Новости

«Заморозка» сознательных украинцев и атака на Почаевскую Лавру. Что происходит в Тернополе

В Тернопольской области, что на Западной Украине, на прошлой неделе начался очередной этап атаки на каноническую православную церковь. Вслед за Киево-Печерской лаврой власти решили отобрать и Почаевскую лавру

В последние годы она оставалась оплотом канонического православия на Западной Украине и неизменным объектом нападений со стороны националистов. Поселившихся вокруг Почаева прихожан подозревали в государственной измене и шпионаже.

Священников Лавры обвиняли в "раздувании религиозной розни" за критику раскольнической ПЦУ.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что уже начался процесс выселения УПЦ МП из Почаева, отметив, что когда представители заповедника (в котором расположена Лавра) пришли к наместнику Лавры, тот отказался их впускать.

За это против него возбуждено уголовное дело по статье "препятствование использования государственного имущества".

УПЦ МП формально арендовала помещение Лавры, а теперь власти Украины утверждают, что срок аренды истек и отказываются его продлевать. К Почаевской лавре уже присматриваются греко-католики, которые с начала года зачастили в Почаев.

Еще в начале 2023 года на сайте кабинета министров Украины была зарегистрирована петиция с требованием расторжения договора аренды с Почаевской Лаврой. Автором петиции является председатель Тернопольской областной организации "Украинская Галицкая Партия" Анна Войтович, тесно связанная с УГКЦ.

В 2019 году она проводила акцию в Почаеве, пытаясь убедить местных жителей переходить на григорианский календарь.

Тем временем в самом Тернополе власти огласили траур в связи с тем, что в Донбассе на днях погиб один из местных рекордсменов и знаменитостей. В боях под Артемовском погиб Василь Шевчук из Тернополя, известный тем, что в одних трусах пролежал в снегу 20 минут.

Не все в Тернопольской области мечтают ехать на фронт, поэтому полиция области регулярно заявляет о раскрытии очередных коррупционных схем в системе здравоохранения. "Отмазать" мобилизованного на медкомиссии в Тернополе теперь стоит от $4500 - это примерно на 30% выше расценок прошлого года.

Поскольку всё больше мужчин Тернопольской области погибают или пропадают без вести в Донбассе, в области начали задумываться над тем, что такими темпами украинских мужчин репродуктивного возраста скоро не останется.

Однако американские спонсоры решили подбодрить жителей и профинансировали программу криоконсервации (заморозки) спермы мужчин Тернополя, которым предстоит отправиться на фронт, ради сохранения генофонда.

Спонсором выступила организация из США Eye Care for Ukraine, реализует её на месте Тернопольский национальный университет и сеть частных клиник профессора Стефана Хмеля.

По сообщениям местных СМИ, в клинику уже обратились около 300 семей военнослужащих ВСУ. Программа называется "Казацкому роду нет перевода". Националисты утверждают, что с помощью замороженного биоматериала и через 100 лет можно будет методом искусственного оплодотворения породить и вырастить сознательных украинцев.

Для прохождения процедуры мобилизованному украинцу нужно лишь прийти с повесткой в клинику и подписать договор, разрешающий использование его биоматериала.

Пока будущие бойцы ВСУ замораживают себе потомство, патрульная полиция живет сегодняшним днем, максимально используя военное положение ради обогащения.

В Тернополе разгорается скандал с воровством гуманитарки. Патрульных полицейских обвиняют их же коллеги в краже и продаже тепловизоров, бронежилетов, приборов ночного видения, шлемов и прочей тактической экипировки. Одним из козлов отпущения стал полицейский Василий Дидык.

Однако в интервью изданию "Тернополяне" его коллега говорит, что в воровстве экипировки было задействовано все местное руководство полиции.

"Суть не в Дидыке, он взял всё на себя, так как с марта руководство патрульной полиции Тернопольской области систематически присваивало, а затем – распродавало всю гуманитарную помощь, которая поступала из-за границы или от волонтеров", – говорит полицейский.

Основными спонсорами и поставщиками экипировки для полиции области были представители украинской диаспоры в США, в частности церковь св. Юра в Нью-Йорке (греко-католики).

Экипировка посылалась по почте на имя старшины роты полиции Галины Лисовой, а уже она продавала в интернете экипировку американского бренда "5.11 Tactical".

Аналогичная судьба постигла экипировку, привезенную в Тернополь представителем американской компании VimpelCom LTD (крупнейшая телекоммуникационная компания США) Эндрю Фабелом. Сотрудник патрульной полиции Василий Заболотный рассказывает, что вся экипировка хранилась в кабинете начальника дежурной части Анатолия Кота.

Затем эта экипировка продавалась в группах "Тактическая барахолка" на сайте продаж OLX, где волонтеры ее закупали для той же патрульной полиции, после чего она снова оказывалась в кабинете начальника, а затем – снова в продаже на том же сайте.

Таким нехитрым образом происходит круговорот экипировки и снаряжения, поставленного националистической диаспорой.

По аналогичному принципу работает и коррупционная схема в местных медицинских учреждениях. Раненому или больному выписывается дорогой препарат, который родственники закупают в аптеке, после чего больному дают лишь безобидную витаминку, а препарат возвращается обратно в аптеку.

Чем дольше режим Зеленского гонит украинцев на убой, чем больше ему помогают западные спонсоры, тем сильнее обогащаются чиновники и правоохранители на местах.

 

Дмитрий Ковалевич