Новости

Война войной, а дивные прожекты — по расписанию!

Внезапно зелебобики решили уже в этом году выйти на промышленное производство… ядерного топлива! Сначала хвостовиков, а следом и головок для топливных кассет к советским реакторам ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. Причем сайт министерства энергетики Салорейха сообщает, что для блоков ВВЭР-440 будет производиться именно топливо, а не составляющие сборок. Партнером украинского «Энергоатома» в данном проекте, как нетрудно догадаться, станет американская «Вестингауз». 

Честно говоря, все это звучит как новость из альтернативной реальности. Во время войны, когда любой промышленный объект является потенциальной целью для ракетного удара, — где-то втихаря налаживать производство компонентов ядерного топлива?! Очень странное решение! 

И, конечно же, прикрываться мирными целями, как это сплошь и рядом делают зелебобики, — не стоит. Ни Чехия, ни Болгария с Финляндией и Словакией так до сих пор и не отказались от российского топлива для своих реакторов. Так с чего бы им это делать после того, как его частичное производство будет перенесено из Швеции, где все давно отработано и налажено, — в Украину, где мало того, что война, так еще и принято воровать как минимум половину абсолютно на всем? 

Как-то эта вся история не очень хорошо попахивает, и есть подозрение, что скрывается за ней вовсе не то, что публично декларируется…

Татьяна Монтян