Новости

Визит иностранных гостей, Кличко встревожен, коронавирус из США. Главное на Украине на 16:00 26 ноября

Премьер-министры Литвы, Бельгии и Польши прибыли на Украину. В окружении мэра Киева Виталия Кличко встревожились из-за критики президента Украины Владимира Зеленского. Глава войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал о создании в США варианта коронавируса с 80% смертностью

О визите в Киев премьер-министра Бельгии Александра де Кроо сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Приветствую премьер-министра Бельгии Александра де Кроо на Украине! Начинаем переговоры. Я уверен, что они будут очень содержательными и полезными для обеих наших стран", - заявил он.

До этого министр обороны Бельгии Людивин Дедондер заявила, что совет министров Бельгии утвердил в пятницу новые поставки для украинских вооруженных сил, которые включают десять беспилотных подводных аппаратов производства компании ECA Robotics Belgium, а также две мобильные лаборатории.

По словам Дедондер, бельгийские морские беспилотники якобы по

"Эти беспилотники позволяют выявлять все подводные угрозы, будь то мины или шпионские устройства. <...> Это совершенно новая передовая технология", - заявила она.

В то же время, именно с помощью морских беспилотников переданных другим членом НАТО — Великобританией — Украина 29 октября атаковала Севастополь. При этом те беспилотники официально также поставлялись под предлогом обеспечения безопасности украинских гаваней.

Бельгия, как и другие страны ЕС и НАТО, поддержала безвозмездные поставки вооружения на Украину. Ранее сообщалось, что военные поставки Бельгии на Украину обошлись стране в €76 млн.

Помимо де Кроо Украину в субботу, 26 ноября, посетил и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Он призвал Европу активнее включиться в конфликт на Украине.

"У войны <...> может быть только один результат: или Украина выиграет, или Европа погибнет", - заявил Моравецкий.

В свою очередь премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что её страна будет поддерживать присоединение Украины к НАТО.

"Мы будем продолжать полностью поддерживать скорейшее присоединение Украины к Европейскому союзу, и поддерживаем её желание стать членом НАТО. Так как создание свободной, демократической, и богатой Европы невозможно без Украины", - заявила она.

Шимоните, Моравецкий и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в совместном заявлении призвали международное сообщество "определить восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всей <...> территории Украины чёткой общей целью".

"Сегодняшняя встреча ещё раз показала, что Украину, Литву и Польшу объединяют общие цели, ценности, единая позиция в оценках угроз", - заявил Шмыгаль.

Он также рассказал, что на встрече премьерами Украины, Польши и Литвы обсуждался широкий круг вопросов: гуманитарная, финансовая, экономическая, энергетическая политика, а также приоритетные вопросы, в том числе и "победа Украины".

Обеспокоенность Кличко

В окружении мэра Киева Виталия Кличко обеспокоены критикой президента Украины Зеленского по поводу проблем с "Пунктами несокрушимости".

"Политическое противостояние. Видимо, не нравится, что у мэра высокая поддержка киевлян. А обустройство пунктов несокрушимости просто очередной повод. В первую очередь, они критикуют свою же вертикаль, потому что глав районных администраций, ответственных за эту подготовку, назначает президент, эти полномочия местному органу власти так и не передали. Всех не своих глав за год до полномасштабной войны в ОП уволили и назначили людей, занимающихся партийным развитием партии "Слуга народа". Поэтому, если у них есть какие-либо претензии к этому проекту, то нужно увольнять как раз людей, которых назначил Офис", - заявил источник украинского издания "Страна" в окружении мэра Кличко.

Кроме этого, по словам источника, Кабмин никак не помогает местной власти обустроить "пункты несокрушимости".

"Кабмин вообще ничего не предоставил, только брошюры-рекомендации, как должны выглядеть эти пункты. На этом все. Но ничего, никто не жалуется и публично не высказывает претензии Офису, потому что у нас в стране война", - рассказал источник издания.

Ранее Зеленский раскритиковал Кличко за проблемы с "Пунктами несокрушимости". Призванные дать убежище киевлянам в случае отсутствия тепла, воды и электричества, пункты оказались к этому неготовы. Некоторые из них не работали по причине отсутствия электроэнергии. В иные и вовсе был закрыт вход, т. к. они располагались в учебных заведениях.

Утром 26 ноября критику повторил уже глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия. Он пообещал, что парламентарии проинспектируют "пункты несокрушимости" в Киеве, так как "киевляне жалуются на несоответствие информации о работе Центров несокрушимости в Киеве".

"Очередное фиаско власти. Они как обычно преувеличили количество открытых в Киеве "пунктов незламности". Это сыграла с ними злую шутку, так как люди в очередной раз убедились, что даже в таких вопросах, власть обманывает украинцев. Киевляне начали жаловаться, что по указанным адресам нет пунктов, где есть электричество и интернет. Эту проблему признал и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который обещал лично проверить все 530 локаций. Тут источник поясняет, что Банковая хочет в этом фиаско обвинить Кличко, а своих депутатов сделать "спасителями народа". Считайте, что в стране уже началась предвыборная кампания", - прокомментировал происходящее популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".

Таким образом, Офис президента пытается переложить ответственность с президента страны, который отказывается от мирных переговоров, на мэра Киева.

Коронавирус из США

Вариант коронавируса, вызывающий гибель 80% лабораторных животных, был создан в Соединенных Штатах, сообщил в субботу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"В октябре в Бостонском университете был создан искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма "омикрон" и исходного "уханьского" варианта. Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких", - заявил Кириллов на брифинге.

Он добавил, что защитные свойства антител снижаются в 11 раз при взаимодействии с новым патогеном, а существующие вакцины против него неэффективны.

По словам Кириллова, сама постановка такого эксперимента говорит о том, что в США отсутствует система государственного надзора за НИОКР в сфере генетической инженерии и синтетической биологии.

"Несмотря на высокие биологические риски, исследование было проведено на средства американского госбюджета без соответствующего одобрения национального регулятора по биобезопасности", - уточнил он.

Кириллов также напомнил, что Пентагон обладает системой, которая позволяет ему в реальном времени контролировать местонахождение и использование особо опасных патогенов в лабораториях по всему миру, а также получать доступ к результатам экспериментов, "неоднозначных с этической и правовой точки зрения". Создание нового штамма коронавируса он отнёс к число таких экспериментов.

При этом Кириллов заявил, что голосование по резолюции Совбеза ООН о международном расследовании деятельности американских биолабораторий на Украине показывает, что даже у союзников Вашингтона есть вопросы к военно-биологической программе США.

Так, он напомнил, что против документа проголосовали США, Франция и Британия, за принятие резолюции – Россия и Китай. Остальные страны, включая Индию, Мексику и входящую в НАТО Норвегию, воздержались от голосования.

"Несмотря на то, что резолюция не набрала необходимого для ее принятия количества голосов и Совету Безопасности не удалось задействовать механизм расследования, итоги голосования свидетельствуют о том, что военно-биологическая деятельность США на Украине вызывает вопросы даже у их ближайших союзников", - подчеркнул начальник войск РХБЗ.

Он также заявил, что США продолжают военно-биологическую деятельность, выделив на эти нужды $88 млрд.

Егор Леев