Новости

«Зерновая сделка» без мифов и иллюзий. Вся правда о политике и экономике

18 марта или даже накануне станет ясно, продлят ли так называемую "зерновую сделку" ее участники. Всю будущую неделю это останется, скорее всего, одной из главных интриг мировой политики. И во вторую очередь экономики

Рассуждения о судьбе «зерновой сделки» рискуют стать традицией, примерно как раньше споры вокруг очерёдности исполнения пунктов Минских соглашений.

Читатель раз в 110 дней — за 10 дней до истечения срока сделки — вынужден испытывать чувство дежавю в силу того, что забыл о сделке за те 110 дней, на протяжении которых о ней почти не говорят, а эксперты вновь терпеливо рассказывают о переменах вокруг сделки, хотя перемен как таковых нет.

Главная причина, по которой продление «зерновой сделки» вызывает споры и жаркий интерес — неисполнение Западом (а точнее, Европейским союзом) обязательств по разблокировке российского экспорта зерновых и удобрений. В зависимость от этого исполнения и ставится продление «зерновой сделки».

Тем не менее Москва уже раз согласилась на продление сделки, есть ненулевая вероятность, что согласится ещё раз. А это наталкивает на мысли, что у сделки, помимо экономического, есть ещё и политическое измерение

Формально верно, а по сути — издевательство

Однако прежде необходимо вспомнить, кто есть кто в сделке. Украина и Россия — стороны соглашения. Турция и ООН — гаранты сделки, которые ещё и обязались добиться от США и ЕС снятия ограничений с российского экспорта зерновых и удобрений.

У каждой из сторон сделки есть претензии как к друг другу, так и к гарантам. Россия, например, недовольна тем, что ООН не может добиться от Евросоюза снятия неформальных (они нигде прямо не прописаны) ограничений на экспорт российских удобрений и зерна, а от Киева — запуска транзита аммиака по территории Украины. В свою очередь, Киев считает, что Россия намеренно затягивает досмотр судов на вход и выход из Чёрного моря. Гарантам, в свою очередь, вменяют пассивность и медлительность.

Единственные, пожалуй, у кого нет претензий друг к другу, так это у гарантов. Турция — второй по объёмам покупатель украинского зерна после Китая (без учёта объединённого Евросоюза). В свою очередь, ООН в лице своей бюрократии подчёркивает свою значимость как переговорщика и силы, предотвращающей наступление голода библейских масштабов.

А где же Евросоюз в этой истории, о котором так часто говорят? А он формально за скобками сделки, но именно от него зависит её будущее.

России «зерновая сделка» нужна исключительно как инструмент для принуждения Европейского союза к снятию наложенных им же ограничений. Формально ЕС их снял:

· Экспорт удобрений и владельцы компаний-производителей удобрений из-под санкций выведены, а застрявшие в европейских портах удобрения можно вывезти.

· Экспорт зерновых и вовсе под ограничения не попадал, а Россельхозбанку (его хотят сделать опорным для экспорта продукции АПК по аналогии с «Газпромбанком») разрешили транзакции с Евросоюзом.

Но это выполнение обязательств скорее похоже на издевательство. Россельхозбанку ЕС разрешил использовать при транзакциях факс и электронные письма, но не систему SWIFT, от которого он же и отключил банк. Кредитовать покупателей российского зерна также не запрещено, но европейские банки не желают этим заниматься так как предпочитают перестраховаться, отказавшись от взаимодействия с Россией. Плюс формально никто не запрещает продавать российское зерно через международные структуры, но бюрократы в этих структурах (например, Всемирном банке) не хотят допускать к торгам российское зерно.

В свою очередь, 300 тыс. тонн застрявших в Прибалтике удобрений формально вывезти можно, но нечем: российским кораблям запрещён вход в европейские порты, а европейские судовладельцы не желают эти удобрения вывозить, да и заплатить им нет возможности, так как переводы между Россией и ЕС предельно затруднены из-за санкций. Плюс прибалтийские политики в принципе не желают сотрудничать с Россией по экономическим вопросам — скорее они хотят (и ждут возможности) украсть эти удобрения, а не жертвовать их африканским странам.

Вот и получается, что вроде бы и санкций нет, и ограничения сняты, а толку по-прежнему ноль. Россия платит Киеву той же монетой: её инспекторы устроили многомесячную «итальянскую забастовку» и проверяют корабли так тщательно и так медленно, что в очереди с октября традиционно находятся свыше 140 кораблей, а в сутки проверяется 2,5 судна — примерно как в первые недели с запуска сделки.

И между этим «любовным» треугольником в лице Украины, России и Евросоюза носится Турция, так как клерки из ООН предпочитают с важностью надутых индюков раздавать интервью западным изданиям, рассказывая о том, какие они молодцы и какая плохая Россия.

Турция и друг Реджеп

Собственно, Турция является одной из причин продления сделки, точнее, многогранные российско-турецкие отношения. В них есть как фактор геополитики (Сирия, Нагорный Карабах, Украина), так и экономики (торговля и энергетика).

С геополитикой всё понятно: Эрдоган хотя не партнер, но наш союзник. А вот экономика с энергетикой представляют куда больший интерес.

Товарооборот России и Турции в 2022 году увеличился на 84% (точной цифры нет — засекречена): Анкара уже к началу сентября установила абсолютный рекорд по экспорту товаров в Россию. Плюс россияне в 2022 году открыли в Турции 140 акционерных обществ и 1223 открытых акционерных обществ, опередив компании с иранским капиталом (1,3 тыс. компаний) и немецким (484 компании).

Заодно с января по октябрь граждане России заключили в Турции 11,3 тыс. сделок, а ВНЖ в Турции оформили 153 тыс. россиян. Турпоток в Турцию вырос на 13% — до 5,3 млн человек. В общем, суть понятна: Турция стала для России окном в Евросоюз, и теперь торговля с Европой идёт через Стамбул, плюс турецкий бизнес помогает России обходить европейские санкции. Собственно, поэтому Вашингтон давит на Анкару и пытается её принудить к разрыву экономических связей с Россией.

С энергетикой тоже всё интересно.

— «Росатом» достраивает в Турции АЭС «Аккую», которой он же будет владеть и управлять. Первый из четырёх блоков станции планируют запустить уже в этом году. Также Анкара демонстрирует желание привлечь «Росатом» к строительству ещё одной АЭС.

— Россия и Турция предотвратили подрыв газопровода «Южный поток», плюс «Газпром» приступил к реализации в Турции проекта газового хаба.

В общем, у Турции и России есть общие проекты в экономике и энергетике, есть о чём говорить и по вопросам геополитики. И если для России «зерновая сделка» не является вопросом жизни и смерти, то Турции она крайне важна. Дело в том, что Турция — крупнейший в мире экспортёр муки (до 3,5 млн тонн ежегодно) и макаронных изделий (почти 1,5 млн тонн в 2020 году). С учётом того, что только мукомольных предприятий в Турции свыше полутысячи, а у Эрдогана впереди тяжёлые президентские выборы, прекращение действия зерновой сделки для Турции было бы весьма некстати.

Заместить украинское зерно российским в теории можно, но Москве такое замещение неинтересно, так как Россия по итогам 2022 года увеличила экспорт муки в 3,5 раза в физическом измерении (до 881 тыс. тонн) и в 3,9 раза в стоимостном. Рост впечатляющий, но 881 тыс. тонн — это почти в 3,5 раза меньше, чем экспортировала Турция в 2021 году (3 млн тонн). Доля российского зерна на турецких мукомольных предприятиях в 2022 году сократилась с 80% до 50% — сказался фактор введённой экспортной пошлины.

В общем, Турции «зерновая сделка» нужна, а России необходимо выполнение Евросоюзом своих обязательств. Выполнять он их, впрочем, не планирует, так как формально всё выполнил, а от российского зерна ЕС отказался (его доля снизилась по итогам 2022 года с 20% до 6%) в пользу украинского. Плюс ЕС нужна кукуруза, а в России её не так чтобы много.

В общем, когда речь идёт о продлении «зерновой сделки», на первый план необходимо выводить не столько экономику, сколько политику и держать в уме фактор Турции. Но что же Россия и её интересы?

На сделку надейся, а сам не плошай

Очевидно, что интересы России не тождественны интересам производителей и экспортёров зерна, и порой Москве приходится идти на уступки, в том числе весьма строптивым партнёрам по типу Турции. Надеяться на то, что Запад выполнит свои обязательства перед Россией по «зерновой сделке» не стоит. Хотел бы выполнить — выполнил бы, у него на это было 230 дней. Поэтому:

· российское зерно продолжит находиться под неформальными санкциями — европейские банки не будут предоставлять гарантии и кредиты под российское зерно;

· зерно из России не будут закупать международные организации по гуманитарным программам;

· будут сохраняться проблемы с дорогим фрахтом и нежеланием компаний перевозить зерно из России;

· застрявшие в Прибалтике 300 с лишним тысяч тонн удобрений стоит признать украденными и забыть о них;

· о транзите аммиака по территории Украины стоит забыть — с Киевом невозможно договориться ни по одному вопросу, кроме обмена пленными;

· Россельхозбанк к SWIFT никто вновь не подключит, а обмен сообщениями факсом и электронной почтой в XXI веке — издевательство.

Проще говоря, Россия и её сельхозпроизводители продолжит нести как прямые, так и косвенные (в виде необходимости продавать зерно со скидкой) издержки вне зависимости от того, будет продлена сделка или нет. Но её очередное продление означает продолжение курса на субсидирование киевского режима, даже если сохранится текущий подход в виде «итальянской забастовки» при проверке судов, а отказ от продления может испортить отношения с Турцией (и другими арабскими странами).

Для того чтобы Россия перестала нести убытки от неформальных санкций против зернового экспорта, необходимо предпринять ряд действий.

1. Создать свой флот из балкеров для перевозки зерна по аналогии с танкерным для перевозки нефти. На создание теневого танкерного флота потратили порядка 2 млрд долларов буквально за год в силу приоритетности вопроса. На госсубсидии под закупку флота из балкеров и контейнеровозов (в общей сложности 85 кораблей) планируют в ближайшие 11 лет выделить 150 млрд рублей (те же 2 млрд долларов).

2. Начать торговать зерном на своей Санкт-Петербургской товарной бирже, заключая сделки в рублях.

3. Полностью решить вопросы со страховкой, банковскими гарантиями и кредитованием покупателей своего зерна.

4. Заместить портовые и трубопроводные мощности Прибалтики и Украины, используемые для экспорта удобрений. «Уралхим» до конца 2023 года планирует достроить терминал по перевалке аммиака в Тамани, что позволит забыть про аммиакопровод через Украину.

5. Научиться перерабатывать излишки зерна в муку, крупы, макароны, аминокислоты и иные высокомаржинальные товары. Как видно на примере муки (рост экспорта в 3,5 раза) отрасль движется в правильном направлении и в процессе реализации находятся десятки мукомольных проектов по всей России. Плюс только «Макфа» увеличила в прошлом году производство макарон на 44 тыс. тонн в год.

6. Открыть для себя новые рынки, например китайский, куда начали выходить в прошлом году и продолжат в этом.

В общем, за всей медийной трескотнёй о «зерновой сделке» важно не упускать вопросы реальной экономики и планомерной работы по изменению структуры российского экспорта, а также отказа от западной финансовой инфраструктуры и создания собственного торгового флота.

Но если начальники всё же решат продлить зерновую сделку, то тогда нужно честно объяснить причины продления, сместив фокус с экономики на политику, так как решение о продлении сделки слабо стыкуется с экономическими аргументами, а заодно перестать без конца твердить о том, что Евросоюз что-то не выполнил. Он и не планировал — пора сделать перспективные выводы из грустной, но крайне поучительной истории минских соглашений. О них теперь точно известно, что заключались они не для того, чтобы решить конфликт миром, а для того, чтобы у Украины было время подготовиться к войне.

Раз мы это знаем, то и на «зерновую сделку» надо смотреть через эту же призму — как на форму поддержки Евросоюзом, США и вообще объединенным Западом Украины в ущерб России. И это есть главная правда «зерновой сделки».

Иван Лизан