Новости

«Закарпатская народная республика?»: Венгрия уже стягивает войска к границе с Украиной

Министр обороны Венгрии Тибор Бенко объявил, что в ближайшие дни войска венгерской армии будут перемещены в границу с Украиной, чтобы реагировать на потенциальные гуманитарные задачи и усилить защиту страны.

«На утреннем заседании Кабинета министров Минобороны получило задание Премьер-Министра Виктора Орбана: не допустить проникновения вооруженных формирований на территорию Венгрии и осуществить маневры на территории страны»,

- сказал Бенко.

Он подчеркнул, что людям в Венгрии не нужно бояться, но они должны быть осторожны, Вооруженные силы Венгрии должны быть готовы к любой ситуации.

По словам Тибора Бенко, в случае обострения ситуации в Украине будут военные действия не только на востоке Украины, но и в направлении Киева и Закарпатья.

«Солдаты должны быть готовы к прибытию беженцев на границу, а также к выполнению гуманитарных задач»,

– объяснил Тибор Бенко.

«Задача Вооруженных сил Венгрии двойная: одна – оказывать и помогать в решении гуманитарных задач, а другая – закрывать границу с Венгрией и гарантировать, что ни одна вооруженная группировка не может войти в Венгрию. С этой целью я приказал развернуть достаточное количество хорошо оснащенных военных сил в восточной части Венгрии. То есть границу нужно усиливать»,

– заявил Министр обороны Венгрии.

Напомним, ранее бывший глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что Украина в случае необходимости уничтожит всю венгерскую армию силами одной своей 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, дислоцированной в Закарпатской области. 

tt.inf.ua