Новости

Украинские силовики обстреляли Докучаевск, ранены пять мирных жителей

Представитель оперативного командования Донецкой Народной Республики сообщил, что вечером 22 января украинские силовики нанесли удар по городу Докучаевску, ранены пятеро мирных жителей, передает ДАН.

В 17:25 ВСУ открыли огонь из БМП и минометов калибра 120 мм по Докучаевску. В результате обстрела получили ранения пятеро мирных жителей.

- сказал представитель командования.

Информация о последствиях обстрела уточняется.

Всего за прошедшие сутки украинские силовики шесть раз нарушили режим прекращения огня. По прифронтовым районам ДНР было выпущено более 180 боеприпасов.

 

Очередной режим прекращения огня начал действовать в Донбассе с 01:00 мск 23 декабря. Участники встречи контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 20 декабря договорились "обеспечить мир и спокойствие в Донбассе в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками" и "подтвердили приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня".

До этого стороны уже неоднократно заключали перемирия, однако зачастую режим прекращения огня нарушался уже в течении ближайших суток.

В 2017 году уже заключались перемирия - т.н. "хлебное" (на время уборки урожая сельхозкультур с 24 июня по 31 августа) и "школьное" (приуроченное к началу учебного года с 25 августа).

 

Ранее в оперативном командовании Донецкой Народной Республики сообщили, что украинские силовики днем 21 января обстреляли автобус на контрольно-пропускном пункте Еленовка, погиб пассажир, еще один ранен. Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин заявил, что представители ДНР направят в адрес Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ноту с требованием провести тщательное расследование сегодняшнего обстрела автобуса под Еленовкой, приведшего к гибели мирного жителя.

В пресс-центре штаба АТО заявили, что это боевики обстреляли пассажирский автобус в серой зоне вблизи КПВВ "Оленевка". В штабе АТО также отметили, что российские СМИ распространяли информацию о том, что автобус якобы был обстрелян силами антитеррористической операции. В штабе такие действия называют попыткой дискредитации украинских военных.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.