Новости

Японский Зеленский

Встреча семи лидеров мирового клуба западных демократий — и по совместительству главных спонсоров или соинвесторов военного конфликта на Украине, — прошедшая на забетонированном, застеклённом и перелицованном атомном пепелище Хиросимы, завершилась вполне предсказуемо.

Целых 40 страниц совместного заявления о том, как лучше и эффективнее бороться с Россией, добиваясь её поражения на Украине и не ведя никаких переговоров с Москвой, а также о том, как коллективными усилиями навалиться и сдерживать Китай.

Окончание саммита G7, который председатель «семёрки» этого года премьер-министр Японии Фумио Кисида решил провести в Хиросиме (смелое решение, не так ли?), оказалось столь же предсказуемым, как и его начало. Можно ли было ждать от «семёрки» в Японии чего-то другого? Разумеется, нет.

Все заявления, реплики, рукопожатия, улыбки, ужимки, совместные фото членов элитного клуба G7 были предопределены заранее, не допускали импровизаций и были строго формализованы, как традиционный японский театр кабуки.

Хотя, конечно, это был никакой не кабуки, а чистый балаган, причём устроенный на месте трагедии Второй мировой.

«Упорствуя в демонстрации своего намерения нанести России «стратегическое поражение», руководители стран «семёрки» доставили на свою встречу управляемого ими же главаря режима в Киеве и окончательно превратили хиросимское мероприятие в пропагандистское шоу», — подвели итоги саммита G7 в МИД России. Возможно, звучит немного резковато, но ведь это уместная резкость: именно так всё в Хиросиме и было!

Живыми свидетелями этого стали приглашённые на саммит G7 лидеры Индии, Индонезии, Бразилии, Вьетнама и других стран так называемого глобального Юга (были здесь даже Острова Кука и Союз Коморских Островов). Все эти страны в войне санкций против России не участвуют, вслед за Китаем всё более активно заявляют о необходимости искать на Украине политико-дипломатическое решение. Однако их мнения в Хиросиме никто не спрашивал, их роли оппонентов не вписывались в общий сценарий. Поэтому до конца так и осталось неясным, зачем их вообще пригласили: для массовки, что ли?

Между тем весь сценарий саммита G7 в Хиросиме был выстроен вокруг фигуры Владимира Зеленского, который прилетел в Японию из Саудовской Аравии, куда был приглашён на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).

Для того чтобы понять, что до Хиросимы происходило в Джидде во время выступления там украинского лидера, достаточно просто посмотреть на фото слушающих его арабских лидеров, на лицах которых застыли оторопь, недоумение и скорбь.

Да, именно такие чувства вызвал у ближневосточных лидеров их гость из Киева, которого пригласили не для того, чтобы заявить ему о готовности включиться в войну санкций с Россией. Скорее, в арабском мире просто хотели своими глазами посмотреть на того человека, который каким-то невообразимым образом сумел охмурить и подчинить своим капризам весь Запад.

Никому из арабских лидеров, включая могущественных саудовских монархов, это никогда не удавалось! А вот Зеленский, бывший комедийный актёр, смог. Для арабских эмиров и шейхов в этом была некая загадка, которую тянуло разгадать.

Однако прилетевший в Хиросиму во второй половине дня субботы, когда саммит G7 уже перевалил за экватор, украинский президент сразу оказался среди мировых лидеров фигурой номер один. Как выяснилось, «арабский Зеленский» отличается от «японского Зеленского» как небо и земля. В Джидде были недоумение и оторопь, а здесь — восхищение и обожание. Ведь именно его страна взвалила на себя тяжёлую миссию борьбы с «авторитарной Россией» — главным врагом западных демократий.

Как ей не помочь! И какая разница, сколько для этого нужно ещё миллиардов, ведь творится история, которая всё спишет.

Зеленский ещё не прилетел, а в Хиросиме уже напряжённо ждали, всматриваясь в японское небо: где он?

Летит — не летит?

Почти как любит — не любит.

И вот в итоге он прилетел, причём на французском правительственном самолёте. Только попросил самолёт в прошлый четверг — и президент Макрон растаял, преисполнившись гордости: смотрите, это я дал ему свой борт! Я — единственный среди лидеров «семёрки», который был счастлив принимать его у себя в Елисейском дворце, когда он ещё не был президентом.

Французские СМИ подхватили тему и заговорили о том, что Париж тем самым послал мощный сигнал о продолжающейся поддержке Киева. Хотя так и осталось неясным, а что с украинским правительственным бортом? Он уже не долетит до Хиросимы, как большинство птиц не долетит до середины Днепра?

Скорее всего, с главным украинским бортом всё окей, но лететь на самолёте Макрона, согласитесь, прикольно и по-любому более статусно. Хотя в стане оппозиции в Париже заворчали что-то про французское воздушное такси для Зеленского за счёт налогоплательщиков.

Когда же он добрался до Хиросимы, всё завертелось вокруг него. Выстроилась очередь желающих пожать руку, приобнять, пообещать полную поддержку и помощь — сколько надо, ну и заодно плюнуть в Россию. В очереди на встречу с Зеленским оказались британский премьер Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольц, её президент Франк-Вальтер Штайнмайер, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, хозяин саммита G7 этого года премьер-министр Японии Фумио Кисида, который на фоне затмившего его Зеленского совсем потерялся.

Кроме того, Зеленский напросился на встречу с приглашённым на встречу в Хиросиме премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который явно не горел желанием его видеть, в отличие от западных коллег, — и вот в итоге своего добился.

«В Японии встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Поблагодарил за лидерство Великобритании в международной коалиции истребителей», — написал Зеленский об общении с британским премьером в Хиросиме, напомнив о своей предыдущей встрече с ним в Лондоне 14 мая. В ходе той встречи впервые прозвучало определение «коалиция истребителей» для Киева.

Впрочем, с истребителями всё же вышла лёгкая засада. Как выяснилось в воскресенье, пока речь идёт лишь о том, что США и их союзники будут готовить украинских пилотов. А сами истребители F-16 для Украины — журавль в небе. В самое ближайшее время США не рассматривают возможность их поставок, исходя из того, что для контрнаступления уже и так есть всё необходимое.

«Я не ожидаю, что F-16 будут принимать участие в боевых действиях в существующих условиях. Представим себе, что наступление началось бы завтра. Или через неделю, две, пять, семь, десять. Крайне маловероятно, что эти самолёты были бы задействованы в этой связи. Но они будут задействованы, если Украина достигнет успехов в краткосрочной перспективе», — призвал не торопить события Джо Байден. В связи с ситуацией вокруг потери Киевом Бахмута (Артёмовска) Байден убеждён, что в сражении за город F-16 «не помогли бы совсем» (похоже, так оно и есть).

Как бы то ни было, «семёрка» сделала окончательную ставку на продолжение военного противостояния, не оставляя надежд победить Россию на поле боя. Идея о мирных переговорах была решительно отвергнута. Единственный «мирный план», устраивающий G7, — это план украинского президента.

Вот таким предстал перед миром японский Зеленский, который в финальной сцене своего пребывания на саммите G7, театрально жестикулируя, сравнил Хиросиму с Бахмутом.

Правда, прикольно? Бахмут — как Хиросима. Свежо и оригинально?.. Как это раньше никто до этого не додумался?

Сергей Строкань
Журналист, писатель

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================