Новости

Западная Украина за минувшую неделю. Статистика «невозвращенцев» и отставка губернатора Хмельнитчины

Большинство "невозвращенцев" на Украину – из Волыни и Галичины

Благодаря системе "Шлях" ("Путь"), позволяющей выехать с Украины в волонтерских или гуманитарных целях, 9373 человека призывного возраста не вернулись из-за границы во время военного положения. Это составляет 11,1% от общего количества лиц, воспользовавшихся правом на выезд. Об этом говорится в промежуточном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая проверяла использование по целевому назначению гуманитарной и другой помощи. Отчёт попал к журналистам 16 марта.

В общей сложности, за 2022 год в систему "Путь" было внесено 96442 мужчины призывного возраста. Им было разрешено выехать за пределы Украины с обязательным условием вернуться. Успешно воспользовались предоставленным разрешением на выезд за границу 66 374 человека. Кроме того, 3178 военнообязанных при пересечении государственной границы не были выпущены должностными лицами Государственной пограничной службы Украины в связи с тем, что цели выезда не были подтверждены.

Приведенная в отчете статистика касается периода с 24 февраля по 31 декабря 2022 года. В число лидеров по выдаче разрешений на выезд попали Львовская (выпустили 31558 военнообязанных), Волынская (21108) и Тернопольская (14036) области. В первой десятке рейтинга ещё три области Западной Украины: Ровенская (четвертое место, 7691 против 513), Закарпатская (седьмое место, 6425) и Черновицкая (девятое место, 3854).

Однако гораздо более интересны данные о том, сколько же военнообязанных, внесенных в систему "Путь", не вернулись в Украину. Здесь региональным лидером в количественном измерении является Волынская область – 1375 "невозвращенцев". Однако в относительных показателях это составляет 18,03%, тогда как в Тернопольской области таких лиц 20,66%, то есть более пятой части (964 человека). А вот во Львовскую область, где вокруг системы "Путь" давно бушует скандал, не вернулись 1036 мужчин – однако это лишь 7,65% от внесенных в систему, то есть меньше общенационального показателя.

В свою очередь, в Ровенской области 15% "невозвращенцев" (513 военнообязанных), в Черновицкой – 14,68% (244), а в Закарпатской – только 3,64% (90). Кстати, Закарпатье является лидером по возвращению внесенных в систему "Путь" мужчин не только в регионе, но и на общенациональном уровне.

При этом, по данным журналистов-расследователей, после последних скандалов вокруг системы "Путь" расценки на получение разрешения на выезд выросли, а настоящие волонтеры имеют дополнительные препятствия, чтобы выехать за границу. Об этом 17 марта в эфире Ukrainian Media Network рассказала Александра Губицкая, журналистка издания "Наши деньги. Львов". Оно месяц назад опубликовало расследование, доказывающее многочисленные злоупотребления вокруг системы "Путь".

"Говорят, что теперь это стало дороже – попасть в "Путь" после всех скандалов… Реальные волонтеры говорят, что у них тоже возникают трудности. Условия ужесточились, – заявила Александра Губицкая. – В прошлом году это стоило 4 тысячи долларов. Это не кажется большой суммой, но если это перемножить на количество сбежавших людей… А мы знаем, что во Львовской области это более 200 человек в этом году, то речь идет почти о миллионе долларов, которые кто-то положил себе в карман. Понятно, что часть осела у посредников, но подозреваю, что часть могла разойтись и по властным кабинетам".

По ее данным, сейчас можно увидеть расценки и 6 тысяч долларов за выезд через систему "Путь". В Телеграм-каналах, которыми пользуются уклоняющиеся от воинской службы, "Путь" называют самым дешёвым и простым способом для того, чтобы убежать за границу. "В селах, куда мы ездили общаться с теми, кого не выпустили, люди рассказывали, что у них по полсела вот так уехали", – добавила журналистка.

Следует отметить, что британская медиа-корпорация BBC, которая в феврале 2023 года опубликовала материал о бегстве военнообязанных мужчин с Украины, назвала "элитным" способ выезда за границу через систему "Путь". Однако единственным, кто согласился общаться на эту тему с британскими журналистами, оказался мужчина из Черновцов, которому из-за этой системы уехать не удалось. Посредники взяли с него 15 тысяч евро, но разрешение так и не организовали. Правда, деньги вернули, за 10 тысяч евро украинец купил себе документы многодетного отца, и уехал на Запад.

При этом собеседник BBC, несмотря на свой неудачный опыт, заявил, что у системы "Путь" много пробелов, позволяющих любому, кто имеет деньги или влияние, ею воспользоваться. При внесении людей в список никто подробно не проверяет, действительно ли ты волонтер или водитель гуманитарных грузов. Просто документы должны быть заполнены правильно. Более того, человека могут внести в систему как водителя даже без соответствующего удостоверения, потому что их никто не требует.

"В украинском реестре судебных решений более полусотни приговоров, касающихся преимущественно посредников и благотворительных организаций, которые брали деньги за внесение в "Пути". Многим участникам схемы были присуждены штрафы от 17 до 100 тысяч гривен (около 460-2700 долларов). Приговоров относительно должностных лиц и чиновников в реестре мы не нашли" – констатировало BBC.

Губернатор Хмельнитчины лишился должности за попойку с подсанкционным "авторитетом"

На уходящей неделе ожидались кадровые изменения во Львовской области. Однако состоявшаяся 14 марта сессия Львовского областного совета обошлась без сенсаций, попыток снятия председателя облсовета Ирины Гримак не было. А о том, что её заместитель Юрий Холод связан с 28-летним Михаилом Михняком, который помог по меньшей мере 20 уклонистам выехать за границу, и даже давал тому прямые указания, кого следует вносить в представление на выезд из страны через систему "Путь", на сессии вообще не упоминали.

Зато 14 марта появилась информация о том, что Кабинет министров Украины согласовал увольнение главы Хмельницкой областной военной администрации (ОВА) Сергея Гамалия, а уже на следующий день был издан соответствующий указ Владимира Зеленского. Официальной причиной увольнения губернатора было названо поданное им заявление.

Сам Гамалий в социальных сетях поблагодарил президента Украины, свою команду, глав общин и всех, с кем познакомился во время пребывания в должности губернатора, однако это была лишь попытка хорошей мины при плохой игре. Ведь уволили главу Хмельницкой ОВА буквально через несколько дней после того, как полиция задержала его под хмельком за рулем авто, в комендантский час, и главное – в плохой компании.

"11 марта 2023 года губернатор Хмельнитчины Гамалий Сергей Вячеславович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления водки в черновицком ресторане "Диверсо" с руководителем управления внутренней безопасности полиции Хмельницкой области Онуляком Виталием Георгиевичем (экс СБУшником) и контрабандистом Еремийчуком Александром (Слон) были остановлены патрульной полицией. Эта "уважаемая" компания, которая передвигалась по городу под хмельком на транспортных средствах в ночное время, во время действия комендантского часа, попыталась решить вопрос на месте с полицейскими, и замять данный инцидент, но не сложилось. На губернатора составили административный протокол и изъяли автомобиль на штрафплощадку", – сообщило 13 марта киевское издание СТРАНА.

Большинство СМИ в Хмельницкой области объявили эту информацию "фейком", однако некоторые из них представили подробности дела. По данным портала "Новости. Хмельницкий" встреча губернатора, одного из руководителей полиции Хмельницкой области и авторитетного контрабандиста была связана с работой съемочной группы программы "Стоп. Коррупция" в Черновицкой и Хмельницкой областях, снимавшей сюжет о деятельности фирмы "С.К.Карго", связанной с Александром Еремийчуком.

В Черновцах на съемочную группу якобы давили и даже угрожали, а со стороны правоохранительных органов журналисты "Стоп. Коррупция" фиксировали явное нежелание вмешиваться в ситуацию и фиксировать нарушения. В Хмельницком же полиция сработала быстро и эффективно – следственно-оперативная группа прибыла через 20 минут и составила протокол по факту препятствования журналистской деятельности. Именно наличие этого протокола вроде бы и стало основанием для неофициальной встречи вышеупомянутых лиц.

Хмельницкие журналисты напомнили, что вся троица тесно связана, прежде всего, с Черновцами. Так, Сергей Гамалий, родившийся в Каменце-Подольском, недолго учился в Хмельницком университете управления и права, впоследствии перевелся в Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, где получил диплом юриста. Позже его бизнес в Каменце-Подольском был завязан на черновицкий "Калиновский рынок", один из "хабов" контрабанды на Западной Украине.

Виталий Онуляк до мая 2021 года проходил службу в Управлении Службы безопасности Украины в Черновицкой области. Его связывали с контрабандными скандалами на Черновицкой таможне. Далее он пробовал через конкурс устроиться в Территориальное управление Государственного бюро расследований, расположенного в Хмельницком, а уже 1 декабря возглавил управление внутренней безопасности полиции Хмельницкой области.

А "король буковинской контрабанды" Александр Еремийчук, более известный как "Слон", вообще непонятно как до сих пор находится на Украине. В апреле 2021 года указами Владимира Зеленского он не только внесён в санкционный список СНБО, но и лишён украинского гражданства. Хотя у Еремийчука есть паспорт Румынии, решением СБУ ещё от 22 апреля 2021-го ему запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года. Контрабандист это решение обжаловал, однако понятно, что на самом деле власти не спешат высылать его за границу.

В Черновцах причиной непотопляемости "Слона" считают его тесные связи с бизнес-группой экс-премьера Арсения Яценюка и нынешнего главы Нацбанка Украины Андрея Пышного. Стоит отметить, что Еремийчук до сих пор остается в Украине, и Онуляк должности в полиции не лишился. Поэтому вполне возможно, что Гамалия уволили не столько за попытку помощи "авторитетному человеку", сколько из-за подозрения, что чиновник не поделился "благодарностью" с Офисом президента и его главой, Андреем Ермаком.

Олег Хавич