Новости

В кубышке остался совсем уж НЗ

Ушли те времена, когда американский бюджет мог с лёгкостью выплёвывать на Украину по миллиарду долларов в месяц. И даже по два. Пакет вооружений на $300 млн (авиабомбы GLSDB, 155-мм снаряды) — первый за два с половиной месяца, которого ВСУ не хватит и на две с половиной недели, — вот всё, чем богат сегодня наэкономивший на контрактах Пентагон. В кубышке осталось ещё примерно $4 млрд, но это, как уверяет Минобороны США, совсем уж НЗ. На крайний случай.

Когда и как он может наступить, неясно. О перспективах киевского подопечного в Белом доме говорят уклончиво, но общий фон всё более негативный. Однако и такими медийными интервенциями военную казну не наполнить. Пентагон из-за бюджетных споров между республиканцами и демократами сам живёт от одной финансовой резолюции до другой. Так что перевод Зеленскому — вещь разовая, хотя, конечно, трюки с внезапным обнаружением завалявшихся резервов прокручивали и раньше.

В прошлом году Пентагон объявил, что обнаружил ошибку в бухгалтерском учёте, из-за которой якобы была на $6,2 млрд завышена помощь, предоставленная Украине. Но долго на той «подушке» тоже не просидели. Вот и приходится думать, как, к примеру, законопатить дыру в $10 млрд, которая образовалась, когда со складов армии США с азартом отгружали Киеву всё (ну или почти всё), что могли. Аттракцион невиданной щедрости в итоге замер в самой неудобной позиции, оставив седоков в тревоге и неудобных позах.

Расправить конечности должен позволить уже новый оборонный бюджет, который для понимания интереснее всего читать не справа налево, отталкиваясь от расходов. «Следуя за деньгами», как говорят американцы.

$849,8 млрд представляет собой самую крупную сумму в долларах, когда-либо запрошенную Пентагоном. Она, как обычно, превосходит оборонные бюджеты десяти следующих после США стран, вместе взятых.

Разбирать сами статьи можно долго (не хватит и пяти таких колонок), но интереснее тренды.

И основной из них — в выборе главного направления. Это Китай. Около $9,9 млрд заложено на операции в Индо-Тихоокеанском регионе. На сдерживание России предполагается истратить около $3,9 млрд.

Под Китай верстается и программа Пентагона на $1 млрд по созданию парка дронов Replicator. С помощью них США хотят нивелировать разницу в мобилизационном резерве. Утверждённая численность действующих сил Пентагона должна сократиться с 1 305 400 до 1 267 700 военнослужащих. Противника предполагается закидывать беспилотным и умным железом.

Что касается стратегических сил, то они идут отдельной строкой. $49,3 млрд. Тут и модернизация производств, и развитие проекта B-21 Raider, и атомная подлодка класса Columbiа, и программа межконтинентальных баллистических ракет Sentinel.

Украина бы шла отдельно, но тут всё в глухом тупике. Распухший до $95 млрд сенатский проект (Киеву причиталось бы $60 млрд), как Винни Пух, застрял на входе в палату представителей. Там новые и всё более отчаянные попытки ястребов принять хоть что-то своё.

Демократы начали собирать подписи, чтобы провести голосование с использованием «петиции об увольнении» — почти безуспешного процедурного инструмента, который может обойти контроль спикера Майка Джонсона, слушающего Трампа и не совершающего лишних движений. Редкие нетрамписты начали кампанию за пакет на $66 млрд, куда будут включены положения по границе. Клинч.

А потому как реплика Капитана Очевидность звучит мысль, что без дополнительной военной помощи со стороны США Украина будет вынуждена вступить в мирные переговоры с Россией на российских условиях в течение года. Когда Капитаном Очевидность работает директор ЦРУ (это слова Уильяма Бёрнса), наверное, стоит воспринять. Иначе не только язык до Киева довести сможет, но и плохой слух сам Киев доведёт до катастрофы.

Валентин Богданов