Новости

Уйти от пропасти

4 апреля Организация Североатлантического договора, коротко НАТО, начала отмечать 75-летие сбором министров иностранных дел в штаб-квартире в Брюсселе. Более масштабная встреча пройдёт в июле в Вашингтоне, где в 1949-м и подписали договор, более известный как Вашингтонский договор.

В XXI веке НАТО – крупнейший военный, политический и разведывательный альянс под руководством США. Три четверти века – срок долгий, в истории мало какой союз столько продержался. Созданный для агрессивного «сдерживания» СССР в двухполюсном мире после Второй мировой войны, альянс всё-таки не решался идти на открытый конфликт со своим главным противником и Организацией Варшавского договора, созданной через шесть лет после НАТО. Гарантированное взаимное уничтожение планетарного масштаба сдерживало от лобовых наступательных действий.

В чём «секрет долголетия» НАТО? Изначально организация имела две задачи: наряду с противостоянием советскому конкуренту она служила эффективным инструментом управления Западной Европой. Первый генсек НАТО британский лорд Гастингс Исмей сформулировал цель организации довольно чётко, говоря именно о Европе: «Держать Советский Союз вне, американцев – внутри, немцев – под контролем».

Поразительно, что миссия сохранялась почти три четверти века. Но кто ранее мог подумать, что цель «держать [Россию] вне» Европы будет достигаться такими экстремистскими способами, как подрыв российских газопроводов в Германию, которые давали преимущества крупнейшей экономике континента. И что Германия будет настолько «под контролем» США, что правительство страны безропотно примет удар.

Что выявили годы истории Североатлантического альянса? После распада СССР, главного противника, НАТО удвоило число участников с 16 до 32. В условиях однополярного мира США при активном участии членов НАТО могли развязывать войны, бомбить неугодные страны и смещать лидеров практически беспрепятственно. НАТО накачивало оружием Украину и подзуживало её лидеров к столкновению с Россией.

И вот уже два с лишним года НАТО ведёт с ней опосредованный военный конфликт. Начинают прорисовываться даже планы прямого военного участия. Президент Франции Макрон в феврале допустил возможность отправки западных войск на Украину. Разговоры ведутся на фоне крупнейших с 1988 года военных учений альянса длиной в четыре месяца, с участием 90 000 военных.

Можно долго обсуждать слабые места НАТО (их немало) и нежелание западных обществ воевать в принципе и тем более против России. Кому-то у нас это может показаться даже приглашением к атаке. Однако президент Путин неоднократно заявлял: Россия не собирается воевать с НАТО. При военных расходах на порядок выше российских со стороны одних лишь США война против НАТО – «просто бред».

Такой схватки с альянсом, то есть с коллективным Западом, хотят лишь два типа людей: радикалы в России, которые точно не пойдут в окопы умирать, а на людские жизни им наплевать, и злейшие враги России на Западе, которые стремятся полностью уничтожить нашу страну и народ. Радикалы, западные и русские, – союзники в стремлении к войне.

А для всех здравых людей очевидно: НАТО будет крупнейшей военно-политической проблемой для России в обозримом будущем и балансирование на грани конфликта, чтобы не упасть в пропасть войны, потребует немало сил.

Вероника Крашенинникова