Новости

Запад опять испытает на людях снаряды с обеднённым ураном

Великобритания поставит ВСУ бронебойные снаряды с начинкой из обеднённого урана — так говорится в сообщении, опубликованном на сайте британского парламента. 
 
«Мы будем предоставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обеднённый уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники», — заявила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди в ответ на соответствующий вопрос члена палаты лордов Реймонда Херви Джолиффа. 
 
Споры об этичности использования боеприпасов с обеднённым ураном идут с 1990-х годов — после первого случая широкого использования таких снарядов США в Ираке во время операции «Буря в пустыне».  
 
Университет Басры зафиксировал резкий (в три — семь раз) рост числа врождённых патологий у иракских детей после той войны, и многие исследователи связывают это явление именно с применением обеднённого урана, который мало того что радиоактивен, так ещё и обладает чисто химической токсичностью (как и другие тяжёлые металлы, такие как ртуть и свинец). Жаловались на ухудшение состояния здоровья и генетические дефекты и многие военнослужащие США и Великобритании, имевшие дело с такими снарядами. 
 
В ООН неоднократно поднимался вопрос о наложении моратория на такие боеприпасы, однако подобные инициативы встречали резкое противодействие — в первую очередь со стороны США, Великобритании и Франции. 
 
Обеднённый уран обладает низкой радиоактивностью, к тому же для него характерна альфа-радиоактивность, которая легко останавливается даже листом бумаги и рассеивается на малой дистанции даже в обычном воздухе. С другой стороны, попав внутрь организма в виде мелкой пыли, образующейся в результате взрывов таких снарядов, альфа-источники вроде обеднённого урана могут наделать немало бед.  
 
Впервые исследование об опасности таких боеприпасов было опубликовано в 2007 году. В нём на примере Косова и бомбардировок НАТО в 1999 году исследователи пришли к выводу, что накопление урановой пыли от снарядов привело к заражению местности и вспышкам тяжёлых заболеваний. 
 
В 2010 году газета The Independent сослалась на заявление профессора Университета Ольстера Криса Басби, исследовавшего внезапную вспышку онкологических заболеваний почти у 5 тыс. мирных жителей в иракском городе Эль-Фаллуджа. Этот город в 2004 году штурмовали американские морпехи и силы НАТО, применяя боеприпасы с обеднённым ураном для разрушения защищённых целей. Басби отметил, что вспышку таких масштабов могло спровоцировать «сильное мутагенное воздействие». Есть даже прямая цитата этого профессора относительно снарядов с обеднённым ураном:  
 
«Я предполагаю, что они использовали новое оружие против зданий, чтобы пробить стены и убить тех, кто внутри». 
 
Если верить этому исследованию, резкий рост детской смертности, рака и лейкемии в иракском городе Эль-Фаллуджа, подвергшемся бомбардировке морской пехотой США в 2004 году, превышает показатели после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.  
 
Война на Украине в этом смысле придётся очень кстати: применение боеприпасов с обеднённым ураном в густонаселённой европейской стране наверняка позволит собрать больше не только научных, но и практических данных о воздействии таких боеприпасов на экологию и здоровье людей. 
 
Правда, ценой вопроса может стать здоровье сотен тысяч как украинских, так и российских мирных граждан и солдат, однако здоровье и благополучие туземцев никогда не волнует кровавых лицемерных западных негодяев, провозгласивших себя Большими Белыми Людьми. 

источник