Новости

Украинская авантюра расшатала кресло под канцлером Германии

По итогам репрезентативного опроса Института исследования общественного мнения INSA в Германии 64,3% респондентов высказались за то, чтобы нынешний глава правительства ФРГ Олаф Шольц покинул свой пост. При этом желаемым сменщиком назван нынешний глава Минобороны ФРГ Борис Писториус.

Как пишет BILD, в опросе участвовало 1004 респондента – то есть выборка вполне репрезентативная. Сам институт является вполне респектабельной научно-исследовательской организацией. Поэтому результаты изучения общественного мнения вполне заслуживают доверия. Проблема в другом: что теперь делать с таким результатом доверия нынешнему правительству Германии?

Олаф Шольц пробыл на посту федерального канцлера всего лишь два года. За столь короткий срок он настроил против себя  почти две трети сограждан.

Шольц стал самым непопулярным канцлером Германии за всю её послевоенную историю. Вместе с ним и недоверие немцев к СДПГ в правящей коалиции выразили 69% опрошенных граждан Германии.

Официальный Берлин под руководством Шольца делал всё, чтобы угодить США и при этом минимизировать издержки для широких масс ФРГ. Опрос INSA наглядно отразил несостоятельность служения двум господам.

Результаты INSA коррелируются с другими данным. Согласно исследованию телеканала ARD, лишь 19% респондентов положительно отнеслись к исполнению херром Шольцем обязанностей канцлера.

С прошлого года в федеральных землях ФРГ побеждают противники не просто Олафа Шольца, но правящей коалиции. Оппозиционные партии в местных парламентах и органах самоуправления активнее продвигают антимиграционную повестку и более чем прозрачно намекают на необходимость иного подхода не только к украинским мигрантам. Подавляющее большинство из них представлено откровенными иждивенцами, которым очень понравились щедрые пособия и другие виды соцподдержки за счёт немецких налогоплательщиков.

Мигранты разоряют местные бюджеты и усиливают криминогенность везде, где компактно проживают. Учить язык пришельцы в подавляющем большинстве не хотят, что наглядно представлено не только в Германии результатами сдачи экзаменов. Без знания языка возможно претендовать лишь на неквалифицированный малооплачиваемый труд.

Однако трудоустройство для украинского мигранта не имеет смысла. Впрочем, как и для африканского, азиатского или любого другого мигранта. 

Мигранты получают не только щедрые пособия - и на детей тоже. Также они получают жильё с компенсацией коммунальных платежей, медицинскую страховку, доступ к дошкольным и образовательным учреждениям. Всё это компенсируется за счёт налогоплательщиков ЕС и других стран пребывания. 

В правительстве ФРГ уже открыто говорят о необходимости повышения налогов на доходы работающих немцев из-за наращивания госрасходов на пребывание мигрантов и продолжение финансирования госрасходов Украины. В декабре член экономического совета при немецком правительстве Моника Шнитцер прощупывала общественное мнение предложением увеличить подоходный налог, чтобы увеличить помощь преступному режиму Зеленского. С аналогичными инициативами выступали и другие деятели, представляющие правящую коалицию. Естественно, немцы выразили своё возмущение в соцопросах и голосованиях за оппозицию на местных выборах. 

На зарплату грузчика или уборщицы такого уровня жизни себе не позволишь, как на помощь государства и многочисленных благотворительных фондов. Немцы, французы, бельгийцы и даже поляки открыто и массово возмущаются необоснованной щедростью центральных властей в отношении мигрантов. При этом в жертву приносятся интересы коренного населения. 

Карта протестов в Германии

 

Антимиграционная повестка дополняется антивоенной. В этом нет уникальности немецкого казуса – это общая для Евросоюза тенденция, которую социологи фиксируют давно.

Летом-осенью 2023 года во Франции прошли массовые акции протеста против дискриминации французов и решения за их счёт вопросов военной и иной помощи Украине. Акции охватили крупнейшие города, продемонстрировав раскол французского общества не только по проблеме «исламского терроризма», но и полицейского террора, наступления тоталитаризма и финансирования режима Зеленского за счёт французских налогоплательщиков. 

Эммануэль Макрон продолжает продавливать линию всемерной поддержки преступного режима Зеленского вопреки законным интересам французов. Поэтому инциденты во французских городах центральные СМИ Евросоюза не освещали. Ангажированные местные медиахолдинги дозированно и крайне тенденциозно освещают и ход СВО, и антиэмиграционные выступления французов. На этом делают политический капитал оппозиционеры, в том числе лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен. 

Шольц и Макрон, как и другие западноевропейские лидеры, следуют в фарватере внешней политики Вашингтона. Еврокомиссия воспринимается как вспомогательная оккупационная администрация.

Урсула фон дер Ляйен и глава МИД ФРГ Анналена Бербок открыто противопоставляют себя общественному мнению. Ловкое жонглирование результатами разных соцопросов пока позволяет евробюрократии проводить заданный Вашингтоном курс. Однако реальные причины недовольства немцев, французов и других западноевропейцев всё труднее скрывать. Конфронтация с Россией и связанные с этой проблемой другие, в том числе миграционная, лишь повышают градус недовольства. 

Трудно сказать, что выступит последней соломинкой, которая переломит горб немецкому верблюду. Однако оппозиция неустанно над этим работает.

Оппозиционная правая немецкая партия «Альтернатива для Германии» в конце ноября уже призывала к отставке правительства Шольца. АдГ при этом ссылалась на недоверие большинства граждан к правящей коалиции во главе с Шольцем.

Немецкая оппозиция шатает под Шольцем кресло с апелляцией к ежемесячным опросам общественного мнения. Любые опросы как в 2023 году, так и в нынешнем демонстрируют очевидный факт: менее половины немцев доверяют канцлеру и правительству в целом. Более половины не верят в сохранение правящей коалиции в наступившем году. Большинство не видит способностей нынешнего руководства ФРГ справиться с социальными и экономическими проблемами. 

Всё это оппозиция фиксирует в гамбургском счёте к правительству ФРГ, требуя его отставки и досрочных выборов, причём такую повестку продвигает не только АдГ.

Левая оппозиция тоже недовольна правящей коалицией в целом и Шольцем в частности. На этой почве в ней происходят разные процессы. В конце 2023 года известный политик оппозиционной Левой партии с большим опытом деятельности в бундестаге Сара Вагенкнехт. Будучи третьим по популярности политиком в стране, Вагенкнехт заявила о разрыве с левыми соглашателями и анонсировала создание новой партии, которая будет бороться в том числе за отставку Шольца.

Правительство ФРГ поддержало режим Зеленского на 22 млрд евро. Только за 2023 год и только военной помощи в Киев направлено на 5,4 млрд евро, вдобавок к которой на последующие годы Шольц добавил ассигнования на 10,5 млрд евро. 

Одновременно немецкие производители оружия демонстрируют рекордные показатели прибыли. Их доходы с начала СВО резко рванули вверх. Об этом говорят отчёты Rheinmetall и других компаний. 

По данным бундестага, в 2023 году правительство ФРГ одобрило экспортные поставки вооружений на рекордные 11,7 млрд евро. Несомненно, аффилированные с Шольцем и правящей коалицией оружейные бароны постараются выжать максимум из нынешнего кабинета, вынужденного проводить непопулярную политику. Политическим проституткам хорошо платят, и они отрабатывают сполна, приближая час полноценного политического кризиса.

ПЁТР ДМИТРИЕВ