Новости

Венгерское восстание продолжается

Мадьяры подтвердили свою славу на редкость упорного народа. На софийской конференции Центральноевропейской инициативы (организация 17 стран с крайне разношёрстным составом, из грандов ЕС там только Италия, есть также менее важные члены ЕС, и есть страны, как Молдавия, Сербия, Албания и Украина, к ЕС вовсе не относящиеся) глава венгерского МИД Петер Сийярто сообщил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен несколько поспешила с объявлением, что все страны ЕС подпишутся на заём солидарности с Украиной, который составит €18 млрд на 2023 год и пойдёт на нужды Зеленского и его режима.

Сийярто выразился в духе Parlez pour vous, madame, то есть «Отучаемся говорить за всех», присовокупив, что Венгрия уже подписывалась на заём солидарности по борьбе с ковидом и его последствиями — и с неё довольно. При этом он уточнил, что Будапешт вообще-то вполне солидарен с Киевом в вопросе русской агрессии и намерен оказывать посильную помощь, но только на двусторонней основе. Что же до варианта «Без меня меня женили» — тут сыграйте вашу свадьбу без меня.

Позиция, с одной стороны, понятная — не хватало ещё, чтобы Будапешт объявил о солидарности с Россией. С другой стороны, достаточно лицемерная. Зеленский требует (а Урсула обещает) прежде всего военной помощи, тогда как мадьярский министр сообщает, что его страна уже «потратила сотни миллионов евро на поддержку здравоохранения, образования, учреждений культуры и церквей на Украине, и эта программа помощи была принята ещё до начала войны».

По степени оскорбительности это примерно как вручить ханыге, очевидно собирающему деньги на опохмел, буханку хлеба. Ибо Зеленский явно не на собес и культуру деньги требует, а совсем на другое, и все это понимают. Демонстративное непонимание истинных потребностей Зеленского — это жестоко. «И кто-то камень положил в его протянутую руку».

Более того, траты на церкви и культуру, причём большей частью предназначенные Закарпатской области Украины, населённой мадьярами, сочетаются с непредоставлением железнодорожного хода Будапешт — Чоп для транспортировки оружия. Тогда как Зеленский крайне нуждается в путях для перевозки танков, гаубиц, снарядов etc.

Недаром МИД Украины ещё в октябре откровенно поименовал Венгрию троянским конём Москвы в ЕС. С Кулебы сталось бы и назвать венгерского премьера Орбана «волком в овечьей шкуре», но это, вероятно, следующий этап.

Интересен вопрос, отчего Будапешт так усердно продолжает дерзить. Не Киеву — Зеленский ничего другого не заслуживает и вообще всем надоел, — а брюссельской Урсуле. Нимало не опасаясь того, что будет говорить княгиня Марья Алексеевна.

Отчасти это может быть связано с тем, что Еврокомиссия уже рекомендовала заморозить выделение Венгрии €7,5 млрд из фондов ЕС из-за «обеспокоенности нецелевым расходованием средств и недостаточным обеспечением демократических прав в стране». Теперь Будапешт делает алаверды. «Раз вы замораживаете, то и мы не будем усердствовать». Тем более что выделение денег Киеву становится в европейских странах всё менее популярным («Самим не хватает»).

И обвинение Будапешта в том, что он не хочет давать денег Зеленскому (а кто, собственно, хочет? Кроме Урсулы, конечно).

Возможно, Венгрия смотрит вперёд и вообще всё менее склонна считаться с разлагающейся на глазах структурой, которой она считает Евросоюз. См. дерзости союзных республик в 1990—1991 годах, когда Москва ещё им грозила, но всё меньше могла что-то сделать для принуждения.

Тем более что у Венгрии есть и собственный опыт самовольства. В 1918 году, когда Австро-Венгрия стала трещать по швам под гнётом военных неудач и хозяйственных тягот, именно в Будапеште по двуединой монархии был нанесён удар ножом в спину. 17 октября 1918 года парламент Венгрии разорвал унию с Австрией и провозгласил независимость страны, после чего распад лоскутной монархии стал неостановим.

Причём если о распаде Австро-Венгрии многие — в том числе и мадьяры — потом сильно пожалели и жалеют до сей поры, принося траурные венки в венскую усыпальницу Габсбургов, то нет уверенности, что брюссельские структуры будут вызывать сходные сантименты. Да и где там в Брюсселе усыпальница?

Максим Соколов

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.