Новости

Зеленский разбил себе голову о «китайскую стену»

Президент Украины Владимир Зеленский не устает напоминать о себе – только все его «премьеры» со знаком минус. Очередная произошла на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе, где он, мягко говоря, неуклюже обратился к главе КНР. Это можно объяснить чем угодно – дурным воспитанием Зеленского, презрением к законам дипломатии. Да и вообще непониманием ситуации, в которой оказалась Украина благодаря его же «стараниям». 

Итак, цитата Зеленского: «Есть премьер Китая – тогда наш премьер с ним встретится. Я бы с радостью встретился бы с лидером Китая. Насколько я знаю, Си Цзиньпин принимает решения, а в Украине я принимаю решения… Мне не нужны диалоги любые, мне нужны важные решения от лидеров, принимающих эти решения». 

В этой реплике – смешение стилей, изрядная доля самолюбования и неуважения к личности, к которой обращена эта, по сути, бессвязная тирада. Это притом, что Зеленский давно и тщетно пытается наладить контакты с главой КНР Си Цзиньпином. 

Попытка поговорить с премьером этой страны Ли Цзяном в том же Давосе тоже оказалась неудачной. Об этом сообщило американское издание Politico. Оно назвало отказ китайской стороны «ударом по Киеву».

Впрочем, Зеленский, по привычке важно надув заросшие щеки, сообщил, что и не думал встречаться с главой правительства КНР, поскольку это не его уровень. Опять апломб, снова непомерное возвеличивание собственной персоны.

Между прочим, Зеленский возомнил о себе бог знает что с «подачи» Запада. Ведь именно там ему создали культ, непомерно восхищаясь и называя «новым Черчиллем». 

Сегодня такое сравнение может вызвать только ироническую улыбку. Он провалил многие дела, в том числе международные, многократно попадал в скандалы. Теперь же, фигурально выражаясь, разбил себе голову о «китайскую стену». По мнению бывшего депутата Верховной рады Борислава Березы, президент Украины «ломает всю дипломатию, все нормы общения и все протоколы, принятые в цивилизованном мире». Проще говоря, он неустанно хамит. Как, впрочем, и другие официальные лица провинциальной Украины. Таков «стиль» ее дипломатии.

У Киева был шанс наладить контакты с Пекином в апреле прошлого года, когда Си Цзиньпин согласился побеседовать с Зеленским по телефону. Последний был несказанно доволен и назвал разговор «долгим и содержательным». Но, вероятно, у китайского лидера оказалось иное мнение, поскольку с тех пор он не имел контактов с Зеленским.

Может потому, что лидер КНР предполагал, о чем может пойти речь? Сначала – о затертой до дыр, но абсолютно нежизнеспособной «формуле мира», затем о том, что Украина нуждается и хочет получить… Не трудно догадаться, что все это Си Цзиньпину, мягко говоря, неинтересно. У Китая другое виденье разрешения конфликта на Украине. Да и сам Зеленский видится Пекину как несостоятельный и несамостоятельный политик. 

Фатальную ошибку Зеленского в Давосе пытался исправить министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По сообщению агентства Bloomberg, он пытался связать Си Цзиньпина с Зеленским. Но, видимо, действовал так же топорно, как и шеф, поэтому его усилия оказались тщетными.

Впрочем, это не удивительно: Кулеба, несмотря на то что он слывет профессиональным дипломатом, не блещет ни воспитанием, ни тактом. Да и послы Украины ему под стать. Один Андрей Мельник чего стоит! Не забылись его шумные скандалы в ФРГ, где он представлял Незалежную. Оскорбления он поставил на поток и сыпал ими направо и налево – в адрес бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, президента этой страны Франка-Вальтера Штайнмайера. А нынешнего главу страны Олафа Шольца Мельник обозвал «обиженной ливерной колбасой». 

Об уровне Кулебы можно судить по тому, как он действовал в бытность представителем Украины в Совете Европы. По его словам, в своей в резиденции он угощал гостей горилкой, борщом, хлебом и салом. И утверждал, что подобное угощение помогало решению многих проблем. 

Это говорил не простой обыватель из пивной Киева или Львова, а представитель страны, претендующей на вступление в Европейский союз! Странно, что Кулеба не стал соблазнять китайского лидера выпивкой и закуской…

После неудачной попытки приблизиться к Китаю задиристый Зеленский «наехал» на Дональда Трампа. Президент Украины напомнил, что экс-президент США и, возможно, будущий глава Белого дома говорил, что сможет помирить Россию с Америкой и сумеет быстро остановить военные действия на Украине. 

Зеленский отправил ему послание: «Дональд Трамп, я приглашаю вас на Украину, в Киев. И если вы можете остановить войну за 24 часа, думаю, этого достаточно, чтобы приехать в Киев. Приезжайте в любой день».

И в этих словах – вызов, желание устроить очередной скандал. Дорогу к нему Зеленский проложил еще раньше, когда грубо прокомментировал высказывания Трампа. Он сказал: «Мой отец говорил: сначала думай, а потом говори».

Хороший совет, но странно, что сам Зеленский его постоянно игнорирует…

Но он чувствует, что опасность рядом, она подкрадывается все ближе и уже слышны ее тяжелые шаги. И имя этой опасности – Трамп, который буквально мчится к своему второму президентству. В интервью британскому каналу Channel 4 News Зеленский заявил, что в случае победы на выборах он может начать действовать без консультации с Украиной и в итоге заставить ее подписать мирное соглашение. И признался, что это его сильно тревожит. 

Причем то, что он опасается Трампа, Зеленский признал уже не в первый раз. Он понимает, что при нем река военной и финансовой помощи с Запада, которая уже иссякает, будет остановлена. И потому просьбы Зеленского из настойчивых и грубых превращаются в истерические. 

Украина вынашивает планы проведения мирных переговоров без… участия России. И Запад поддерживает эту абсурдную идею! Однако она явно нежизнеспособна, и это признают многие. В частности, китайский портал infoBRICS пишет: «Пекин уже давно устал от этих грязных игр, а высокопоставленные китайские чиновники соглашались разговаривать со своими украинскими коллегами исключительно из вежливости. Однако это становится все более утомительным. Пекин прекрасно осознает бессмысленность «мирных переговоров» без участия Москвы. И даже пропагандистская машина киевской хунты была вынуждена признать, что это был полный провал». 

Зеленский понимает, что он может сохранять власть только в условиях войны. Как только она закончится, с него потребуют отчет за потраченные миллиарды и ответ за военные преступления ВСУ и сотни тысяч погибших и увечных на Украине. Встанет необходимость восстановления разрушенной страны и решения множества других проблем…

У Зеленского, актера, привыкшего читать чужие тексты, нет собственной тактики и стратегии. Лишён он и политического чутья. К тому же его выводят из себя неудачи на фронтах СВО и протестующий ропот на Украине, который усиливается. Поэтому он постоянно срывается, хамит и все больше погружается в безысходность. 

ВАЛЕРИЙ БУРТ