Новости

Западная Украина за минувшую неделю. Шпиономания и бегство от мобилизации с разрешения властей

В регионе усиленно ищут шпионов

Во Львове 47-летнего местного жителя Владислава Козеева суд признал виновным в государственной измене и приговорил к пожизненному заключению. Среди доказательств – рождение подсудимого в России, желание получить гражданство РФ в 2021 году, подписка на российские телеграм-каналы и несколько фотографий мест ракетных ударов.

Во время обыска у Козеева изъяли телефон, ставший одним из ключевых доказательств. При этом его защитник отмечал недопустимость доказательств, а обвиняемый отказывался подтвердить, что телефон принадлежит ему.

"Из содержимого телефона усматривается, что Козеев любил коммунистическую и русскую символику, хранил фотографии с пометками Z. Он был подписан на российские телеграм-каналы: Соловьев Live, Радио спутник, Сладков+, Маргарита Симоньян, Кадыров 95. В телеграм-канале Соловьев Live он спрашивал, будут ли русские воевать во Львове. Свое беспокойство по этому поводу он выражал в переписке и с другими пользователями, в том числе с абонентом Саша Брянск," – сообщили в СБУ.

"До начала большой войны на Украине Козеев периодически ездил в Россию и работал там. Активно пользовался российскими приложениями: Сбербанк, Кошелек, Роснефть, Авто.ру. На его телефоне много российских номеров, в том числе сотрудников Министерств внутренних и иностранных дел, миграционной службы. Обнаружены также загруженные с сайта московского миграционного центра бланки заявлений о выдаче вида на жительство. В телефоне Козеева было фото письма от МВД РФ в 2021 году. Из документа известно, что мужчина хотел получить паспорт гражданина России. Также он переписывался по поводу своего гражданства с покойным главой российской партии ЛДПР Владимиром Жириновским," – обосновывают вину Козеева в спецслужбе.

В обвинительном заключении говорится, что с мая 2022 года Козеев посылал представителям РФ сведения о расположении военных объектов и передвижении военнослужащих ВСУ, а также координаты объектов критической инфраструктуры во Львовской области, в том числе пяти мостов. А ещё на свой телефон он будто бы фиксировал последствия ракетных ударов по Львову. В общей сложности речь идет о 25 эпизодах передачи информации.

В документе также отмечено, что с помощью специальных программ следователи смогли восстановить на телефоне Козеева удаленные снимки, которые, вероятно, он также посылал россиянам. Это фото последствий ракетного удара по Львову, воинской части и военной техники в одном из сел Львовщины, учебного центра ВСУ, нефтебазы, моста и т.д.

В дебатах адвокат пытался убедить суд, что Козеев, вероятно, не является гражданином Украины, и поэтому его не могут судить за государственную измену. Адвокат говорил о неправильной квалификации обвинения. В действиях подзащитного он не видел государственной измены, а максимум несанкционированное распространение информации о перемещении ВСУ в условиях военного положения.

Однако коллегия судей Железнодорожного районного суда Львова 16 мая вынесла Владиславу Козееву самый строгий приговор за государственную измену – пожизненное заключение с конфискацией имущества. Назначить такое наказание потребовал прокурор Тарас Ковальчук. Он мотивировал это тем, что обвиняемый, кроме полученных задач, самостоятельно по идеологическим мотивам искал информацию и передавал ее россиянам.

Своей вины Козеев не признал, заявив, что не делал того, о чем написано в обвинении. В судебных заседаниях он вел себя довольно дерзко. Во время оглашения приговора Козеев улыбался, а потом отказался брать экземпляр решения, сказав: "Отправьте в Верховный Суд".

А 19 мая в СБУ похвастались задержанием российского агента в Черновцах. Им объявили местного жителя, который в 2021 году переехал в Харьков, где работал техником по настройке интернета, и недавно приехал в родной город, чтобы навестить родственников.

"После начала полномасштабного вторжения он начал активно распространять прокремлевские нарративы на своей странице в запрещенной соцсети "Одноклассники". Таким образом, в феврале этого года мужчина попал в поле зрения российской военной разведки", – информируют в СБУ.

"Целью его "поездки" в Черновцы был шпионаж за областным управлением СБУ, пограничным отрядом и местным военкоматом. Кроме того, он передавал агрессору локации логистических центров и стационарных пунктов хранения гуманитарной помощи", – говорится в сообщении спецслужбы. Парня тоже обвиняют в государственной измене.

Однако обвинения в "работе на Россию" используются и для доведения предприятий региона до банкротства с целью захвата их имущества. Например, в октябре прошлого года решением СНБО Украины были наложены санкции на "Черновицкий машзавод" – без какого-либо обоснования. И хотя в январе 2023-го СНБО решил санкции снять, однако указ президента об этом до сих пор не подписан, несмотря на официальные обращения Черновицкого областного и городского советов.

А на прошлой неделе по решению Печерского суда Киева был наложен арест на имущество Ровенского завода высоковольтной аппаратуры (РЗВА), что привело к закрытию предприятия. Заводу инкриминируется "отмывание средств и спонсирование терроризма", что в нынешних украинских реалиях означает контакты с Россией или российских владельцев.

При этом генеральный директор РЗВА Роман Миронюк утверждает, что с 24 февраля никаких контактов с Белоруссией или Россией у завода не было, а конечным бенефициаром РЗВА является кипрская компания "Unako asset management LTD", не имеющая никакого отношения к России. Миронюк не исключает, что кто-то в Киеве просто положил глаз на стратегическое предприятие.

Власти Львовщины скрывают, кому разрешили уйти от мобилизации

Львовская областная военная администрация (ОВА) подала апелляционную жалобу на решение Львовского окружного административного суда, ранее обязавшего чиновников рассекретить имена 234 мужчин мобилизационного возраста. Они использовали систему "Шлях" ("Путь") для выезда за границу, и не вернулись на Украину в установленный срок.

О факте подачи апелляционной жалобы издание "Наши деньги. Львов" (НДЛ) узнало 18 мая, по соответствующему решению Восьмого апелляционного административного суда. Таким образом, Львовская ОВА продолжает затягивать обнародование общественно важной информации, которой редакция НДЛ добивается законным путем ещё с конца января 2023 года.

Издание напомнило, что 20 апреля Львовский окружной административный суд удовлетворил иск соучредительницы НДЛ Александры Губицкой, и обязал Львовскую ОВА предоставить копии решений об отмене выданных ранее 234 разрешений на выезд за границу через систему "Путь". По настоянию пограничников, эти разрешения отменили сами чиновники администрации после того, как выяснилось, что указанные мужчины не вернулись на Украину. Однако обнародовать фамилии этих людей во Львовской ОВО отказываются, ссылаясь на защиту персональных данных уклонистов.

Судья Львовского окружного административного суда Галина Морская, которая рассматривала это дело, решила, что отказ в такой информации противоправен. По её мнению, Львовская ОВА может предоставить имена и фамилии этих людей, которые без дополнительных данных (серия и номер паспорта, точная дата рождения, место жительства и т.п.) не позволят их безоговорочно идентифицировать.

Судья также подтвердила, что запрашиваемая информация представляет значительный общественный интерес. "Она необходима для реализации лицом его функции содействия публичной дискуссии по общественно важным вопросам, и журналистка запрашивала информацию в целях удовлетворения общественного интереса", – указано в постановлении Львовского окружного административного суда.

Впрочем, во Львовской ОВА решили воспользоваться предусмотренным законом 30-дневным сроком для подачи апелляционной жалобы. Восьмой апелляционный административный суд решил истребовать из Львовского окружного административного суда материалы дела.

В лучшем случае решение апелляционного суда придется ждать ещё несколько недель. Однако если оно также будет в пользу НДЛ, чиновникам Львовской ОВ придется его выполнить – упрощенное рассмотрение дела лишает их права подать еще и кассационную жалобу, отметили в издании.

Следует отметить, что по данным Временной следственной комиссии Верховной Рады за 2022 год не вернулись из-за границы 1036 мужчин, которых внесла в систему "Путь" Львовская ОВА. В относительных показателях это лишь 7,65% от внесенных в систему львовскими чиновниками 31,558 военнообязанных, однако и это вызвало в области скандал, инициированный публикациями НДЛ.

При этом региональным лидером в количественном измерении "невозвращенцев" является Волынская область – 1375 человек (18,03%), а в Тернопольской области таких людей 20,66%, то есть более пятой части (964 человека), – однако в этих областях журналисты и активисты даже не попытались узнать их фамилии.

"Наши деньги. Львов" напомнило, что побег уклонистов от мобилизации через систему "Путь" под видом волонтёров, разрешения которым выдает непосредственное руководство ОВА, приобрели массовый характер. По разным оценкам, такая "услуга" стоит от 2 до 5 тысяч долларов США.

Олег Хавич

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================