Новости

Украинская гиря на шее Запада

Война на Украине приняла затяжной характер, обеспечение агонизирующей страны легло тяжким бременем на кошельки налогоплательщиков Европы и США. От введенных санкций эти страны страдают больше, чем Россия, экономика которой не только выстояла, но и демонстрирует устойчивый рост. На фоне экономических ухудшений и роста недовольства среди населения своих стран, правительства Европы и США уже не так единодушны в оказании помощи Украине.
1 октября Джо Байден подписал проект бюджета, из которого исключили пункт о выделении средств Киеву. Администрация президента просила выделить 24 млрд. долларов на помощь Украине, однако республиканцы подвергли резкой критике данные цифры и отказались голосовать даже за урезанную до 6 млрд. долларов сумму. В итоге пункт о помощи и вовсе исключили из бюджета. Из-за продолжающегося политического кризиса, на фоне приближающихся президентских выборов, Байдену приходится смещать свое внимание с Украины на решение внутренних проблем.
В Брюсселе прекрасно осознали, что все обеспечение Украины США хотят возложить на плечи Евросоюза, и призвали своих американских союзников не прекращать помощь Киеву, называя украинский конфликт «Экзистенциальной угрозой» для ЕС. Некоторые европейские страны постепенно отказываются выделять свои средства, такие расходы становятся неподъемными для них.
В частности, Словакия заявила, что больше не намерена поставлять оружие со своих складов, а новое правительство Р. Фицо заблокировало передачу очередного пакета военной помощи в размере 40,3 млн. евро.
Венгрия с самого начала не приветствовала какое-либо участие в украинском конфликте. В середине ноября венгерские представители в Европарламенте в очередной раз заблокировали передачу 500 млн. евро военной помощи.
Французы и вовсе попались на махинациях. Они передавали старую военную технику по завышенным ценам, дабы покрыть свои расходы при закупке новой. В недавнем пресс-релизе министра обороны Франции говорится о том, что нет причин передавать оружие на Украину, ибо это грозит истощением собственных арсеналов.
В Германии зависла помощь в размере 8 млрд. евро из-за огромной дыры в бюджете, переговоры по принятию бюджета затягиваются.
По Европейским странам прокатилась также и волна недовольств собственных производителей. Достаточно вспомнить скандальные введения эмбарго на ввоз украинской пшеницы, которая перенасытила восточно-европейский рынок и привела к снижению цен. Пять стран: Болгария, Румыния, Польша Словакия и Венгрия отказались принимать украинское зерно. Несмотря на то, что Еврокомиссия запретила продлевать эмбарго в сентябре, в Польше, Словакии и Венгрии решили сохранить ограничения на ввоз.
В ноябре польские дальнобойщики заблокировали три пропускных пункта на границе с Украиной. Они требуют отменить решение о транспортировке украинских товаров без получения разрешения на это. Компании экспортеров несут огромные убытки, к полякам присоединились более 100 фермеров из ассоциации Betrayed Coutryside.
Поддерживая в 2014 году государственный переворот, западные гиены повергли в хаос очередную страну. Но на защиту своих интересов в регионе встала Россия. Европейцам, вместо ограбления Украины, пришлось взять ее на полное свое содержание. Терпеть лишения от недальновидной политики своих правительств население этих стран в корне несогласно. Что несомненно приведет к политическому кризису, когда европейские избиратели начнут все больше голосовать на выборах за тех кандидатов, которые будут обращать внимание на защиту внутренних интересов своих стран. Украина, которая держится на плаву исключительно за счет помощи из вне, окажется один на один со своими проблемами и не сможет не то что продолжать войну, она просто прекратит свое существование.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.