Новости

Важный социальный навык

Вчера коллега предупредила: сейчас расскажет что-то страшное про друзей. «Точно про «Крокус», — подумала я. Начала она с того, что семья её близких друзей задумала сходить на концерт «Пикника» ещё месяца два назад. Муж выделил жене деньги на хорошие места. Но она забыла купить билеты, а ближе ко времени вспомнила и спешно пыталась забронировать. Нашлось два хороших места, но почему-то сайт предлагал к выкупу только один билет. Она продолжила попытки. Слушая коллегу, я спрашивала себя: выжила ли эта семья? Где их настигли выстрелы?

Оказалось, что семья на концерт вообще не ходила. Женщина предприняла ещё не одну попытку купить билеты и сдалась, когда почему-то оплата с её карты не прошла. И муж сказал, что не сможет пойти, будет сильно занят в тот день. Однако после теракта эта семья до сих пор переживает тяжёлый шок. По вечерам они садились и разговаривали о том, как было бы, если бы они пошли. Кто бы из них сумел спастись (наверное, она: он бы её закрыл). И что было бы с детьми и родителями, если б никто. Наконец та женщина позвонила моей коллеге и с тихим ужасом в голосе спросила: «А ты что, не понимаешь, что было бы, если бы я всё-таки купила эти билеты? Муж бы не пошёл. Как думаешь, с кем бы я пошла?» «Со мной…» — ответила та.

Вчера она сидела за столиком передо мной в московском кафе, на входе в которое охранник неожиданно попросил нас показать содержимое сумок. Она смотрела на меня с таким выражением ужаса, что я поняла: она тоже в «Крокусе», так явственно поставила себя на место гостей «Пикника».

Сегодня девятый день, а количество пострадавших только растёт. Люди начали чувствовать ушибы, порезы и вывихи, которые получили, когда убегали, спотыкались, падали, ударялись головой. Всю неделю они пребывали в таком шоке, что не чувствовали травм. Но сильнее всего у них проявляется депрессия.

 

Один мужчина из Горловки, Алексей, вынес из зала девушку-инвалида. И он попросил меня найти человека — уже на улице к нему подошёл незнакомец и попросил разрешения позвонить с его телефона кому-то находившемуся в зале. Номер не ответил. А все эти дни — недоступен. Но мужчина из Горловки упорно звонит по нему. Я вдруг поняла почему. Все эти дни он ставил себя на место того незнакомого человека, не сумевшего выйти из огня, и проигрывал альтернативный сценарий той ситуации, но с несчастливым концом. Явственно переживал этот несчастливый финал. А почему нет? Ведь смерть была слишком близко.

А одна женщина, Ксения, прятавшаяся с дочкой за рекламным щитом в зале, сказала, что, побывав под пулями, сумела лучше понять брата и мужа, воюющих в СВО. Поставила себя на их место.

Вся страна всю неделю ставила себя на место друг друга. И те, кто выжил в теракте. И те, кто даже не собирался на тот концерт. И те, кто вообще живёт в другом городе. Моя коллега сказала, что лучше начала понимать жителей Белгорода, находящихся под постоянным огнём.

Способность ставить себя на место другого — важный социальный навык. Бывают люди, которые нечувствительны к чужой боли и плачут, только когда больно делают им самим. Страшно жить в обществе, где таких больше. Спокойнее с теми, которые умеют сопереживать и ставить себя на твоё место, когда тебе плохо.

Россиянам часто навязывали мысль, что они оболванены и разделены по политическим взглядам.

Но когда случился «Крокус», никто не спросил, каких взглядов были пострадавшие — за Путина или нет. За СВО или против. Люди просто ставили себя на их место и сопереживали, как за родных.

А тот мужчина из Горловки сохранил номерок из «Крокуса» — «-1-й этаж» — как напоминание о том, где он мог бы оказаться. Как напоминание о том, куда мы все могли бы уехать, если бы нашей реакцией было забиться по домам и сказать: «Главное — что не со мной».

Марина Ахмедова