Новости

Война за Север. Россия может выйти из Арктического совета

Россия может выйти из состава Арктического совета – если западные страны будут нарушать ее права, предусмотренные уставом международной организации

Это случится в том случае, если председательствующая сейчас в совете Норвегия не будет допускать на ее мероприятия россиян.

"Неприглашение представителей России на мероприятия Арктического совета будет означать нарушение её прав как страны-члена, и в таком случае продолжение участия нашей страны в деятельности этой организации вряд ли будет возможным", – предупредил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.

Конфронтационная политика Запада постоянно усиливает напряжение в высоких широтах, где наращивается военное присутствие США и НАТО.

Прежние рабочие контакты быстро разрушаются, уступая место тому, что во времена Холодной войны называли блоковым мышлением.

Председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли анонсировал конференцию глав генеральных штабов арктических стран по вопросам безопасности в регионе, которая пройдет без участия России. Потому что Америка рассматривает ее в качестве своего противника в предстоящей борьбе за Арктику.

Амбиции НАТО по милитаризации Арктики будет подстегивать географическое расположение Финляндии, которая стала новым членом Североатлантического Альянса. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко – напоминая, что граница между Россией и НАТО расширилась на севере сразу на 1200 километров.

"По логике НАТО очевидно, что там нужно размещать военные базы, строить склады с вооружениями. Интересно, что по этому поводу думают сами жители северной страны? Или их опять никто не спросит?" – сказал дипломат.

Однако в Вашингтоне обеспокоены тем, что Москва открывает север для своих союзников и партнеров. По словам Николая Корчунова, Россия активно развивает сотрудничество в арктической сфере со странами экономического альянса БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Эта двусторонняя работа предусматривает совместные научные исследования, проекты в энергетической сфере, разработку транспортной логистики, а также координацию усилий в области охраны окружающей среды.

В Китае уже высказали заинтересованность в совместном освоении Арктики, а в конце апреля береговые охраны России и Китая подписали в Мурманске соглашение о совместных действиях в области борьбы с терроризмом, контрабандой наркотиков, оружия и экологических преступлений.

По сути, это обычное взаимодействие пограничных служб, в рамках международных законов и соглашений. Однако российско-китайские договоренности вызывали резкую критику в Америке и Европе.

"Это пример более тесного сотрудничества между Россией и Китаем, и тот факт, что это происходит в Арктике, заслуживает внимания. Подписание подобного договора под фанфары и в Мурманске является тревожным сигналом", – считает Арильд Мо, профессор из норвежского института Фритьофа Нансена,

Американский внешнеполитический журнал Foreign Policy опубликовал статью о китайской угрозе, которая якобы нависла сейчас над Арктикой и грозит нарушить "северную гармонию".

В Вашингтоне особо обеспокоены китайским присутствием на российских предприятиях, расположенных на полярном архипелаге Шпицберген. Несмотря на то, что речь идет всего лишь о работе группы китайских научных специалистов.

"В начале 2000-х годов участие Китая в исследованиях в Арктике не вызывало беспокойства. Но когда в арктических районах, часто используемых западными гражданами и организациями, планируются новые мероприятия с участием Китая, стоит начать обращать на это внимание.

Более широкое китайское научное присутствие на Шпицбергене, вероятно, вызовет беспокойство среди других ученых, работающих там, и предоставит Пекину дополнительные аргументы в пользу его заявления о том, что Китай является "околоарктическим" государством", – пишет журналистка Элизабет Брау.

Американский журнал, ни больше ни меньше, отказывает китайским ученым в праве проводить арктические исследования – хотя этим постоянно занимаются и американцы, и европейцы.

Китай участвует в соглашении по Шпицбергену с 1925 года – без малого целый век. Китайские исследователи имеют полное право осуществлять на архипелаге свою научную деятельность, но это категорически не нравится Вашингтону.

Как следует из публикации Foreign Policy, китайцы якобы чем-то напугают ученых из других стран – то ли цветом кожи и разрезом глаз, то ли коммунистической символикой на своих флагах. Кто знает, может быть они перекрасят полярных медведей, чтобы превратить их в панд?

Причина такой реакции вполне очевидна. На Западе опасаются, что сотрудничество с Москвой расширит для Пекина доступ к ресурсам Арктики.

Элизабет Брау напоминает, что китайская государственная компания China Communications Construction Co., которая находится под американскими санкциями, подписала в феврале соглашение о совместной разработке крупнейшего в мире месторождения титана в российском арктическом регионе Коми.

Кроме того, Китайская Народная Республика рассчитывает добывать на севере циркон, золото и железную руду, а также другие полезные ископаемые, объединяясь для этого с государственными корпорациями России.

Западная экспансия в Арктике, прежде всего, направлена на то, чтобы установиться контроль над ее огромными богатствами – начиная от природных ресурсов и заканчивая выгодными логистическими маршрутами. А укрепление китайско-российского союза делает осуществление этих планов проблематичным.

Такое развитие ситуации подталкивает США к нагнетанию обстановки, и этому способствуют их европейские сателлиты – прежде всего Финляндия. Работавшие десятилетиями международные договоры последовательно игнорируют, а деятельность Арктического совета рискует оказаться парализованной.

"Вашингтон, а вслед за ним и Хельсинки переориентируют взаимодействие в Арктике с традиционной повестки по борьбе с изменением климата и защите биоразнообразия, устойчивого экономического развития и международного научно-технического сотрудничества в Арктическом регионе на решение вопросов по обеспечению военно-политических интересов своих стран.

Арктика рассматривается как стратегическая зона интересов США, и любые решения по ее развитию не могут, по мнению Вашингтона, приниматься исключительно национальными правительствами государств – членов Арктического совета", – пишет эксперт Мария Орешина.

Все это угрожает миру новой северной войной, в невиданных прежде масштабах. Обстановка в Арктике нагревается, и это связано не только с последствиями глобального потепления.

Александр Сокуренко

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================