Новости

Уничтожение древних курганов, суд над командованием Черноморского флота. Что происходит в Днепре

В городе Днепр, по сообщениям местных жителей, продолжают накапливать резервы ВСУ для давно анонсированного наступления. По этой причине в начале недели Днепр и ряд населенных пунктов области подверглись ракетным ударам

Как сообщил губернатор области Сергей Лысак, только в ночь на 22 мая в городе прозвучало 15 взрывов.

Мэр города Борис Филатов утверждает, что такого массированного обстрела Днепр не видел за весь период боевых действий. Сам Филатов своеобразно реагирует на обстрелы.

"Полез за колбасой в холодильник. Почему после обстрелов так есть хочется", - написал мэр Днепра.

После обстрелов в городе снова стали выключать свет и воду.

Днепропетровские оппозиционные Telegram-каналы сообщают, что в результате ночного ракетного удара ВКС РФ по военным объектам в городе уничтожено как минимум два места хранения западной техники и одно расположение войск ВСУ.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что сбить ракеты не смогли, потому что атака проводилась одновременно с разных направлений – с юга и севера.

Тем временем украинские прокуроры продолжают попадаться на взятках, но не брать их не могут.

На днях в Днепре детективы НАБУ на взятке в $130 000 задержали руководителя Слобожанской окружной прокуратуры Олега Катебу и его заместителя Станислава Батрака. Чуть раньше на взятках попались судьи Кировского райсуда Днепра Наталья Овчаренко и Олег Ходасевич (взятки примерно $50 тыс. и $30 тыс. соответственно).

Все задержанные прокуроры и судьи не так давно успешно прошли аттестацию, проводимую в рамках финансируемой Западом судебной реформы.

Чтобы как-то умаслить Офис президента и националистов, украинские судьи во всех регионах штампуют уголовные дела против российских депутатов и политиков. В Кривом Роге, на родине президента Зеленского, на этой неделе решили заочно судить командование Черноморского флота РФ.

Им выдвинули обвинения в блокировке технических мероприятий по обслуживанию Каховской ГЭС, подрыве дамбы, перекрывавшей Северо-Крымский канал и "краже" воды для "незаконного снабжения водой Крымского полуострова".

Суд спешно признал командование ЧМ РФ виновным и присудил выплатить Украине 1,5 миллиарда гривен ущерба, а также назначил наказание в 12 лет заключения.

Естественно, результативность у таких судов нулевая, так как дотянуться до фигурантов они не могут, но так украинские судьи-коррупционеры могут на какое-то время заслужить лояльность Офиса президента и антикоррупционных органов.

С законностью в Днепре проблемы возникали всегда, а на этой неделе в предместье города был варварски уничтожен памятник археологии, который официально охранялся государством.

Курган "Белюхова могила", которому было 4500 лет, был срыт, а на его месте должна появиться парковка постояльцев отеля "Санрей". Во время уничтожения кургана экскаваторами, по словам местных жителей, были найдены останки семи человек и предметы быта.

Однако все эти исторические артефакты были просто выброшены в лесопосадке.

"В Днепропетровской области на учете стоит 7500 курганов, которые охраняются в соответствии с законодательством Украины. С таким количеством курганов Днепропетровщина могла бы получить статус археологического заповедника.

Тем более что огромное количество артефактов из уже разоренных курганов украшают музеи и частные коллекции мира. И это наша с вами история, которая является не только объектом гордости за свою землю, но и направлением туризма.

Нам же вместо памятника предлагают построить элитный комплекс отдыха для избранных!" — возмущается местный краевед Ольга Филь.

Власти региона тем временем осваивают новую схему по распилу бюджета. В Днепропетровской области решили создать новый институт "Помощник ветерана".

По идее такая должность появится в каждой территориальной общине, чтобы интегрировать демобилизованных в мирную жизнь. Однако реальными средствами и возможностями кого-то трудоустроить или организовать реабилитацию у таких помощников не будет – они должны занимать определенный кабинет и получать зарплату.

Подобные должности на Украине массово плодятся, поскольку в стране – тысячи агрессивных националистов, получивших ранения и требующих себе хорошо оплачиваемые должности для сохранения лояльности властям.

Меж тем экономическая база Днепропетровской области – металлургия – постепенно приходит в упадок.

На днях пресс-служба крупнейшего украинского металлургического предприятия "Арселлор-Миттал" (бывшая Криворожсталь) заявила о рекордных убытках. За последний год компания получила 49 миллиардов гривен убытка по сравнению с прибылью 25 миллиардов, полученной годом ранее.

"Сейчас "Арселор-Миттал" продолжает бороться за выживание, пережив трудности, связанные с блокадой основных морских портов, отключениями электроэнергии и даже ракетный удар", – заявил в интервью журналу "Форбс" гендиректор компании Мауро Лонгобардо.

Такими темпами Днепропетровская область вскоре утратит статус драйвера украинской экономики, а сама экономика страны на десятки лет будет зависеть от щедрости внешних кредиторов.

Дмитрий Ковалевич