Новости

Запретили себе сами. Десоветизация мешает Украине ответить Китаю

В Киеве размышляют над тем, что могут означать для Украины заявления посла Китая во Франции Лу Шайе относительно статуса Крыма и вообще всех постсоветских республик. Думают и над тем, как на эти заявления можно ответить

Ранее посол Китая во Франции Лу Шайе в интервью телеканалу LCI усомнился в суверенитете стран бывшего СССР, отметив, что у них "нет действующего статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран".

Он также напомнил, что что Крым "изначально был российским", а потом Хрущев передал его Украине. Разумеется, эти заявления китайского дипломата вызвали бурную реакцию и на Западе, и на подконтрольной Западу Украине.

Депутат Верховной Рады Максим Бужанский считает, что ничего странного в высказываниях Лу Шайе нет, просто китайский дипломат вольно или невольно "продемонстрировал то, что действительно считает Китай".

Но сказал то, о чем не говорят вслух.

"То есть, бывает все, что угодно, но говорить об этом в открытую – это моветон", - заявил депутат Рады, где и не такое говорят каждый день.

По мнению Бужанского, Китай таким образом "демонстрирует свои претензии на то, чтобы сесть на равных с Соединенными Штатами за счет этого".

"Конечно, в принципе, Украина могла бы так же издевательски ответить о том, что украинец-караим Родион Малиновский, одессит – был как раз тем человеком, который летом 45-го года командовал освобождением китайской Маньчжурии от японцев. Но… Малиновского мы самозабанили успешно до этого, то есть этот пример нам уже не совсем подходит…", - сказал Бужанский в интервью журналисту Александру Шелесту.

Депутат отметил, что такой ответ мог бы быть уместным, поскольку, по его словам, "напомнить, кто кому обязан - всегда не лишне". Хотя всем понятно, понятно, что если Китай кому-то и был обязан в годы Второй мировой войны, то совсем не бандеровцам и не исповедующему их ценности нынешнему киевскому режиму.

Украинский парламентарий отметил, что, по его мнению, "посол нагло себя ведет", и "если Китай думает, что эти вот фокусы в отношении Крыма – можем признать, можем не признать… может когда-то "аукнуться самому Китаю в вопросе Тайваня".

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук на том же канале Шелеста сказал, что он не удивится, если выяснится, что подобная точка зрения (как высказанная Лу Шайе – Ред.) есть у большинства западных политиков – "то, что они просто это не говорят вслух, это не значит, что они так не думают".

Эксперт предположил, что и через 30 лет украинской независимости, для многих из них не вполне понятно, что такое Украина – "это для них как бы часть некоей огромной России – ну, понятно, СССР, Российской империи".

Отделились, ладно – пока вы своим отделением для нас не создавали проблем, мы на это закрывали глаза. Теперь – появились проблемы. И, по мнению эксперта, позиция многих западных политиков "понятна: надо дать Путину то, что он хочет, он успокоится, и мы продолжим мирно-дружно жить…".

"Потому что, в принципе, нам глубоко наплевать на судьбу Украины, потому, что Украина не будет членом НАТО и не будет членом ЕС", – описал свое видение позиции западных политиков Корнейчук.

По его словам, украинцам необходимо это понять – "такие вот реалии".

По мнению Корнейчука, для Китая Украина – "тоже какая-то проблема в той выстроенной системе миропорядка и договорняков, которые существуют – и значит, соответственно, эту проблему надо решать в угоду большим государствам – в данном случае, США и России" (эксперт полагает, что оба эти государства согласовывают свои стратегические планы).

Иными словами, если надо будет поспособствовать тому, чтобы заставить Украину пойти на заморозку конфликта с утерей части своих территорий, той Китай, в принципе – не против, полагает Корнейчук.

Глава Украинского института будущего Вадим Денисенко, комментируя высказывания Лу Шайе, написал в соцсети, что "пока это не официальная позиция Китая, особенно, учитывая, что под удар ставится не только Украина, но и прямые сателлиты Китая в Центральной Азии, особенно Казахстан".

По мнению эксперта, теоретически можно допустить, что это определенное прощупывание Пекином разных позиций.

Денисенко отметил, что все это не отменяет необходимости коммуникации Украины с Китаем. По его словам, председатель КНР Си Цзиньпин пока не будет говорить с Владимиром Зеленским, поэтому Киеву "нужно максимально давить на коммуникацию второго уровня (желательно на уровне министерств или аналога СНБО)".

"Если подытожить, ничего страшного не произошло. Говорить о том, что коммуникация с Китаем не нужна – это глупость. Это большая игра, и нам нужно становиться игроками, а не детьми, которые вылетают в первом же туре", – считает политолог.

В Пекине отреагировали на всю эту волну политических страстей в своем духе – вежливо и отстраненно. Комментируя слова посла о Крыме и о статусе постсоветских республик, официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила на брифинге, что Китай уважает суверенитет всех стран, которые ранее входили в СССР, передает 24 апреля РИА Новости.

Отметим, в Крыму глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель поблагодарил посла Китая во Франции Лю Шайе за честную и объективную позицию по статусу Крыма.

Ранее МИД Китая выступил с заявлением по политическому урегулированию кризиса на Украине, предложив мирный план из 12 пунктов. В частности, Пекин предложил не допускать дальнейшей эскалации конфликта и выступил за возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом.

Зеленский по поводу этой инициативы сказал, что, как ему кажется, "это был не мирный план", а что просто "Китай показал свои мысли на этот счет".

Россия отреагировала по-другому. Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что "многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве".

Сергей Зуев