Новости

В Белоруссии готовят площадки для размещения стратегического ядерного оружия

Белоруссия готовит площадки, чтобы иметь возможность разместить в стране стратегическое ядерное оружие. Об этом заявил глава Минобороны страны Виктор Хренин.

«У нас подготовлена техника, самолёты, которые могут нести ядерные боеприпасы, мы получили современный комплекс "Искандер", который также способен применять ракеты с ядерными боеголовками. На следующей неделе завершится подготовка соответствующего подразделения в России, и оно вернётся к нам», – сказал он в беседе с журналистами на одном из полигонов Вооружённых сил республики.

«Если нужно, у нас будет и стратегическое ядерное оружие. И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок. И если враждебная риторика продолжится, это будет следующий шаг. На силу мы будем отвечать только силой. По-другому на Западе не понимают», – добавил министр.

Генерал-лейтенант констатировал, что «сегодня структура международной военной безопасности де-факто разрушена».

«Республика Беларусь была одна из первых, которая добровольно отказалась и вывела ядерное оружие. Нам были обещаны соответствующие гарантии, что не будет какого-то силового противодействия, противостояния применяется против нашей страны, не будет экономического давления и принуждения и нападок на суверенитет и независимость нашей страны. Это всё было закреплено в Будапештском меморандуме. Всё делалось в интересах небольшого, узкого количества стран, которые интерпретируют всё в своих интересах. Мы не можем больше верить никаким заявлениям западных политиков. Мы чётко понимаем, что в данной ситуации на угрозу применения силы будем реагировать только силой», – заключил он.

По материалам сайта Минобороны Белоруссии