боеприпасов и на данный момент обнаружили около 800 000 доступных снарядов. Несколько стран, в том числе Германия, Нидерланды, Дания и Канада, скинулись на оплату. Если удастся собрать три миллиарда евро (3,3 миллиарда долларов), говорят чехи, они бы заполучили 1,5 миллиона снарядов. Бывший чиновник министерства обороны Германии и эксперт по Украине Нико Ланге говорит, что снаряды уже начали поступать, пусть и в небольших количествах. В любом случае, добавляет он, это обеспечит войскам на фронте “передышку” в несколько месяцев.

Дефицит ощущается и по другим боеприпасам. Так, Украине катастрофически не хватает ракет-перехватчиков для ПВО. В ночь с 21 на 22 марта Россия нанесла крупнейший удар по энергетической системе страны с начала боевых действий. Из 151 ракеты и беспилотника, запущенных Россией, удалось перехватить лишь 92. С тех пор произошли новые атаки на жизненно важную инфраструктуру во Львове на западе страны и столице Киеве.

Украине срочно нужны средства для поражения целей в Крыму и логистических узлов в глубоком тылу врага. По всей видимости, она уже израсходовала бóльшую часть крылатых ракет Storm Shadow и Scalp, подаренных Великобританией и Францией соответственно. Они еще раз показали свою ценность 24 марта, когда еще два крупных российских десантных корабля были поражены в оккупированном порту Севастополя. При этом канцлер Германии Олаф Шольц упрямится насчет поставки еще более мощных ракет "Таурус". Украине также не хватает танков и другой бронетехники, хотя есть надежда, что Америка отправит ей сотни законсервированных БМП “Брэдли”, — для этого не потребуется дополнительных средств от Конгресса.

Если в обеспечении военной техники, необходимой для дальнейших боевых действий, Украина полностью зависит от союзников, то за проволочки с мобилизацией ей некого винить, кроме себя. Средний возраст военнослужащих ВСУ на передовой составляет 43 года. Хотя боевой дух, по имеющимся данным, в целом по-прежнему высок, многие солдаты измотаны и требуют ротации.

Россия же сулит выходцам из бедных семей зарплату, о которой те и помыслить не могут, поэтому особых трудностей с набором контрактников не испытывает. Музыка считает, что каждый месяц на фронт прибывает по 30 000 свежих солдат — этого достаточно, чтобы в обозримом будущем продолжать “мясные штурмы”, которые регулярно применялись в битве за Авдеевку (по данным более объективных источников и журналистов, "мясными штурмами" злоупотребляли как раз ВСУ, но автор явно предпочитает использовать украинские данные. – Прим. ИноСМИ). 20 марта, вскоре после постановочных президентских выборов, министр обороны Сергей Шойгу объявил о формировании двух новых армий, на комплектование которых потребуется дополнительно от 300 000 до 400 000 солдат.

Несмотря на политическое сопротивление, очевидно, что Украине предстоит мобилизация гораздо более обширная, чем допускает действующее законодательство (отправлять на фронт лиц моложе 27 лет не дозволяется). В декабре тогдашний главнокомандующий Украины Валерий Залужный сообщил, что войскам требуется еще 400 000 новобранцев, но Зеленский запросил подробностей и отказался подписать законопроект, который снизил бы призывной возраст до 25 лет.

Законопроект о мобилизации, который в настоящее время находится на рассмотрении парламента, уже оброс тысячами поправок, включая требование на сменяемость раз в полгода и демобилизацию после трехлетней службы. Принять его могут уже в начале апреля. Однако новобранцев придется поставить на учет и обучить, а на это уйдет несколько месяцев. Тем временем новый главнокомандующий Александр Сырский затеял проверку, чтобы выяснить, почему из девятисоттысячной армии лишь 300 000 бойцов действительно участвовали в боях.

Нет у Зеленского и особых оправданий задержкам со строительством оборонительных укреплений — особенно после того, как минувшим летом русские показали, что преимущество имеет обороняющаяся сторона с хорошо подготовленными позициями. О начале масштабного строительства с привлечением как инженерных войск, так и гражданских подрядчиков президент объявил лишь в ноябре. Эшелонированная оборона, куда войдут противотанковые рвы, так называемые “зубы дракона”, минные поля, огневые точки и земляные валы для защиты пехоты, еще только возводится. Поэтому пока что тупиковая ситуация представляется для Украины наилучшим сценарием, заключает Музыка.

* Организация, выполняющая функции иностранного агента

 

источник