Новости

Взрывчатка для Аксенова. В Крыму обезвредили украинских террористов, замышлявших убийства гражданских лиц

В среду, 3 мая ФСБ сообщила о раскрытии украинской агентурной сети в Крыму, перед которой стояла задача организовать покушения на первых лиц региона

Отмечается, что в группу входили шесть человек – граждане РФ, Украины и Болгарии. Это Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин, Сергей Войнаровский. Все они в настоящий момент задержаны.

В сообщении ФСБ говорится, что задержанные готовили теракты против главы Крыма Сергея Аксенова, спикера парламента региона Владимира Константинова и мэр Ялты Янины Павленко. Также они планировали атаки на транспортную инфраструктуру региона.

ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины

© ЦОС ФСБ РФ

ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины

У злоумышленников изъяли пять бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы и трекеры для слежки.

Среди задержанных – гражданин Украины и Болгарии по фамилии Петранов. По данным следствия, он причастен к доставке средств поражения в РФ, которые ввозились на полуостров контрабандой.

"Органами безопасности вскрыт и локализован организованный украинскими спецслужбами проходивший через территории Турции и Грузии международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, закамуфлированных под бытовые электроплиты, которые предполагались к использованию членами указанной группы в террористической деятельности", - говорится в релизе ФСБ.

 

Организацией отправки таких электроплит в Болгарии занималась гражданка Украины Марина Матущак, которая имела в этой стране свою фирму. Электроплиты доставлялись на территорию России, где транспортными компаниями СДЭК и "Возовоз" они переправлялись к местам подготовки теракта. Их отправкой занимались использовавшиеся украинскими спецслужбами "втемную" граждане РФ, имеющие коммерческие проекты с болгарской компанией Матущак.

Далее эти электроплиты передавались Петранову гражданами Украины Денисом Смирновым и Владиславом Сарафинчаном.

Как сообщает спецслужба, изъятая у террористов взрывчатка идентична той, которую использовали при подрыве железнодорожных путей в Крыму 23 февраля.

ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины

© ЦОС ФСБ РФ

ФСБ России пресекла деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины

ФСБ опубликовала кадры опроса одного из задержанных – Виктора Подвального. Он рассказал, что был завербован украинскими спецслужбами лично заместителем главы Офиса президента Владимира Зеленского Романом Машовцом в 2022 году в польском Кракове.

"Меня завербовали в 2022 году в июле месяце, точно даты не помню. Конкретно завербован был Романом Машовцом, сотрудником военной разведки, близким другом [главы Главного управления разведки Минобороны Украины] Кирилла Буданова. Он мне набрал первый раз еще в марте месяце, просил приехать куда-нибудь зарубеж, и вот после того, как внуки мои закончили школу, мы выехали в город Краков, там и произошла вербовка, мой псевдоним "Сократ", - сказал он.

 

По его словам, пойти на сотрудничество с украинской разведкой его заставил тот факт, что его сыновья скрывались от мобилизации.

"Мои сыновья, Подвальный Алексей Викторович, 1985-го (года рождения) и Подвальный Александр Викторович, 1987-го, уклонялись от мобилизации в Украине. Этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошел на сотрудничество с разведкой Украины", - заявил задержанный.

Подвальный добавил, что среди его задач была вербовка россиян в эту сеть.

Поимку украинской агентуры в Крыму у себя в телеграм-канале прокомментировал глава региона Сергей Аксенов.

"Нет никаких сомнений, что заказчики преступления находятся в Киеве. Украина – террористическое государство. Наши спецслужбы работают четко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдем и накажем. Сам тоже приложу для этого все усилия", - заявил он.

 

Аксенов поблагодарил ФСБ и отметил, что эта же группа причастна к подрыву железнодорожных путей в Бахчисарайском районе.

Павел Котов