Новости

В Литве районы проживания поляков назвали польской оккупационной зоной

Руководитель Государственной языковой комиссии Литвы Аудриюс Валотка в эфире радио LRT потребовал убрать из публичного пространства в местах компактного проживания этнических поляков таблички на польском языке, назвав их демаркационными знаками «польской зоны оккупации, где полонизируют литовцев».

Валотка заявил, что в Литве достаточно литовского языка и сравнил литовских поляков с русскими на Донбассе, которые «тоже хотят надписей на русском».

Слова Валотки вызвали возмущение как литовских поляков, так и Варшавы. Посол Польши Константин Радзивилл направил открытое письмо министру культуры Симонасу Каирису с просьбой дать моральную оценку поступку Валотки. 

Польша и Литва – союзники по НАТО, но не могут найти общий язык из-за требований польской диаспоры в Литве позволить использовать польский язык в районах с традиционно высоким процентом польского населения. 

Численность этнических поляков в республике 184 тыс. Вильнюс проводит политику литуанизации нелитовского, населения, Варшава, ссылаясь на факт вхождения Литвы в состав Речи Посполитой, требует сохранения сферы применения польского языка.

Соб. корр. ФСК
Фото: kresy.pl