Новости

В Томском университете разрабатывают антивирусную краску для больниц

Томский государственный университет (ТГУ) вместе с АО "Объединение "Ярославские краски" разработает антивирусные краски и лаки для обработки поверхностей в больницах, школах и детсадах, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Уточняется, что ТГУ и его промпартнер АО "Объединение "Ярославские краски" выиграли конкурс на получение федеральной субсидии. Проект направлен на создание серии лакокрасочных материалов – антимикробных, антигрибковых и антивирусных, в том числе в отношении коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает инфекционное заболевание COVID-19.

"Случаи вспышек вируса атипичной пневмонии, птичьего гриппа, гриппа H1N1, коронавируса COVID-19 показали, что недостаточно обрабатывать поверхности дезинфектантами. Необходимо, чтобы поверхности сами "боролись" с инфекцией. Речь идет о создании биоцидных наночастиц, которые можно вводить в лакокрасочные материалы и использовать для обработки поверхностей",

– говорится в сообщении.

Как сообщается со ссылкой на проректора ТГУ по научной и инновационной деятельности Александра Ворожцова, материалы могут быть востребованы для обработки поверхностей в медицинских учреждениях, школах, детских садах и других организациях с большой проходимостью.

"Сейчас для таких целей иногда применяются серебросодержащие краски. Краски с нашими наночастицами будут не только эффективны, но и более безопасны и дешевы. Благодаря таким покрытиям процесс дезинфекции станет постоянным",

– цитируется проректор в сообщении.

Добавляется, что субсидия из федерального бюджета составляет 100 миллионов рублей, такая же сумма будет добавлена из внебюджетных средств вуза.

АО "Объединение "Ярославские краски" – крупный национальный оператор, работающий на рынке лакокрасочных материалов декоративного назначения России и стран СНГ.

riatomsk