Новости

Уничтожение «Турецкого потока» сделает газовый транзит через Украину безальтернативным

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается уже пятнадцатый месяц подряд. При этом в ходе СВО имеют место быть некоторые странности, которые не дают покоя «рассерженным патриотам»: в частности, не происходит систематических ударов по транспортной системе противника, а также сохраняется транзит российского газа через украинскую ГТС в фактически воюющую против нас руками ВСУ Европу. И данный статус-кво в Киеве намерены не только сохранить, но и закрепить.
 

Безальтернативные транзитные соглашения

Так, международная рабочая группа руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака и бывшего посла США в РФ Майкла Макфола разработала и обнародовала документ, призывающие страны Европейского союза запретить любые поставки газа из России иначе как через украинскую газотранспортную систему:

Мы предлагаем санкции, которые приведут к приостановке работы всех контролируемых Россией трубопроводных маршрутов, которые сейчас способны транспортировать российский природный газ на европейский рынок, за исключением любых потоков, которые направляются через украинскую газотранспортную систему.

Украинско-американская инициатива прямым текстом предполагает прекращение использование «Турецкого потока», содержит призыв к Японии и Южной Корее полностью отказаться от российских энергоносителей, а также запрет на экспорт российского СПГ. Дело дрянь.

Напомним, что совокупная мощность украинской ГТС на выходе в страны Евросоюза составляет 146 миллиардов кубометров в год. Все предшествовавшие Майдану попытки «Газпрома» ее приобрести или поучаствовать в создании международного консорциума потерпели неудачу. После событий 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ, а на восставшем против пришедших к власти в результате госпереворота нацистов Донбассе началась украинская террористическая операция, отечественный газовый монополист сделал ставку на строительство новых трубопроводов в обход территории Незалежной.

В конце 2019 года под международным давлением «Газпром» был вынужден подписать с «Нафтогазом» 5-летнее транзитное соглашение о поставке не менее 40 миллиардов кубометров голубого топлива ежегодно, срок действия – до декабря 2024 года. К тому времени команда Миллера предполагала иметь разветвленную сеть трубопроводов, идущих на европейский рынок в обход Украины: Ямал – Европа, «Северный поток», «Голубой поток», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Вот только эти планы довольно наивно исходили из того, что будут непреложно действовать некие правила игры, а вышло иначе.

Газопровод Ямал – Европа, идущий в Германию через территорию Белоруссии и Польши, прекратил свою работу еще в марте 2022 года. Теперь Варшава намерена использовать его инфраструктуру для своих собственных нужд, построив на побережье Балтийского моря новые приемные СПГ-терминалы. К слову, все это делается в рамках наднационального интеграционного проекта «Триморье», о чем мы подробно рассказывали ранее. Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» были взорваны некими «неустановленными злоумышленниками». Также по решению Киева была приостановлена работа одной из двух ниток украинской ГТС по причине форс-мажора. Под последним подразумевается то, что газораспределительная станция «Сохрановка», расположенная на Донбассе, перешла под контроль ВС РФ.

Турецкий гамбит

По факту остались только «Турецкий поток» и «Голубой поток», на которые в «Газпроме» возлагают большие надежды. Президент Путин выступил с инициативой создать в Турции новый газовый хаб, куда можно было бы перенаправить часть объемов с северного направления, которые не пойдут в Китай по «Силе Сибири – 2». Судя по всему, российский газ должен на границе переходить в собственность турецких партнеров, естественно, с приличной скидкой, и потом перепродаваться в Европу с наваром. Поначалу предполагалось использовать уже имеющуюся инфраструктуру, потом – расширить за счет строительства еще двух дополнительных ниток «Турецкого потока». Напомним, что совокупная мощность «Турецкого потока» составляет всего 31,5 миллиарда кубометров в год, из которых половина объемов идет на нужды Анкары. Проектная мощность же «Голубого потока» составляет 16 миллиардов кубов ежегодно.

Так вот, все эти довольно наивные планы в очередной раз пустить газ в обход Украины опять не учитывают противодействия со стороны Киева и стоящих за ним «западных партнеров». На Николаев и Одессу российские войска так и не пошли, Херсон без боя сдали, следовательно, Незалежная сохранила за собой выход к Черному морю. Как Москва теперь может защитить газопроводы, идущие по его дну, от украинских морских диверсантов? Никак!

Пока что его прикрывала только позиция самой Турции и ряда восточноевропейских стран. Теперь – все. Если называть вещи своими именами, Макфол и Ермак выписали «Турецкому потоку» смертный приговор, чтобы сделать украинскую ГТС безальтернативной для «Газпрома» в вопросах поставок в Европу. Чуть раньше или чуть позже, но подводные трубопроводы в Черном море постигнет плачевная судьба «Северных потоков». После этого в декабре 2024 года опять придется подписывать унизительный транзитный договор на самых кабальных условиях. Увы и ах.

Можно ли что-то сделать, чтобы спасти «Турецкий поток»?

Есть путь долгий и сложный, но единственно правильный: нужно разгромить ВСУ, свергнуть и привлечь к суровой уголовной ответственности киевский режим и взять под свой контроль украинскую ГТС. Это то, что надо было сделать еще в 2014 году. В условиях 2023-го это решение будет стоить большой крови, но нам все равно в итоге придется платить эту цену. Есть и более простой путь полумер. Можно последовать примеру Киева и объявить форс-мажор по поставкам газа через украинскую ГТС. Поставить газораспределительные станции на долгосрочный ремонт. Разобрать часть трубопровода и начать неспешно менять его сегменты. Зачем?

Затем, чтобы сделать «Турецкий поток» безальтернативным для Анкары и европейских стран в качестве источника получения российского трубопроводного газа. Пусть сами его охраняют и договариваются с Киевом и Вашингтоном о неприкосновенности. Собственно говоря, только так и можно было в 2022-м попытаться сохранить оба «Северных потока», но недооценили серьезность намерений «западных партнеров» и «дохитропланились».

Сергей Маржецкий