Новости

Западная Украина за минувшую неделю. «Маски-шоу» в Черновцах и повестка в армию за песню Лепса во Львове

В Черновцах СБУ устроила в IТ-компании "маски-шоу" с политическим привкусом

В черновицком офисе информационно-технологической компании ImproveIT Solutions прошли обыски по делу, не имеющему к ней никакого отношения. При этом в ходе следственных действий изъяли рабочую технику. Об этом сообщила сама компания в социальных сетях.

"9 мая 2023 в черновицком офисе компании ImproveIT Solutions состоялся внезапный обыск СБУ. Около полудня правоохранители совершили проникновение в административное помещение, в котором ООО "ИМПРУВ АЙТИ СОЛЮШНЗ" официально арендует офис. Такие действия исполнительной власти мы расцениваем как попытку морального и экономического давления на бизнес. Подобные агрессивные действия стражей порядка также негативно влияют на всю IТ-отрасль Украины", – говорится в заявлении компании.

Там также сказано, что СБУ проводила обыск на основании постановления Шевченковского районного суда города Черновцы по делу, которое, по словам компании, не имеет никакого отношения к ImproveIT Solutions, её деятельности или её работникам. При этом самого постановления нет в свободном доступе.

"Постановление суда относительно процессуальных действий, с которым представители СБУ ознакомили CEO компании, Виталия Вершинина, касалось физического адреса административного здания, которое фигурировало в деле 2021 года. Вершинин сообщил силовикам, что приведенные в постановлении обстоятельства ему неизвестны, как и указанные в документе лица – фигуранты преступления. Кроме того, в офисе не хранятся вещи, связанные с противоправной деятельностью. Несмотря на это, представители СБУ продолжили обыск, который завершился изъятием рабочей техники компании", – сообщили в ImproveIT Solutions.

Компания заявила, что продолжает работать, однако изъятие компьютеров "усложнило выполнение отдельных бизнес-проектов из-за отсутствия доступа к данным, сохраненным на изъятых устройствах".

"Основанием для таких действий, по словам правоохранителей, стало наличие установленного специализированного девелоперского программного обеспечения (Android Studio) и стандартного терминала Mac OS. Впрочем, эта интегрированная среда разработки общераспространена, общедоступна для разработчиков и не относится к вредоносному или опасному программному обеспечению. Такие заявления очевидно лишены какой-либо логики и юридической основы", – говорят в компании.

Компания ImproveIT Solutions осудила агрессивные действия работников Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ и Национальной полиции Украины.

"Такой подход к ведению дел позволяет исполнительным властям избирательно вмешиваться в деятельность не только IT-компаний, но вообще любого, кто владеет компьютером, смартфоном или другим электронно-вычислительным устройством. Это открытое проявление произвола и злоупотребления властью", – говорится в заявлении компании.

 

ImproveIT Solutions обратилась в Министерство цифровой трансформации Украины и к руководству СБУ "с требованием немедленно отреагировать на произвол правоохранителей". При этом компания обращает внимание на "активную гражданскую позицию" её соучредителей, Виталия Вершинина и Тараса Черного. Вершинин "занимается общественно-полезной деятельностью на волонтёрских началах, в частности в направлении инфраструктурного развития Черновцов", а Черный пошел добровольцем в армию, и сейчас служит лейтенантом в 47-й отдельной механизированной бригаде ВСУ.

Стоит отметить, что ситуация с вышеупомянутым обыском действительно выглядит странно и имеет очевидный политический привкус. В частности, в СБУ похвастались, что ее киберспециалисты "разоблачили межрегиональную сеть ботоферм, распространявших дезинформацию для расшатывания общественно-политической ситуации в Украине".

"Прежде всего, злоумышленники пытались дискредитировать деятельность высшего военно-политического руководства нашего государства в условиях войны. Для "разгона" фейков создали анонимные аккаунты в соцсетях Фейсбук*, Инстаграм* и Твиттер* с общей аудиторией почти 200 тысяч пользователей. В результате многоэтапной спецоперации в разных регионах Украины обезврежено 9 ботоферм и разоблачены их организаторы. Среди них – активные сторонники одной из отечественных политсил" – сообщил официальный телеграм-канал СБУ.

 

Поскольку наиболее активно ботофермы используют в партии "Европейская солидарность" (ЕС), а 10 мая СБУ провела обыски в близком к этой партии одесском СМИ "Думская" и у главы фракции ЕС в Одесском облсовете, очевидно, что речь идёт об очередной атаке против сторонников экс-президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, в СБУ написали, что на Западной Украине ботофермы также якобы разоблачены во Львовской, Тернопольской и Закарпатской областях. Однако, кроме Черновцов, больше нигде ни о каких следственных действиях никто не сообщал.

При этом во "Львовском IT Кластере" (сообщество ведущих компаний в области информационных технологий), в состав которого входит ImproveIT Solutions, отреагировали на обыски в Черновцах, и призвали власти провести честное расследование обстоятельств дела.

"Сообщество "Львовского IT Кластера" надеется на справедливое расследование. Также призывает Министерство цифровой трансформации и соответствующий комитет Верховной Рады принять меры, чтобы прекратить использование процессуальных действий в качестве инструмента давления на бизнес. В частности, рассмотреть законопроект "Маски-шоу стоп-3", который должен защищать IT-компании от подобных инцидентов и будет способствовать обеспечению более благоприятного бизнес-климата в Украине", – говорится в заявлении. Никакой реакции властей на него пока нет.

Слушаешь русскую музыку? Предатель Родины!

Во Львове развивается очередной скандал из-за того, что молодые люди продолжают слушать музыку российских исполнителей. Ребята получили повестки из военкомата, а девушке СБУ угрожает уголовной ответственностью.

Вечером 7 мая у памятника Адаму Мицкевичу в центре Львова на паркинг въехал черный Range Rover, из которого звучала музыка российского исполнителя Григория Лепса. Львовский "активист" Роман Гурский, у которого пока нет такого автомобиля, решил сделать замечание, и записал свое общение с водителем и пассажирами на видео.

"Они сразу попытались выхватить телефон, потом он мне с головы сбивает фуражку, потом пытается меня ударить в лицо", – заявил Гурский в комментарии киевскому телеканалу 1+1. Он добавил: "Ты сегодня слушаешь Лепса – завтра по тебе прилетает, а ты не понимаешь этой связи. Это для меня дико и очень странно".

"Активист" написал заявление в полицию. Уже через 2,5 часа после распространения видео упомянутое авто остановили патрульные. За рулем находился 26-летний житель Донецкой области, а одним из его пассажиров был 20-летний житель Одессы, говорит руководитель пресс-службы патрульной полиции Львова Екатерина Рыбий. Водитель объяснил, почему слушал русскую музыку: "Я из Донецка, я приехал сюда. Я включил музыку, которую слушал всю свою жизнь".

На следующий день львовские телеграм-каналы опубликовали извинения одного из пассажиров, отметившего, что он планирует ехать в отделение полиции, чтобы написать "объяснительную" и заплатить штраф. Позже стало известно, что он получил от участкового протокол за хулиганские действия, а вместе с водителем Range Rover и ещё одним пассажиром – повестки в военкомат. "Дослушают Лепса в военкомате" – говорится в официальном сообщении полиции.

Однако совсем не факт, что указанные лица будут мобилизованы. Как выяснил канал 1+1, они связаны с колл-центром, занимающимся выманиванием денег у граждан РФ.

"Настолько мне известно, у них здесь во Львове есть офис для того, чтобы заниматься розыгрышами русских бабушек. Потому что они якобы забирают деньги, выманивают. Не знаю, настолько ли это правда", – сказал журналистам Гурский. "Они якобы как-то с Россией связаны, с обманами", – рассказал охранник офиса, в котором работают фигуранты скандала.

Учитывая тот факт, что подобные колл-центры работают "под крышей" СБУ, да ещё и дают спецслужбе неплохую прибыль, вряд ли опытных специалистов по мошенничеству направят под Бахмут.

При этом СБУ во Львове фактически начала операцию "перевода стрелок" со своих подопечных с Востока Украины на местную блоггершу Христину Горун, известную под псевдонимом chornamamba. Девушка после прессинга любителей Лепса действительно заявила, что всегда слушала российских исполнителей и продолжит это делать. По ее словам, если бы к ней подошли и сделали замечание по этому поводу, то этот человек "пожалел бы, что родился на свет".

Позже в сети начали распространяться скриншоты её частного общения в мессенджерах, где Христина назвала украинскую армию "дном", а украинцев – "рагулятами". Впоследствии блогершу заставили записать извинения, но на этом дело не закончилось.

"Высказывания и действия указанного лица спецслужба будет квалифицировать согласно статьям Уголовного кодекса, подследственным СБУ. Более подробно будем информировать впоследствии", – заявила 11 мая представитель управления СБУ во Львовской области Роксолана Яворская.

Мать блогерши Галина Горун, которая работает преподавательницей иностранного языка во Львовском университете внутренних дел, уже публично осудила высказывания дочери. Она рассказала, что ее 30-летняя дочь Христина проживает отдельно, и с мамой и своей младшей сестрой не общаются, у них плохие отношения.

По информации близкого к неонацистской партии "Свобода" львовского сайта "Вголос", Христине Горун уже закрыли возможность входа в ряд львовских заведений, в частности, Emily Resort, Grand hotel и "Банк отель". Это серьёзный удар по ее бизнесу, ведь раньше блоггерша зарабатывала деньги, публикуя в социальных сетях рекламные посты о местах отдыха.

"Редакция обращается в СБУ с просьбой как можно быстрее задержать и наказать горе-блогершу. Также призываем львовские заведения отдыха присоединиться к инициативе и закрыть вход для предательницы" – говорится в публикации сайта "Вголос".

* Организации, деятельность которых запрещена на территории РФ

Олег Хавич