Новости

Западная Украина за минувшую неделю. Зеленский во Львове и борьба с движением «ЧВК Рёдан» во всем регионе

Зеленский приехал во Львов на "юридический Рамштайн"

С самого утра 3 марта в центре Львова возникли огромные пробки. У Оперного театра не работали светофоры, на перекрестке стояли регулировщики. В городе также были отмечены вооруженные патрули. Поэтому никто особо не удивился, когда появилась информация, что во Львов на встречу с президентом Латвии Эгилсом Левитсом прибыл Владимир Зеленский. Напомним, последний раз президент Украины находился во Львове в январе этого года. Тогда он встретился с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой.

На момент состоявшейся около полудня встречи двух президентов воздушную тревогу на Львовщине давно выключили. Однако без инцидента не обошлось – кто-то сообщил о минировании одной из школ Львова, а также главного железнодорожного вокзала. Полиция информацию о вокзале не подтвердила, а вот учеников и учителей из школы вывели и обследовали помещение и прилегающую территорию. Но взрывные средства найдены не были.

В это время Зеленский и Левитс с женами находились на Лычаковском кладбище, где почтили память погибших украинских воинов. Их сопровождал начальник Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Павел Ткачук.

После этого два президента прибыли во дворец Потоцких в центре Львова, имеющий статус государственной резиденции. Там они провели короткие переговоры и подписали, по словам Зеленского, "очень важный документ". Правда, оказался он лишь совместной декларацией, подтверждающей поддержку Латвией полноправной европейской и евроатлантической интеграции Украины. Напомним, президент в Латвии выполняет церемониальные функции, вся власть находится в руках премьера и правительства.

В свою очередь первые леди Украины и Латвии, Елена Зеленская и Андра Левите посетили Украинский католический университет во Львове. "Мы увидели университет, кампус, в котором проживают студенты, и центр поддержанного проживания "Эмаус" для людей с ментальными расстройствами", – написала супруга президента Украины в своем Телеграм-канале.

Завершив переговоры с Эгилсом Левитсом, Владимир Зеленский поехал во Львовский военный госпиталь, где посетил раненых, в том числе воевавших под Бахмутом. Нескольким из них президент вручил награды, причем среди отмеченных – бывший журналист одного из телеканалов Ивано-Франковска. То есть пиарщики Зеленского, очевидно, рассчитывали на дополнительное внимание прессы к этой акции.

И только после общения с военными объявили истинную причину приезда президента Украины во Львов. Как оказалось, он стал главным спикером на конференции United for Justice ("Объединенные ради справедливости"), которую Зеленский ранее анонсировал на "начало марта", не называя ни времени, ни места её проведения.

Ранее Генпрокурор Украины Андрей Костин назвал мероприятие "юридическим Рамштайном", и заявил, что на нём планируют обсуждение "всех возможностей для привлечения России к ответственности за совершенные ею военные преступления и компенсации причиненного Украине ущерба". Следует отметить, что название Рамштайн в нынешней Украине повторяет судьбу слова "майдан" после государственного переворота в 2014 году, когда его вставляли в названия различных организаций и инициатив.

Задержка с объявлением об этой конференции, скорее всего, была связана с тем, что спецпоезд, на котором высокопоставленные гости добираются из Польши на Украину, только один, и именно на нём приехал президент Латвии. А остальные участники конференции, среди которых были министры иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра и Эстонии Урмас Рейнсалу, генеральный прокурор США Меррик Гарланд, еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, председатель Офиса прокурора ЕС Лаура Кевеши, министры юстиции и генеральные прокуроры ряда стран ЕС – прибыли вторым рейсом этого же поезда, который вернулся за ними из Львова в Перемышль.

Стоит отметить, что спичрайтеры Зеленского поработали неплохо, вставив в его речь упоминание о создателе понятия геноцида как преступлении Рафале Лемкине, который в свое время учился и работал во Львове. А вот главная новость, которую первым объявил Андрей Костин, а затем повторил и сам президент – об открытии в Украине офиса Международного уголовного суда (МУС) – была воспринята европейскими гостями без особого восторга. Дело в том, что Украина до сих пор не ратифицировала Римский статут МУС, дающий определение преступления агрессии, без чего невозможно даже формально начать какое-либо расследование.

При этом Дидье Рейндерс неоднократно отмечал, что даже в таком случае МУС не будет иметь соответствующей юрисдикции. Это признал в своем выступлении на конференции во Львове Владимир Зеленский. "Наше объединение ради справедливости должно стать мощным импульсом для принятия Генеральной Ассамблеей ООН проекта украинской резолюции – резолюции, которая будет способствовать созданию специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины. Трибунал станет тем звеном, которое справится с проблемой невозможности для Международного уголовного суда привлечь к ответственности именно за преступление агрессии" – сказал он.

Но резолюции Генассамблеи ООН, как и подписанная президентами Украины и Латвии декларация, не имеют никаких юридических последствий. Другой вопрос, что многих европейских и украинских чиновников и юристов это не интересует. Если можно получить высокооплачиваемую работу в представительстве МКС в Украине (которое, похоже, разместится во Львове) или секретариате конференции United for Justice – важнее становится не результат, а процесс.

За адептами движения "Рёдан" гонялись с криками "Слава Украине!"

В минувшие выходные, 26-27 февраля, в ряде городов Западной Украины состоялись собрания подростков – последователей молодежного движения под названием ЧВК "Рёдан", берущего своё начало в России. Его адепты собираются большими группами в общественных местах и устраивают потасовки, чаще всего с "офниками" (современное название гопников и хулиганов), а также со "скинхедами".

Эти подростки также называют себя пауками, изображения которых с цифрой 4 носят на одежде. Появление субкультуры связывают с японским аниме-сериалом Hunter x Hunter, в котором есть бандитская группировка под названием "Геней Рёдан", символом которой был именно паук и цифра 4. Также "рёданы" предпочитают черную одежду, могут носить клетчатые брюки. Подростки считают себя "неформалами" и утверждают, что несмотря на аббревиатуру "ЧВК" (частная военная компания) в названии движения не имеют никакого отношения к военизированным формированиям.

Хотя это движение более популярно в Киеве, Харькове, Днепре и других городах Востока Украины, языково и ментально более близких к России, но сторонники ЧВК "Рёдан" нашлись и на Западной Украине. Ну, либо были оперативно придуманы местными правоохранителями.

Так, 27 февраля появилась информация о том, что возле торгового центра "Форума" во Львове готовилась массовая потасовка подростков. На месте работало несколько экипажей полиции, которые не дали организовать столкновение. Как сообщила представитель полиции во Львовской области Светлана Добровольская, на территории Львова никаких инцидентов по этому поводу не было. Во время прошедших собраний подростки вели себя спокойно, полицейские провели разъяснительные разговоры с участниками собраний.

"Кроме того, работники сектора ювенальной превенции Львовской области устраивают профилактические лекции для школьников. Им рассказывают об ответственности, которая наступает за совершение такого рода правонарушений, и призывают не участвовать в физическом противостоянии, а именно не вступать в группы "Рёдан" и "антиРёдан"" – сказала Добровольская.

Более интересной оказалась ситуация в Ивано-Франковске. 26 февраля несколько десятков подростков бегали по центральным улицам города в поисках оппонентов из движения "Рёдан". В полиции заявили, что никто во время этого не пострадал. Начальник отдела ювенальной превенции управления полиции в Ивано-Франковской области Алла Бойчук на следующий день сообщила, что всех участников собрания установили. Правоохранители работают с ними и их родителями.

"По дороге они кричали "Слава Украине", возле администрации спели гимн и разошлись. И никакого насилия не было, и хорошо, что так произошло… По Украине пошла такая волна. Мы знаем, что эта субкультура активно развивается в России. Мы отрабатываем это вместе с сотрудниками киберполиции, изучаются аккаунты и соцсети, это не была информационная война и эти дети не привлекались к этому" – сказала Бойчук 27 февраля.

А уже 28 февраля она заявила, что собрание из 140 несовершеннолетних в центре Ивано-Франковска двумя днями ранее организовали через соцсети три подростка в возрасте от 14 до 16 лет. Они вроде бы планировали устроить массовую драку, и сейчас полицейские выясняют, связано ли это собрание "с российской субкультурой" ЧВК "Рёдан", сказала Бойчук.

По словам полицейской, на родителей организаторов составили протоколы по ненадлежащему воспитанию детей. Ее коллеги также обнаружили восемь групп в разных соцсетях, которые могли распространять нарративы субкультуры "Рёдан". Они направили запрос в департамент киберполиции, чтобы заблокировать эти сообщества.

В целом, из сообщений полиции невозможно понять, были ли какие-либо собрания адептов движения "Рёдан" в городах Западной Украины на самом деле, ведь никаких фото задержанных подростков правоохранители не приводят. При этом массовые задержания лиц в возрасте 14-17 лет произошли 27 февраля в Черновцах возле торгового центра "Майдан", в Луцке – возле ТРЦ "ПортCity", а также возле торговых центров в Ужгороде и Мукачево.

Показательна реакция пресс-секретаря полиции в Волынской области Ольги Бузулук. По ее словам, правоохранители узнали о возможном сборе группы подростков с целью устроить массовую потасовку во время мониторинга соцсетей.

"Полицейские сработали на опережение: приехали заранее и всех участников группы – более 30 человек – пригласили в одно из подразделений полиции. С подростками в присутствии взрослых провели профилактические беседы, опросили и отпустили. Благодаря принятым мерам и своевременному реагированию полиции подростки не успели ничего натворить. Они не совершили никаких преступлений или правонарушений. Возможно, они и не хотели их совершать", – сказала она журналистам.

Поэтому я лично не удивлюсь, если все эти акции окажутся банальными провокациями полиции, да еще с двойной целью. Во-первых – выявить молодежь, которая потенциально интересуется хоть чем-то связанным с Россией. А во-вторых – провести своеобразную перепись потенциальных рекрутов, ведь нынешних 17-летних уже через несколько месяцев можно будет мобилизовать в армию.

Олег Хавич