Новости

Уничтоженный Abrams и успехи ВС РФ, Нуланд вместо Чайковского, удар по кортежу Зеленского. Итоги 6 марта

Успехи на фронте

Российский экипаж танка Т-72 с одного выстрела уничтожил в зоне боевых действий американский танк Abrams, сообщили 6 марта в Минобороны России.

Танк был сожжен на авдеевском направлении, уточнили в МО.

"В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица "Мста-Б", две гаубицы М119 производства США, боевая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США", – сказано в сводке.

Украинская армия получила Abrams осенью прошлого года. В распоряжение ВСУ западные партнёры передали 31 танк. Позже техника была замечена на фронте, а уже 26 февраля 2024 года сообщалось, что первый Abrams успешно поражён военнослужащими ВС РФ неподалёку от Авдеевки в ДНР.

На данный момент известно о четырех уничтоженных "Абрамсах".

Также МО сообщает в среду о сбитой управляемой авиабомбе Hammer французского производства. Она была уничтожена российской системой противовоздушной обороны (ПВО).

Сообщается, что 6 марта российские подразделения в рамках наступления на Часов Яр начали продвижение на Клещееку.

"Боевые действия развернулись еще и за Андреевку, населенный пункт в одном километре южнее от Клещеевки. Если давление российской армии сохранится, то укропы, чтобы не попасть в окружение, вынуждены будут уходить на запад - за водоканал "Северский Донец – Донбасс". Он находится в 2 км от Андреевки и Клещеевки", - рассказала в комментарии изданию Украина.ру донецкий волонтер Елена Бобкова.

Под Часовым Яром, по ее информации, сражаются и десантники из якутской бригады ВДВ. Во вторник они сорвали украинским подразделениям ротацию.

В районе Клещеевки сейчас активно применяются беспилотники. Все ротации проводятся только ночью, или, когда над местностью опускается туман, или происходят еще какие-то небольшие погодные катаклизмы, затрудняющие работу украинских беспилотников-разведчиков.

Новости декоммунизации и дерусификации

Киевский горсовет собирается переименовать улицу в украинской столице. Сейчас она носит имя русского композитора Петра Чайковского, после переименования будет названа в честь заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, об отставке которой накануне заявил ее шеф – Энтони Блинкен.

"В Киеве улицу Чайковского переименуют в улицу Нуланд. Тянули себе Чайковского, тянули, тянули-тянули, потом плюнули - и отдали. Украинка теперь Нуланд. Це гарно (это хорошо – ред.)", - написал в своем телеграм-канале российский писатель и участник военных действий Захар Прилепин.

В 2013-2014 годах Нуланд неоднократно посещала Киев. Она раздавала протестующим на Майдане сладости, чем не только запомнилась украинцам, но и стала героиней огромного количества интернет-мема о "мягкой силе" США на Майдане.

В Кременчуге Полтавской области тем временем начали демонтировать мемориальные таблички памяти героев Великой Отечественной войны, сообщило издание "Страна.Ua".

Кременчугский исполнительный комитет утвердил в рамках декоммунизации демонтаж табличек советским военнослужащим, в том числе, Героям Советского Союза.

Мемориальные доски обещают передать в местный краеведческий музей.

Мемориальная доска герою Советского Союза Илье Ткаченко установлена на здании школы, где учился Герой. Его именем названы улица и переулок в Кременчуге. Илья Иванович Ткаченко погиб в 1943 году в ожесточённом бою.

Местные власти решили демонтировать мемориальную доску и Петру Приходько. Доска расположена на здании школы, где учился Герой Советского Союза. Погиб в бою против немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Не по душе нынешним властям пришлась и мемориальная доска создателю ВДВ Василию Маргелову. Звание Героя Советского Союза Маргелов получил в 1944 году за форсирование Днепра и освобождение Херсона.

В комментариях в местных телеграм-каналах (в частности, канале "Х Кременчук") очевидно отношение местных жителей: они шокированы надругательством над памятью своих родственников и земляков.

Телеканал "Суспільне" также сообщает об "общественной дискуссии" в Кировограде (Кропивницком): в городе не могут определиться, сносить ли памятник космонавту Юрию Гагарину, так как, по словам помощницы директора по связям с общественностью местного коммунального предприятия Татьяны Мартиненко, памятник может изображать не Гагарина, а безымянного авиатора, собирательный образ.

Зеленский в Одессе заявил о ракетном ударе

В среду, 3 марта, президент Украины Владимир Зеленский встретился в Одессе с премьер-министром Греции Кириакосом Мицитакисом.

Около 11:40 по московскому времени украинское издание "Суспільне" сообщило об очередной воздушной тревоге. Через четыре минуты в городе раздался еще один мощный взрыв.

Телеграм-каналы, в том числе "Военный обозреватель", информировали о взрыве в порту Одессы за некоторое время до приезда в город президента Владимира Зеленского.

Писали также, что в районе порта упала ракета ПВО, выпущенная в районе Одессы.

По данным новостного портала Newsit.gr, Зеленский и Мицотакис находились уже в городе, когда был предположительно нанесен удар. Местные жители видели кортеж президента.

Министерство обороны России об ударе по Одессе не сообщало.

Позднее об ударе заявил Зеленский: по его словам, в городе есть погибшие и раненные, он сам вместе с Мицотакисом в момент удара находился в порту, и оба они видели взрыв и были в опасности, как и его кортеж, сказал в ходе общения с прессой украинский президент.

Мицотакис с ним согласился:

"Президент Зеленский и его штаб нам показывал и объяснял значение порта. Уже в самом конце мы услышали звук сирен и взрывы, которые были очень близки от нас. Мы не успели пойти в защищенное место, это очень впечатляющий опыт", - сказал он журналистам.

Зеленский также сообщил, что Украина и Греция начали подготовку двухсторонних соглашений по гарантиям безопасности. Ранее Киев подписал подобные документы с Великобританией, Италией и Нидерландами.

Сергей Зуев