Новости

Украинский солдат: ВСУ «страдают» от российских беспилотников ночного видения

ВСУ страдают от российских дронов с системами ночного видения, пишет Business Insider (Германия) со ссылкой на заявление украинского солдата с передовой. Такие БПЛА создают дополнительные проблемы для Киева, который пытается перебрасывать технику и личный состав в темноте.

Алия Шоаиб (Alia Shoaib)

Некоторые подразделения ВСУ “страдают” от беспилотников ночного видения на вооружении России, сказал украинский солдат.

Воздушный разведчик из 58-й отдельной бригады ВСУ сообщил газете Kyiv Post, что Россия активно использует эти типы беспилотников с видом от первого лица (FPV) на Угледарском направлении под Донецком на востоке Украины.

“Они привезли на наше направление беспилотники ночного видения и активно их используют. И дальность полета увеличили, сейчас мы от этого очень страдаем”, — сказал он.

Беспилотники оснащены как светочувствительными камерами, которые “видят” в темноте даже при минимальном освещении, так и еще более опасными тепловизионными камерами.

Беспилотники этого типа создают новые проблемы для ВСУ, поскольку те часто перебрасывают личный состав и технику в темноте, чтобы обезопасить их от атак противника.

Ранее сообщалось, что Россия оборудовала часть беспилотников тепловизионными камерами, сообщает Forbes.

Хотя разрешение этих камер и ниже по сравнению со стандартными, потенциально они могут переписать правила игры на поле боя и принести российским вооруженным силам перевес.

У Украины тоже имеется технология производства беспилотников с тепловизионными камерами, но из-за высокой цены они не в приоритете.

“Украинские производители также обладают всеми этими технологиями и могут производить FPV-дроны с тепловизионными камерами, но главная проблема — цена”, — рассказал Forbes представитель волонтерской группы Escadrone, крупного в стране производителя беспилотников с видом от первого лица.

“Если обычный FPV-дрон стоит 500 долларов, то такой же с тепловизионной камерой обойдется уже в 2 500”, — добавил он.

На прошлой неделе Министерство обороны Украины разместило у себя в X (бывший Twitter) ролик, где утверждается, что 59-я мотострелковая бригада ВСУ ударами беспилотников ночного видения поразила два российских БМП.

“Наши беспилотники ночного видения побеждают тьму”, — написало ведомство.

“Два российских БМП решили, что ездить ночью безопасно. Но оккупанты (это для киевского режима и его пропагандистов – оккупанты, а для остальных – освободители. – Прим. ИноСМИ) фатально ошиблись”, — добавили в ведомстве.

Развернула ли Россия серийное производство беспилотников с камерами ночного видения, пока неясно.

Однако один из командиров ударного подразделения беспилотников ВСУ сообщил все той же газете Kyiv Post, что Россия наверняка располагает возможностями для их производства на “промышленном уровне”.

источник