Новости

Украинские колл-центры в операции СБУ против выборов. Итоги 16 марта на Украине

Украинские спецслужбы продолжают попытки сорвать президентские выборы в России

Днём 16 марта Российские СМИ сообщили об очередных атаках на избирательные участки.

"Студентка кинула коктейль Молотова в избирательный участок в Свердловской области. Украинские кураторы обещали ей за это 150 тысяч рублей, но перевели только 2,5. По информации SHOT, 18-летняя девушка, которая учится на повара-кондитера в Асбестовском политехникуме, вчера пришла к школе №21 в Асбесте и метнула бутылку с зажигательной смесью в сторону входа. Начался пожар, который быстро потушили огнетушителем. Площадь составила всего около одного квадрата, эвакуации не потребовалось", - указывалось в телеграм-канале SHOT.

Девушку задержали в тот же день – 15 марта.

"Студентка заявила, что ей за поджог участка обещали перевести 150 тыс., но скинули только 2,5 тыс. на составляющие для коктейля Молотова. Уже после того, как она кинула бутылку в школу, кураторы потребовали поджечь ещё один избирательный участок. Та отказалась и ни с чем пошла домой. Оттуда начинающего кондитера увезли в участок", - отмечалось в публикации.

Кроме того, этот же телеграм-канал рассказал о другом происшествии.

"Мужчина, который пытался залить зелёнкой бюллетени в Екатеринбурге, заявил, что стал жертвой развода. Мошенники обещали ему помочь с погашением несуществующего кредита 47-летний Алексей К. вчера вечером купил зелёнку, разбавил её водой в полторашке и пришёл на участок в гимназии №47. В кабинке мужчина провёл подозрительно много времени — около 10 минут. Председатель УИК решил проверить избирателя. Подошёл и услышал, как он разговаривает по телефону и, судя по всему, в тот момент на другом конце мужчину уговаривали вылить зелёнку на урну. Бутылку у Алексея в итоге забрали и передали полицейским. На допросе, по данным SHOT, задержанный заявил, что "сотрудник ЦБ" и "следователь" позвонили ему и сообщили, что на него оформлен кредит на 300 тыс. Сначала его уговаривали взять новый кредит для погашения, но в банке мужчине отказали. Тогда предложили помочь "в устранении нарушений" на избирательном участке. Кураторы заставили уральца купить телефон с камерой, чтобы снять процесс на видео. Сейчас задержанный в спецприёмнике", - сообщал канал.

Также стало известно, что метнувшую коктейль Молотова в крыльцо школы №358 в Санкт-Петербурге девушку до 14 мая отправили под стражу.

В отношении неё возбудили уголовное дело по статье "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Как сообщила объединённая пресс-служба судов по Санкт-Петербургу, девушка признала свою вину, однако просила отправить её под домашний арест.

Кроме того, в общественной палате Республики Алтай сообщили о том, что пожилая женщина пыталась испортить бюллетени.

"В Штаб общественного наблюдения за выборами Республики Алтай от наблюдателя поступила информация, что 16.03.2024 в 15:35 (11.35 мск - ред.) на УИКе № 68 в селе Майма Майминского района произошла попытка провокации. Пожилая женщина, зайдя на избирательный участок, направилась напрямую к урне и попыталась вылить в нее жидкость бриллиантового раствора, в народе называемая "зеленка", тем самым испортить бюллетени. Противоправные действия указанной гражданки были оперативно пресечены членами комиссии и сотрудником МЧС. Бюллетени не пострадали", - указывалось в сообщении.

Полицейские проводят проверку.

Как сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, в гимназии №13 Екатеринбурга днём была предотвращена провокация: женщина попыталась пронести в помещение УИК 1550 зелёнку.

"Это произошло 16 марта в 13:30 на одном из участков. Ее личность сыщиками уже установлена. Это местная жительница, 1974 года рождения. Она доставлена в дежурную часть для разбирательства", - отметил Горелых.

Как сообщил источник издания "Комсомольская правда", задержанной оказалась доцент Уральского федерального университета Эмилия Носова.

Кроме того, 16 марта стали известны подробности со взрывом петарды на избирательном участке в Тобольске.

"По данным источников, 15 марта 22-летнему Дониержону позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Мошенники убедили студента медицинского колледжа, что его счёта в опасности — Дониержона уговорили взять несколько кредитов, после чего с помощью банковских терминалов он отправил мошенникам 1 880 000 рублей. Преступники сказали студенту, что он может вернуть деньги — но только если взорвёт петарду на избирательном участке. Парень пошёл в магазин фейерверков, купил петарду и отправился на участок, расположенный в гимназии имени Лицмана в седьмом микрорайоне. Там Дониержон взорвал пиротехнику, причём неудачно — парень получил рваную рану левой кисти и ссадины на лбу, после чего был задержан. Уроженцу Таджикистана может грозить уголовное дело по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав", - сообщил телеграм-канал Baza.

Популярный на Украине телеграм-канал "Резидент" со ссылкой на свои источники во власти сообщил, что операцию по атаке на избирательные участки в России проводит Служба безопасности Украины.

"Наш источник в ОП рассказал, что СБУ совместно с ЦИПСО и колл-центрами подготовили базы россиян, которые сейчас устраивают провокации на выборах в России. Схема обкатана больше года, когда колл-центры передают спецслужбам списки "сломленных" россиян готовых выполнять любое поручение, после этого в процесс подключаются специалисты СБУ/ЦИПСО, для определение возможной диверсии с конкретным актором", - указывалось в публикации.

Ранее украинские СМИ не раз сообщали, что "столицей" колл-центров на Украине является Днепропетровск. При этом подчас деятельностью колл-центров интересовались и собственно украинские правоохранители. Однако, как утверждал ряд СМИ, случалось это лишь тогда, когда речь шла о внутривидовой конкуренции колл-центров или когда они начинали работать по европейскому направлению, обманывая не только украинских беженцев, но и граждан ЕС.

Егор Леев