Новости

В Донецке из-за обстрелов трудно, но никто сдаваться не собирается

"Настроения никакого нет. Тем более предновогоднего. В прошлом году у нас, на работе, был корпоратив в ресторане "Гуляй-хата". В этом году его не будет – обстрелы. Боимся", - устало говорит Мила Р., работница одного из бюджетных предприятий Донецка.

Она живет в центре города, но не в Ворошиловском, а в Калининском районе – в 10 минутах езды до центральной площади столицы ДНР - Ленина. Живут с пожилой мамой, которая еле-еле ходит и часто болеет. Сын со своей семьей уехал из ДНР. Микрорайон Милы не обстреливают, но разрывы снарядов и работа ПВО слышны в ее квартире каждый день и утром, и ночью, что не приносит, понятное дело, ей хорошего настроения.

"Многие ушли на удаленку, а другим из-за особенностей работы нельзя. Нам нельзя. Ходим каждый день. Другим в офис куда-то надо ехать, а мне минут 10 через парк. Идешь, прислушиваешься. Всё перебежками. Каждый раз иду утром и вечером с молитвой "Господи спаси! Сохрани и помилуй!".

А девчонкам многим из наших приходится еще по адресам ездить. Едут и не знают – вернутся или нет", - немного отрешенно говорит Мила.

Продукты в городе есть. Вода раз в три дня по вечерам – с 7 до 9 вечера. Напор слабый. Тепло в квартирах есть.

"Но время от времени батареи отключают. Причина: многие начинают сливать воду из батарей – воды ж нет. Чтобы трубы не полопались, отключают. Последний раз тепла не было три дня. Обычно к котельной подъезжают большие машины с водой, которую закачивают в систему. Машины предоставила Россия. Воды-то мало – украинцы перекрыли водоканал с Северского Донца", - поясняет Мила ситуацию с обогревом квартир.

Однако женщина все равно не унывает:

"Так и напишите. Несмотря на все тяготы, которые сейчас переживаем, и безрадостное настроение, мы верим в нашу Победу и молимся за наших парней на передовой".

Настроения настроениями, но, когда ты ездишь по городу, этого всего – печали или безысходности - не видно. В городе полно машин – и на дорогах, и на стоянках. Люди спокойно передвигаются. Впечатления того, что они чего-то опасаются, нет. Ночью с пятницы на субботу обстреляли тыловой Буденовский район города. Днем, когда мы ездили по нему, по людям совершенно нельзя было сказать, что они чего-то боятся. Они все держат в себе. Донецк надежда не покидает, так как выхода кроме как победить у дончан нет. К тому же сейчас они уже Россия.

В городе больше всего приходу России радуются таксисты, которые каждый день возят пассажиров то на Успенку и в Новоазовск, то в Мариуполь, то в Шахтерск. Заработки у них хорошие. От КПП "Успенка", бывшего пограничного перехода, до Донецка – 5 тысяч рублей. Взять машину с водителем – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей в день. Причина радости – начали делать дороги.

"Посмотрите, раньше более-менее только дорога на Успенку нормальной была. Начальство, и наше, и московское, по ней ездило, и гости республики ездили. Видимо, поэтому ее постоянно и ремонтировали, а остальные или кошмар и ужас, или так себе. А сейчас уже и в городах дороги делают – по Донецку и Макеевке приятно стало ездить. Ямы исчезают. По Мариупольской трассе ездили? Ее практически закончили. Отличная дорога. Россияне молодцы.

Некоторые дончане всё жалуются и жалуются на проблемы. Не понимают – война. А если война ничего же кардинально не изменится. Это ж надо понимать. Работать всё равно можно", - говорит мне Саша Б., веселый толстый мужик, всю свою сознательную жизнь проработавший водителем.

Жена у него врач-офтальмолог. Дочь-красавица, 189 см, сейчас учится в МГУ, в магистратуре. Она закончила бакалаврат на юридическом факультете в Донецком университете. В этом году поступила в Москве тоже на юридический по квотам, которую выделила РФ для молодых людей на новых территориях. Саша показывает смартфон, где у него фото жены и дочери, и много видео, которые из Москвы постоянно присылает дочь: то ей вручают грамоту, то она выступает на какой-то студенческой конференции. Она устроилась в Генеральную прокуратуру России, в которой работает каждый день каким-то клерком. После трех едет на учебу.

Татьяна Ц. , доцент Донецкого университета. Преподает философию. Она и ее коллеги ушли на удаленку. Обучение онлайн.

"Но вы знаете, иногда все равно надо ехать в центр – в университет. Зачеты приняли, а ведомости-то заполнять надо. Созваниваемся и едем. Транспорт работает все равно. Порвались провода троллейбусной линии, коммунальщики все равно, рискуя жизнью, выезжают на место – все чинят. Еду на работу, рядом с остановкой торчит неразорвавшаяся градина, а люди, как ни в чем не бывало, рядом стоят и ждут. Дончане фаталисты. Это им от шахтеров передалось, которые спускались в шахту и не знали, будет взрыв метана или нет", - объясняет Татьяна, почему жители Донецка стоически все выносят.

На кафедре увеличилась нагрузка. Если в прошлом году было 720 часов преподавания, то из-за уехавших в эвакуацию коллег уже 900 часов. Никто зарплату из-за увеличившейся нагрузки не поднял. Пару раз выдавали премию. Корпуса университета страдают от обстрелов – здание химфака, экономического факультета. Соседи – Политех – вообще разбит. В последнее время туда украинцы били "Градом".

На ее кафедре один мобилизованный преподаватель, двое – в эвакуации. Есть и мобилизованные студенты. Кто-то из них даже в украинском плену, кто-то был ранен. На некоторых корпусах университета появились траурные доски по погибшим.

"А знаете, жизнь продолжается. Как ни странно, все кафе и рестораны работают. Местных продуктов, да, стало меньше, например, молочки, но привозные продукты есть. Корпоратив новогодний у нас будет. Работают и спортивные клубы. Их владельцы залили воду емкости, есть чем помыться после тренировки, и люди ходят. В общем, мы не сдаемся – живем, и жить будем дальше в Донецке, раз не уехали", - твердо подытоживает наш разговор Татьяна.

Александр Чаленко