Новости

Упустили свою деградацию

Американцы последние лет 20 так увлечённо занимались разрушением системы международных отношений, что упустили деградацию собственных государственных институтов. И это хорошо видно по официальным представителям различных американских ведомств.

Джон Кирби уж давно стал фигурой маргинальной, и это несмотря на то, что Кирби является официальным представителем Белого дома. Парадокс, который в современных реалиях никого не удивляет. Кирби употребил слово «идиот» при описании реакции американского государства на новость о награждении российских лётчиков, которые своими профессиональными действиями смогли не допустить продолжения сбора разведывательной информации оператором американского БПЛА в интересах киевского режима в небе над Чёрным морем. Контр-адмирал Кирби назвал идиотом нашего лётчика, прекрасно понимая, что действия российского офицера — это пример первоклассного выполнения задачи в нынешних реалиях и с учётом напряжённой международной обстановки.

Невоздержанность, низкий политический стиль — это не только про Кирби. Теперь это примета американской внешней политики и характер взаимоотношений американского руководства с суверенными странами.

Маргинализация американской внешней политики — проблема серьёзная. На фоне серьёзной девальвации любых американских обязательств и деградации публичной политики американцы по-прежнему для нас основной субъект международных отношений. Понимают ли в Вашингтоне всю опасность подобных процессов? Вряд ли. Если уж контр-адмирал выставляет себя идиотом без всякой понятной цели. Ведь это отражение глубинных процессов, которые последние несколько лет активно идут в среде политической элиты США.

Если говорить проще, то глупое и вызывающее поведение официального представителя Белого дома — это иллюстрация механизмов принятия решений в американской администрации вообще.

А маргинализация руководства любой ядерной державы — опасный и непредсказуемый процесс.

Евгений Поддубный
Военный репортёр, заведующий бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке