Новости

Важнейший регион. США вытесняют Россию из Закавказья

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов на днях посетили Вашингтон с целью проведения переговоров, касающихся ситуации в Нагорном Карабахе

Главы МИД двух стран встретились с госсекретарём США Энтони Блинкеном, а также провели двустороннюю встречу. По итогам произошедшего Блинкен написал в своём аккаунте в "Твиттере" о том, что ключом к достижению прочного мира в регионе является "диалог".

Мирзоян и Байрамов продолжают переговоры, целью которых является выработка "Соглашения об урегулировании отношений" между Ереваном и Баку.

Поводом для переговоров в США послужила ситуация в Лачинском коридоре, соединяющим Армению с Нагорным Карабахом.

23 апреля азербайджанские военные установили в нём контрольно-пропускной пункт, таким образом фактически перекрыв последнюю дорогу, связывающую Карабах с международно признанной армянской территорией. В Баку назвали это своим суверенным правом.

Азербайджанские власти также утверждают, что по перекрытой ими трассе перевозилось оружие. Стоит также отметить, что азербайджанский КПП был установлен в непосредственной близости от поста российских миротворцев.

Стоит напомнить, что миротворцы были размещены там по итогам вооружённого конфликта в Карабахе, который произошёл осенью 2020 года.

Тогда между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, а также премьером Армении Николом Пашиняном было подписано трёхстороннее заявление, к котором, помимо прочего, оговаривалось размещение на всей линии соприкосновения, а также в Лачинском коридоре, российского миротворческого контингента численностью 1960 человек.

Однако миротворцы в ходе выполнения своих обязанностей подвергаются постоянным провокациям.

В частности, в декабре 2022 года Лачинский коридор был заблокирован азербайджанскими боевиками, называвшими себя "волонтёрами" и "экоактивистами". При этом азербайджанские военные на линии соприкосновения регулярно предпринимали попытки продвинуться вперёд и улучшить свои позиции, в регионе постоянно происходили вооружённые инциденты.

Никол Пашинян неоднократно характеризовал российскую миротворческую миссию как неэффективную. И вот 23 апреля в Лачинском коридоре появился азербайджанский КПП, после чего "экоактивисты" заявили о намерении прекратить свою "акцию" - достаточно очевидно, что теперь в них просто нет надобности.

Баку более не собирается маскировать своё присутствие в коридоре, сделав его открытым и официальным.

Со своей стороны Ереван обратился за поддержкой к западным странам. Армянские дипломаты начали обсуждать произошедшее как с руководством Евросоюза, так и с его отдельными странами, а также с США.

И глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, и глава МИД Франции Катрин Колонна заявили о необходимости разблокировать Лачинский коридор и о недопустимости односторонних шагов Азербайджана. "Глубокую обеспокоенность" по поводу произошедшего выразил и представитель Госдепа США Ведант Патель.

При этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян возложил ответственность за произошедшее в Лачинском коридоре на Россию. Российская сторона, в свою очередь, выразила по поводу происходящего "озабоченность" и призвала Ереван принять участие в "поиске взаимоприемлемых развязок".

Никол Пашинян также провёл переговоры с Владимиром Путиным.

И вот теперь главы МИД Азербайджана и Армении отправились обсуждать ситуацию в Карабахе в Вашингтон. Российская сторона, впрочем, заявляет, что Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в ближайшее время прибудут в Москву.

Пашинян же 3 мая сообщил что на столе переговоров глав армянского и азербайджанского МИДов "есть документ", и что он будет рад подписать его в случае появления такой возможности.

Какие цели преследуют США, организуя на своей площадке переговоры по Карабаху? Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян отмечает, что Вашингтон последовательно проводит политику, направленную на вытеснение России из региона.

"Это делается путём заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном, потому что понятно, что в нынешних реалиях заключение этого договора возможно только на условиях Баку, и всё идёт именно к этому", - заявил он в интервью Украина.ру.

По словам эксперта, это станет сильнейшим ударом по позициям России.

"Армянское общество будет возлагать ответственность за произошедшее именно на Россию", - заявил Халатян.

Он добавил, что сейчас Вашингтон стремится максимально эффективно использовать ошибки российской внешней политики как в Карабахе, так и в самой Армении, где Москва не воспрепятствовала сохранению Пашиняна у власти.

Говоря о перспективах подписания мирного соглашения между Ереваном и Баку, политолог заявил, что с одной стороны Никол Пашинян не против его подписания.

"С другой стороны, он боится того, чтобы благодаря именно его подписи Карабах был признан частью Азербайджана. Поэтому Пашинян ведёт двойственную политику", - сообщил эксперт.

Он также отметил, что на него оказывает давление Россия.

"Москва будет пытаться препятствовать нынешнему развитию событий, которое однозначно приведёт к её уходу из Закавказья. Поэтому Россия будет пытаться оказывать на него давление", - считает Айк Халатян.

При этом, по его мнению, повлиять на Азербайджан Москва уже не может.

Владимир Зотов