Новости

Вучич: Запад осознал нежелание косовских властей нормализовать отношения с Белградом

Западные страны начали понимать, что власти непризнанного Косова не заинтересованы в нормализации отношений с Белградом и не будут выполнять свои обязательства. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич журналистам в ходе своего визита в Париж.

«Здесь нет великой философии, я думаю, что теперь всем на Западе ясно, что [премьер непризнанного Косова Альбин] Курти совершенно не желает формировать Союз сербских муниципалитетов, что он не хочет какого-либо прогресса в диалоге, а все остальное - это балканские трюки, которые могут сработать один или два раза, но уж точно не в долгосрочной перспективе», – отметил Вучич, добавив, что не верит в нормализацию отношений до тех пор, пока у власти находится премьер непризнанного Косова Альбин Курти.

Сербский лидер подчеркнул, что рассчитывает провести в пятницу переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в формате один на один, в ходе которых не только обсудит все актуальные международные и региональные события, но и пригласит французского коллегу посетить Белград. «Может случиться так, что до конца года мы увидим Макрона в Белграде», – указал Вучич.

Президент Сербии ранее подчеркивал, что Белград готов к реализации всех подписанных соглашений по нормализации отношений с Приштиной, но никогда не пойдет на признание независимости Косова.

Ранее премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что Приштина продолжит политику террора в отношении косовских сербов, полностью отказавшись от диалога с Белградом.

До этого Вучич заявил о тяжелом разговоре с представителями стран Запада по Косово.

 

По материалам ТАССГазеты.руRT