Новости

Заочная разведка боем США и Китая. Стороны обменялись чувствительными обвинениями

Обвинения Блинкена

В Германии впервые после истории с перехватом американским истребителем китайского воздушного шара состоялись переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

Судя по отчету на сайте Госдепа, американская сторона не стала обходить острые углы и прямо обозначила свои претензии Пекину.

"Госсекретарь прямо заявил о недопустимом нарушении суверенитета США и международного права высотным аэростатом-наблюдателем КНР в территориальном воздушном пространстве США, подчеркнув, что этот безответственный акт никогда больше не должен повторяться", - говорится в сообщении.

 

Также отмечается, что Блинкен предупредил Ван И о последствиях, если КНР окажут России материальную помощь в спецоперации на Украине. Это же касается возможной помощи Москве со стороны Пекина в системном обходе западных санкций.

При этом на пресс-конференции в Мюнхене Блинкен подчеркнул, что такую помощь в Вашингтоне пока не фиксируют.

Отдельно стороны затронули проблему Тайваня. Соединенные Штаты подтвердили свою приверженность политике одного Китая и призвали к мирному разрешению ситуации со статусом острова.

Ответ Ван И

Китайская сторона не осталась в долгу и выдвинула Вашингтону встречные обвинения.

Так, Ван И практически прямым текстом заявил, что украинский конфликт выгоден Западу, КНР не планирует "наживаться на этом несчастье".

Китай, по его словам, "не сидит сложа руки и не подливает масла в огонь" противостояния на Украине.

"У каких-то сил есть стратегические цели, которые простираются за пределы Украины", - прокомментировал он срыв мирных переговоров между Москвой и Киевом в прошлом году.

 

Ван И призвал «европейских друзей» Китая подумать, какие усилия они могут сделать для мирного решения украинского кризиса.

Высокопоставленный китайский дипломат также подверг критике принятый в прошлом году в США закон, запрещающий экспорт в КНР полупроводниковых технологий, согласно которому на производство полупроводников выделяется 52,7 млрд долларов, чтобы снизить зависимость Соединенных Штатов от микросхем иностранного производства.

"Это нечестная конкуренция", — сказал Ван И.

Не обошел он вниманием и расследование американского журналиста Сеймура Херша о подрыве Соединенными Штатами газопроводов «Северный поток». Представитель Китая предупредил Германию, что подобные инциденты могут повториться в будущем.

"Мы понимаем обеспокоенность Германии в связи с кризисом на Украине, - приводит агентство слова куратора внешней политики КНР. - Чем дольше будет затягиваться кризисная ситуация, тем больший ущерб будет причинен Европе. Могут внезапно повториться происшествия, аналогичные взрывам на "Северных потоках", - сказал Ван И.

 

После Украины - Тайвань

Встречу с Ван И провел и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Имел возможность обменяться мнениями с руководителем Офиса иностранных дел ЦК КП Китая Ван И. Мы согласились, что фундаментальный принцип территориальной целостности, закрепленный в Уставе ООН, является священным для обоих наших государств", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

В своем комментарии Кулеба протянул мост от украинской проблемы к Тайваню, призвав Китай уважать территориальный суверенитет по всему миру.

По его мнению, Пекин должен подтвердить "основополагающий принцип как для Китая, так и для Украины — территориальную целостность". Никакие компромиссы невозможны в отношении территориальной целостности Украины или любой другой страны мира, добавил он.

Украинский министр возложил на КНР роль "сдерживателя" намерений РФ, так как Пекин имеет особые отношения с Москвой.

Ситуация дошла до нынешнего взрывоопасного уровня, идет выстраивание восточного фронта глобальной холодной войны, у которой два фронта: западный, наш - и восточно-китайский, рассказал ранее в интервью изданию Украина.ру руководитель экспертного совета "Российско-китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества" Юрий Тавровский.

Опять будет кризис. Никакой войны, конечно, не будет – у китайцев очень крепкие нервы. Будет экономическая блокада, будут какие-то крупные неприятности в американо-китайских отношениях, которые будут влиять на ситуацию во всем мире, сказал он.

Тайвань — такой же проект "антиКитай", как Украина — проект "антиРоссия», писала в своей статье для издания Украина.ру «Китай и Тайвань. Начнется ли Третья мировая война?» Елена Мурзина.

Тайвань населен такими же китайцами, как и материковый Китай. Но сейчас из них, так же как на Украине, упорно пытаются сделать "тайваньскую нацию", полагает автор.

 

Сергей Зуев