Новости

Увеличение численности и новые принципы набора: последние решения в сфере комплектования вооруженных сил

Учитывая текущие и будущие угрозы национальной безопасности и нужды обороны, военное и политическое руководство России развивает вооруженные силы разными способами. В частности, запланировано увеличение численности армии, а также должны измениться некоторые принципы набора военнослужащих. Некоторые решения в этой области уже приняты и готовятся к исполнению, тогда как другие пока находятся на стадии подготовки.

 

Вопросы численности

1 декабря президент России Владимир Путин подписал указ об установлении штатной численности вооруженных сил. Согласно этому документу, их общая численность должна быть увеличена до 2209130 чел. Количество военнослужащих вырастет до 1320000 чел. Правительству поручено предоставить министерству обороны необходимое финансирование. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Это уже не первый указ такого рода, изданные в течение нескольких лет. При этом именно два последних указа представляют особый интерес – предыдущий от 25 августа 2022 г. и новый, от 1 декабря 2023 г. В отличие от иных аналогичных документов, эти указы были изданы после начала Спецоперации по защите Донбасса и учитывают актуальные потребности и возможности армии.

Следует напомнить, что с 1 января 2018 г., в соответствии с указом от 17 ноября 2017 г., штатная численность ВС составляла 1902758 чел., включая 1013628 военнослужащих. Прошлогодний указ, вступивший в силу 1 января 2023 г., увеличил численность армии до 2039758 чел., в т.ч. 1150628 военнослужащих. При этом оба показателя выросли за счет увеличения числа военнослужащих на 137 тыс. чел.
 

Новый указ, уже принятый к исполнению, предусматривает увеличение общей численности ВС за счет ок. 170 тыс. военнослужащих. Рост количества гражданского персонала вновь не предусматривается.

Два последних увеличения штатной численности вооруженных сил обусловлены рядом хорошо известных факторов. Это необходимость продолжения боевых действий в рамках текущей Спецоперации, необходимость контроля и защиты новых регионов, а также большой поток добровольцев. Нетрудно подсчитать, что по результатам двух указов численность ВС увеличится на 300 тыс. чел. – это почти треть числа военнослужащих, находившихся на службе до начала прошлого года.
 

Новые требования

Ранее в этом году были приняты поправки к Закону о воинской обязанности и военной службе, изменяющие возраст призыва. 24 ноября правительство России издало постановление, вносящее соответствующие коррективы в Положения о призыве на военную службу, Положение о воинском учете и Положение о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с этими документами, с 1 января 2024 г. изменяется возраст призывников. В армию по-прежнему будут брать с 18 лет, но максимальный возраст призыва поднимут до 30 лет. В планах и дальнейшие изменения. Упоминалась необходимость повышения нижней планки до 21 года, но это сделают позже.
 

Также теперь планируется изменить требования к призывникам. 28 ноября на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ от Минобороны – «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе». Текст этого проекта пока не опубликован, но его карточка содержит всю основную информацию о его целях и задачах, сроках возможного исполнения и т.д.

Согласно опубликованным данным, новые изменения затронут граждан, призываемых на срочную службу, принимаемых на контрактную, поступающих в военные вузы и т.д. Предлагается усовершенствовать систему медицинского освидетельствования лиц с заболеваниями, не оказывающими существенного влияния на способность нести службу. Как именно пересмотрят принципы освидетельствования, какие требования смягчат или ужесточат, не уточняется.

На данный момент Федеральный портал проектов предлагает гражданам вносить свои предложения. Затем начнутся новые этапы подготовки документа. Сообщается, что, по итогам этих мероприятий, будут внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе. Они ориентировочно вступят в силу в декабре 2024 г.

Предполагается, что разумное смягчение требований к здоровью позволит увеличить объемы набора личного состава. Большее число и больший процент призывников и добровольцев смогут пройти военно-врачебную экспертизу и влиться в состав вооруженных сил. Задача увеличения численности последних будет решена быстрее и эффективнее.
 

 

Отвергнутое предложение

Существует и другой способ повышения численности армии и доведения ее до требуемого уровня. Так, 3 декабря депутат Государственной думы и генерал в отставке Андрей Гурулев в своем блоге предложил вернуть срочную службу продолжительностью два года. Положительными последствиями этого он назвал общее увеличение количества военнослужащих-срочников при том же числе призывников, а также повышение качества подготовки мобилизационного ресурса.

В тот же день такую идею поддержал другой депутат и генерал Виктор Соболев. Он считает, что первые полгода службы боец должен проходить обучение, а следующие полтора года нести службу непосредственно в войсках. В таком случае, как считает депутат, войска станут действительно боеспособными.

А. Гурулев и В. Соболев состоят в думском комитете по обороне. 4 декабря их предложения прокомментировал председатель комитета Андрей Картаполов. Он отметил, что необходимость увеличения срока службы является исключительно личным мнением его коллег, и комитет такие идеи не разделяет. На сегодняшний день необходимость таких мер попросту отсутствует – с точки зрения национальной безопасности, экономики и простой логики.

Кроме того, А. Картаполов заявил, что увеличение числа штатных должностей в ВС не планируется. В связи с этим, если срок службы увеличится, обновление личного состава замедлится, и армия будет готовить вдвое меньший мобресурс. При этом существующие учебные программы обеспечивают подготовку бойцов за первые полгода службы.
 

Таким образом, возможность изменения срока службы для призывников обсуждается лишь в частном порядке отдельными лицами. Официальные структуры даже не рассматривают такой сценарий и используют иные методы развития вооруженных сил.
 

Ответ на вызовы

В настоящее время российские вооруженные силы решают ряд важных военных и политических задач, а также сталкиваются с характерными рисками и угрозами. Им приходится одновременно проводить демилитаризацию киевского режима, защищать новые регионы, сдерживать недружественные третьи страны, а также развиваться и создавать задел для сохранения обороноспособности в будущем.

Для поддержания и наращивания основных показателей необходимо принимать различные меры, затрагивающие те или иные аспекты развития вооруженных сил. В частности, в прошлом году, по результатам первых месяцев Спецоперации, было принято решение об увеличении численности ВС. С тех пор ситуация во многом изменилась, и руководство страны вновь наращивает количество военнослужащих в войсках. Кроме того, параллельно принимаются иные меры, прямо связанные с набором призывников, контрактников и добровольцев.

Часть мер и решений последнего времени будет принята к исполнению в самое ближайшее время. Другие станут актуальными в следующем году, в т.ч. к его концу. Таким образом, уже в обозримом будущем можно будет наблюдать результаты тех или иных указов, постановлений и т.д. – в виде постепенного роста всех основных показателей вооруженных сил.

Рябов Кирилл