Новости

Западная Украина за минувшую неделю: Зеленский во Львове и «взрывной депутат» в Закарпатье

Владимир Зеленский во Львове не порадовал лидеров местных властей

Президент Украины Владимир Зеленский, который вторую половину 14 декабря провёл на американской военной базе в немецком Висбадене, вечером того же дня был перевезён военно-транспортным самолетом ВВС США в польский Жешув. В два часа ночи 15 декабря Зеленский уже был в центре Львова, где записал видео с благодарностями лидерам Евросоюза за решение о начале переговоров по вступлению Украины в ЕС, а также за продолжение военной поддержки Киева.

«Действительно сильный результат и для Украины, и для всей Европы. Ещё один шаг к полноправному членству Украины в ЕС. Я благодарю всех, кто поддержал, выполнил именно то, о чем мы договаривались», – заявил он на фоне памятника Тарасу Шевченко во Львове. Однако для тех, кто с его видом не знаком, Зеленский всё же уточнил свою географическую локализацию.

«Я вернулся на Украину – сейчас во Львове – с решением по Евросоюзу и другими вещами, усиливающими ПВО. Пакетов поддержки тоже будет больше. Был хороший саммит со странами Северной Европы. Наши друзья, я благодарю вас за поддержку», – сказал президент Украины.

Он не уточнил подробности программы своего не анонсированного заранее пребывания во Львове, хотя она оказалась достаточно насыщенной, а центр города на несколько часов был практически перекрыт. Светофоры были выключены, на улицах и перекрестках стояли регулировщики.

Сначала Владимир Зеленский вместе с руководством Офиса президента возложил цветы на могилы военных, похороненных на Марсовом поле Лычаковского кладбища. Это солдаты и сержанты, погибшие в боях на Востоке и Юге Украины весной 2022 года и начале 2023-го. На кладбище был выстроен почетный караул из курсантов Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, которая базируется во Львове. В мероприятиях также принял участие начальник академии Пётр Ткачук.

После этого президент Украины вместе с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком, премьер-министром Денисом Шмыгалем и рядом министров принял участие в заседании Конгресса местных и региональных властей. В его состав входят все главы областных, районных администраций и территориальных общин, однако физически из них присутствовал только начальник Львовской областной военной администрации Максим Козицкий – остальные местные и региональные чиновники приняли участие в мероприятии в онлайн-режиме. При этом им вряд ли понравилась речь Зеленского, который призвал сделать приоритетом всех местных бюджетов расходы на оборону.

«Главная задача – оборона нашего государства. Хочу обратить внимание каждого и каждой сейчас на то, что жизнь государства, жизнь любого общества, жизнь каждого человека является одной и той же жизнью Украины – жизнью, которую мы должны защищать и должны защитить от агрессии России. И если кто-то на любой должности то ли в государстве, то ли в органах местного самоуправления почему-то считает, что война – она «где-то там», а он якобы может заниматься каким угодно другим, скажем так, приоритетным вопросом – это большая ошибка, которую нужно исправить. И которую мы исправим», – пригрозил президент представителям местных властей.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что ссылка местных советов на отсутствие полномочий по поддержке вооруженных формирований неприемлема, и на такие цели нужно направлять как можно больше средств местных бюджетов. Кроме того, руководителям органов местного самоуправления было указано на их ответственность за проведение мобилизации в подвластных административно-территориальных единицах.

Символично, что именно во время заседания Конгресса произошла трагедия на сессии Керецковского сельсовета Мукачевского района в Закарпатской области. Напомню, там депутат от президентской партии «Слуга народа» Сергей Батрин взорвал две гранаты, в результате чего ранения разной степени тяжести получили 26 человек, в том числе сам взрыватель. Об этой ситуации в ходе мероприятия докладывали министр внутренних дел Украины Игорь Клименко и начальник Закарпатской ОВА Виктор Микита.

В закарпатской трагедии хотят сделать виновным главу сельсовета

Издание Украина.ру подробно рассказало о подрыве гранат на сессии Керецковского сельсовета в Закарпатье. Отмечу только, что СБУ будет расследовать инцидент по статье Уголовного кодекса «террористический акт», которая предусматривает заключение сроком от пяти до десяти лет.

В свою очередь, Национальная полиция Украины сообщила, что открыла ещё одно уголовное производство из-за незаконного обращения с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами. Такие действия наказываются тюрьмой на срок от трех до семи лет.

О подозрении депутату Сергею Батрину пока не сообщили, поскольку он в тяжелом состоянии находится в Свалявской районной больнице. Однако уже начата медиа-кампания, призванная обвинить в трагическом событии главу Керецковской объединенной сельской территориальной общины Михаила Мушку.

В частности, на подконтрольном Закарпатской областной военной администрации портале «Закарпатье онлайн» появился материал под заголовком «Депутат, взорвавший гранаты на сессии в Керецках, системно оппонировал главе от ОПЗЖ и перед тем встречался с губернатором». В нём говорится, что 54-летний депутат сельсовета от политической партии «Слуга народа», предприниматель Сергей Батрин, был давним оппонентом действующего главы общины от политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Михаила Мушки, и сам в свое время баллотировался на эту должность.

«Живя в селе Кушница, которое вошло в состав Керецковской общины после выборов 25 октября 2020 года, Батрин занимался делами всей общины. В сельсовете входил в состав комиссии по законности, правопорядку и депутатской этике. Жители общины характеризуют его как адекватного и умного человека, и не понимают, что могло подтолкнуть мужчину к трагическому поступку», – пишет «Закарпатье онлайн».

Издание напоминает, что Михаил Мушка в марте 2021 года был задержан на взятке. «Правоохранители не публиковали информацию о завершении этого дела, последнее, что известно – суд в Ужгороде отказался отстранять пойманного на взятке "медведчуковского" главу общины, и определил ему залог всего 68 тысяч гривен. Трагический случай на сессии играет на руку М.Мушке, который постоянно утверждал, что в оппозиции к нему находятся одни неадекваты», – говорится в материале.

При этом глава МВД Игорь Клименко во время заседания Конгресса местных и региональных властей сказал, что «депутат оставил записку у себя дома, её изучает следствие, там написано, что он готовил такой акт».

В свою очередь, закарпатский журналист Виталий Глагола со ссылкой на собственные источники сообщил в своем Телеграм-канале: «Из записки следует, что Батрин готовился к подрыву гранат. Записку нашли дома во время обысков. Это подтверждают сразу несколько источников. Детали – это тайна следствия».

Пока нет подтверждения информации о том, что Батрин служил в 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригаде, получил инвалидность, выбивал себе социальную помощь, и путем теракта пытался привлечь к себе внимание.

Символично, что взрыв в Керецках прозвучал 15 декабря, когда в Ужгороде был объявлен траур по трем погибшим солдатам из Закарпатья. 36-летнего Александра Фозекоша, 39-летнего Василия Булецу и 50-летнего Юрия Пуглика отпели на Народной площади в центре города, после чего траурное шествие прошло к Холму Славы, где их похоронили. Областных чиновников на похоронах не было, – что и неудивительно, ведь они занимались последствиями теракта на сессии Керецкого сельсовета.

«Под ёлочку» закончили ремонт Хотинской крепости

В Хотинской крепости в Черновицкой области закончили реставрацию стен, находившихся в аварийном состоянии. Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала сертификат о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, о чём и сообщила 14 декабря.

«Один из старейших памятников архитектуры состоит из замка (цитадели) и самой крепости, включающей комплекс различных исторических сооружений. В последние годы комплекс нуждался в существенном ремонте для предотвращения дальнейших возрастных разрушений. Отдельные участки оборонительных стен были в аварийном состоянии. Среди основных работ были расчистка поверхности кладок, реставрация кладки, защита поверхности кладок и устройство водоотвода», – говорится в сообщении инспекции.

Хотинскую крепость воздвигли на берегу Днестра ещё в XIII веке на месте древнерусского городища X века. Она была одной из самых мощных крепостей в Восточной Европе, многократно перестраивалась. Однако, как отмечают историки, анализ строительного раствора из древнейшей части стены крепости показал его сходство с киевскими известковыми растворами с примесью кирпича XI-XII веков. Это может свидетельствовать о том, что первые каменные стены построили в XII веке, когда на этой территории шли военные конфликты между Галицко-Волынским княжеством и Венгерским королевством.

Из-за своего стратегического и пограничного расположения на протяжении семи веков Хотинская крепость была военным форпостом многих государств – Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Молдавского княжества, Речи Посполитой, Османской, Австро-Венгерской и Российской империй. А в XX веке Хотинская крепость стала одним из самых популярных туристических объектов в стране и относится к «семи чудесам Украины». Сейчас ею занимается национальный историко-архитектурный заповедник.

Такой же заповедник намного раньше был создан в Каменец-Подольской крепости, находящейся на расстоянии всего в 25 километрах от Хотинской. Крепость в Каменце-Подольском известна не только многими фильмами, снятыми в ней (в частности, «Тарас Бульба» с Богданом Ступкой), но и неудачными ремонтно-реставрационными работами.

В частности, после прихода к власти Виктора Ющенко в 2005 году было выделено несколько миллионов гривен на ремонт Западной башни замка. Работы были завершены в 2008-м, однако уже через три года после сильных дождей башня обрушилась. Произойдет ли что-нибудь подобное в Хотинской крепости – покажут погода и время.

Олег Хавич